Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Финляндии создали корм для рыб из опилок

05.12.2019 15:15

Специалисты проекта MonoCell Института природных ресурсов Финляндии (Luke) получили одноклеточные белки из опилок, которые можно использовать, например, для производства рыбных кормов. Это означает, что побочные продукты лесной промышленности могут в дальнейшем перерабатываться окончательно.

Лесопильные заводы в Финляндии производят 3,3 миллиона кубометров опилок каждый год. Большая часть опилок используется для производства целлюлозы и энергии, в то время как значительный объем остается неиспользованным. При этом опилки считаются опасными отходами на многих лесопильных заводах. Теперь у отрасли появилась возможность избавиться от отходов и создать дополнительный доход.

В процессе, разработанном проектом MonoCell, сахары, обнаруженные в опилках, разделяются таким образом, чтобы одноклеточный организм, в данном случае дрожжи, могли использовать сахар в качестве пищи. Условия были скорректированы таким образом, чтобы в процессе производились белки вместо этанола. Риосто Корпинен, возглавляющий проект, заметил: «Я очень рад, что в результате междисциплинарного сотрудничества Luke у нас теперь есть осязаемый продукт и целый процесс для производства устойчивых внутренних белков».

Производство одноклеточных белков может быть интегрировано, например, с операциями целлюлозных заводов. Лигнин, содержащийся в опилках, не может быть использован для производства белков, но его можно использовать для производства энергии, необходимой для этого процесса. Г-н Корпинен подчеркнул, что древесные белки можно использовать в качестве корма для рыб. Это нововведение увеличит белковую самообеспеченность корма, а также уменьшит площадь полей, необходимых для производства корма для рыб.

Далее, специалисты проекта MonoCell намерены определить аминокислотный состав белков и протестировать корм в рыбоводстве. Кроме того, в Luke реализуются и другие проекты по изучению использования новых устойчивых источников белков. Древесные белки не предназначены для непосредственного употребления в пищу человеком, но Риосто Корпинен уже попробовал продукт: «На самом деле это было довольно вкусно, с небольшим соленым привкусом».

 

Также по теме:

Переработка древесных отходов на Национальном лесном форуме в Красноярске
Из чего же гнать бензин, как не из опилок
Плиты MDF из древесных отходов

 



Источник новости: По информации Luke