Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Пожары в Австралии: На материк наконец-то пришли дожди

21.01.2020 09:35

В конце прошлой недели на территорию Австралии, где еще с прошлого года бушуют масштабные природные пожары, пришли дожди. Спасительные осадки особенно ожидали на юго-востоке страны, где от огня пострадали большие территории. Штормы также помогли рассеять дым в Мельбурне, концентрация которого в последние перед дождем дни приближалась к критической. Пролившаяся с неба влага помогла бороться с пожарами, однако эксперты все еще делают прогнозы высокой пожарной опасности. Кризис не закончен.

Бен Шепард из пожарной службы штата Новый Южный Уэльс сообщил, что за последнюю неделю произошло «резкое снижение» пожарной активности. Дождь прошел в каждом охваченном пожаром однако это не говорит о том, что пожары потушены. По последним данным, в Новом Южном Уэльсе все еще действует 87 пожаров, в штате Виктория – 17.

Хотя дождь не полностью тушит большие пожары, он позволяет пожарным работать более эффективно и переводить пожары из статуса неконтролируемых до сдерживаемых. Однако сырая почва затрудняет работу бульдозеров, что замедляет тушение. При этом специалисты пожарной службы говорят об опасениях, что через несколько дней пожары вновь усилятся.

 

Также по теме:

Мартин Херманссон: «Пожары нужно находить и тушить в зародыше»
Возврат сельхозземель в сельхозоборот обойдется дороже, чем 150 лет нормальной охраны лесов от пожаров
Изменение зон контроля лесных пожаров и финансирования соответствующих лесных полномочий

 



Источник новости: По информации BBC