Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рост и падение импорта продукции из древесины в Японии

17.12.2019 13:49

Международная организация по тропической древесине опубликовала отчет о том, как в октябре 2019 года менялись поставки в Японию продукции ЛПК с внешних рынков. Согласно данным ITTO, в Японии растет интерес к напольным покрытиям и дверям из дерева, зато спрос на фанеру и деревянные окна упал.

Если говорить о конкретных показателях, то в октябре 2019-го Япония заметно увеличила импорт напольных покрытий из дерева. Рост составил 13% по сравнению с октябрем 2018-го и 45% – по сравнению с сентябрем 2019-го. Главные поставщики – Китай, США, Малайзия и Индонезия.

Также заметно выросли поставки деревянных дверей из Китая и Филиппин (80% всех поставок). Объем импорта увеличился на 10% в годовом исчислении.

Зато импорт фанеры в Японию резко сократился: в годовом исчислении снижение за октябрь составило 25%. По данным ITTO, Малайзия уменьшила поставки почти на 40%, КНР – на 17%.

Кроме того, эксперты Международной организации по тропической древесине отметили, хоть и незначительное, сокращение импорта деревянных окон. Поставки с внешних рынков – Китай, Филиппины и США – уменьшились на 2%.

 

Также по теме:

Добрые отношения – основа бизнеса
Экспорт необработанной древесины как угроза российскому лесу
Планируя экспорт продукции, надо учитывать процессы на мировом рынке

 



Источник новости: По информации ITTO