Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Евросоюзе растет интерес к российской фанере из лиственной древесины

18.12.2019 13:19

Статистическая служба Европейского союза опубликовала данные об импортных поставках фанеры в страны Евросоюза за девять месяцев 2019 года. Как оказалось, европейские потребители стали чаще делать выбор в пользу российской фанеры из лиственных пород дерева.

Согласно новому отчету Евростата, в январе-сентябре 2019-го страны Европейского союза приобрели на внешних рынках более 1,1 млн т лиственной фанеры, т.е. на 1% меньше, чем в 2018-м.

При этом отмечается, что более чем на 5% выросли поставки данной продукции из России, в январе-феврале их объем составил 587 тыс. т. В этот же отчетный период Евросоюз сократил импорт лиственной фанеры из Китая на 8%, Беларуси – на 15%, Уругвая – на 15%, Боснии и Герцеговины – на 15%.

Что касается фанеры из хвойных пород дерева, то результаты первых трех кварталов текущего года говорят о сокращении импорта. С января по сентябрь 2019-го в Евросоюз было ввезено данной продукции почти на 9% меньше в годовом исчислении. Поставки из Бразилии уменьшились на 3%, Чили – на 18%, России – 7%, Китая – 20%, Канады – на 20%.

Зато интерес к фанере из тропической древесины в Европе растет. В годовом исчислении рост импорта составил 4%, в страны Евросоюза было ввезено 250 тыс. т продукции. Как отмечают в Евростате, в денежном выражении рост еще больше – 7%, до отметки 221 млн евро. Поставки в Европу тропической фанеры сократили Малайзия – почти на 29%, Вьетнам – на 20% и Индонезия – на 5,6%.

 

Также по теме:

Древесные плиты и фанера сегодня. Цифры, факты, проблемы и перспективы
Производство и экспортные перспективы мебельного щита
Динамика развития рынка древесных плит в России

 



Источник новости: По информации Евростата