Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рослесхоз предупредил о повышении уровня пожарной опасности весной

28.02.2020 16:05

В Федеральном агентстве лесного хозяйства призвали регионы семи федеральных округов усилить подготовку к лесопожарному сезону. По данным ведомства, этой весной можно ожидать превышение значений уровня пожарной опасности за последние несколько лет. Рослесхоз опубликовал прогноз на апрель-май по рискам возникновения лесных пожаров на территории России. В основе документа долгосрочный прогноз погоды Росгидромета, средние показатели пожарной опасности за прошлый год и многолетняя статистика Авиалесоохраны.

Глава Рослесхоза Сергей Аноприенко призвал региональные лесные ведомства усилить подготовку к пожароопасному сезону 2020-го и подчеркнул: «На федеральном уровне были своевременно изданы все необходимые организационно-распорядительные документы, которыми регионам даны поручения создать оперативные штабы, организовать контроль за выполнением профилактических противопожарных мероприятий. Для своевременной подготовки к лесопожарному сезону 2020 года субвенции на исполнение переданных лесных полномочий были доведены регионам еще в декабре прошлого года».

 

Согласно долгосрочному прогнозу, в апреле текущего года вероятность повышения уровня пожарной опасности ожидается в лесах восточной части Республики Тыва, южной части Республики Бурятия и Приморского края, на юге Забайкальского края и в юго-западной части Иркутской области. В зоне риска ранних пожаров оказались вся Саратовская и Пензенская области, Республики Мордовия, южная часть Самарской области и западная часть Оренбургской области. Также в зоне лесопожарных формирований восток Волгоградской области, Смоленская, Тверская, Московская, Орловская, Курская, Белгородская, Калужская и Брянская области.

 

В мае 2020-го ожидается повышение пожарной опасности на лесных территориях Сибирского и Дальневосточного федеральных округах. Также в зоне риска Челябинская и Курганская области и Южный федеральный округ.

 

Также по теме:

Мартин Херманссон: «Пожары нужно находить и тушить в зародыше»
Как рассчитывается и от чего зависит официальный ущерб от лесных пожаров
Где можно узнать, какие российские леса горят



Источник новости: По информации Рослесхоза