Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Рослесхоз: К новому пожароопасному сезону готовы!

11.03.2020 12:06

На заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности глава Рослесхоза Сергей Аноприенко рассказал о готовности подсистемы охраны лесов от пожаров в составе РСЧС к пожароопасному сезону 2020 года. Согласно озвученному докладу, в рамках функциональной подсистемы охраны лесов от пожаров и защиты их от вредителей и болезней леса круглосуточно работает Федеральная диспетчерская служба (ФДС), осуществляющая сбор информации о лесопожарной обстановке в разных субъектах страны и мониторинг пожарной опасности.

Глава Федерального агентства лесного хозяйства подчеркнул, что с начала 2020 года на землях лесного фонда уже ликвидировано 30 лесных пожаров, что почти в восемь раз меньше в годовом исчислении. Общая площадь, пройденная огнем, сократилась более чем в 200 раз по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Однако в Рослесхозе ожидают, что новый пожароопасный сезон будет довольно сложным, поэтому подготовка к нему началась заблаговременно.

Сергей Аноприенко отметил, что еще в начале декабря 2019 года до регионов было полностью доведено около 33 миллиардов рублей – на исполнение переданных полномочий и охрану лесов. Также в рамках федпроекта «Сохранение лесов» регионы страны закупят около 9000 единиц лесопожарной техники и оборудования. На данный момент к работе подготовлено 829 лесопожарных станций (70% от годового плана), 97 авиаотделений (порядка 67% плана), более 4,8 тысячи пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря (более 50%).

Подготовка к пожароопасному сезону ведется и на территориях 140 особо охраняемых природных территорий федерального значения. Здесь утверждены 140 планов тушения пожаров, а также доведено соответствующее финансирование.

 

Также по теме:

Изменение зон контроля лесных пожаров и изменение финансирования соответствующих лесных полномочий
Где можно узнать, какие российские леса горят
Пора принимать меры для предотвращения лесных пожаров в 2020 году



Источник новости: По информации Рослесхоза