Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

31.07.2020 12:31

За рубежом

Компания Norske Skog отчиталась о результатах работы во втором квартале 2020 года

Согласно опубликованному докладу совета директоров, второй квартал 2020 год холдинг завершил с EBITDA 15,15 млн долларов. Сокращение показателя связано с пандемией Covid-19 и введенными для борьбы с ней ограничениями. Прибыль Norske Skog в отчетный период составила порядка 9,44 млн долларов, на что позитивно повлияла продажа леса в Тасмании.

За год цены на хвойные пиломатериалы в США выросли вдвое

По данным отраслевого издания Madison's Lumber Reporter, продолжающиеся ограничения на рынке пиломатериалов вызвали рост цен на продукцию американских лесопромышленников. Кроме того, на закрепление тренда повлиял повышенный спрос в восточных регионах страны и Канаде.

В первом полугодии 2020 года оборот круглого леса в Финляндии составил более 15 миллионов кубометров

Эксперты Института природных ресурсов Финляндии Luke опубликовали отчет о работе отрасли в июне 2020 года. Согласно данным Luke темпы торговли круглым лесом из непромышленных частных лесов оставались медленными, в статистике зафиксирован объем 2,5 млн м³, что почти на треть меньше, чем в соответствующие периоды предыдущих трех лет.

 

Экспорт – импорт

CLT-панели Binderholz сертифицированы для рынка США

В ведущей европейской компании по производству изделий из массивной древесины сообщили, что в июне Binderholz Bausysteme получила сертификаты IBC (Международный строительный кодекс) и IRC (Международный жилой кодекс) для своих панелей из поперечно-клееной древесины. Теперь CLT-продукция компании имеет документальное подтверждение соответствия стандартам BBS 125 и BBS XL, т.е. одобрена для использования на строительном рынке США.

В первом полугодии 2020 года железнодорожные перевозки леса выросли на пять процентов

Аналитики центра «ТрансЛес» подготовили отчет о состоянии российского рынка железнодорожных перевозок леса. Согласно полученным данным, в первом полугодии 2020 года объем лесных грузов, перевезенных по железной дороге, вырос на 5% в годовом исчислении и составил 9,6 млн тонн. Балансовой древесины за отчетный период было перевезено 3,9 млн тонн (+5%), пиловочника – 2,9 млн тонн (+14%).

Mondi Group запустила производство первого в мире устойчивого лайнера

Компания Mondi разработала крафт-бумагу с устойчивым покрытием. Новый продукт может использоваться как вкладыш, необходимый для переноски и защиты чувствительных к давлению адгезивных продуктов (например, двусторонний скотч). В настоящее время такие защитные вкладыши часто выбрасываются после использования, что негативно влияет на экологию. NextLiner от Mondi из переработанной бумаги с покрытием из возобновляемых источников поможет уменьшить воздействие на окружающую среду.

 

Российский ЛПК

В Марий Эл прошел республиканский конкурс «Лучший вальщик леса – 2020»

По итогам соревнований, лучшим вальщиком леса из почти 50 профессионалов стал Александр Соколов из Карелии. Победитель пополнит состав республиканской команды, которая отправится на чемпионат России. Второе и третье места распределились между Артемом Шашковым и Сергеем Субботиным соответственно. Лучшим представителем республики стал Сергей Иванов.

В Рослесхозе подвели итоги международной акции «Сад памяти»

В рамках акции в память о 27 миллионах погибших во время Великой Отечественной войны высажено более 27 миллионов деревьев, о чем сообщил заместитель руководителя Рослесхоза Михаил Клинов на итоговой онлайн-конференции. Озвучивая результаты мероприятий, он отметил, что благодаря «Саду памяти» в России появились новые лесные участки и более 40 геоглифов.

XII Биотопливный конгресс пройдет в рамках выставки «Лесдревмаш-2020»

XII Международный биотопливный конгресс-конференция «Энергия из биомассы: Котельные и ТЭЦ на биотопливе, производство пеллет, брикетов и щепы» состоится в рамках выставки «Лесдревмаш» 19 октября 2020 года. Мероприятие соберет отечественных и европейских производителей и покупателей биотоплива, технологов, маркетологов, аналитиков рынка, а также руководителей ведущих компаний отрасли.

 

Инвестиционные проекты

Доля FSC-сертифицированных лесов Segezha Group превысит 90 процентов

В пресс-службе российского лесопромышленного холдинга рассказали о планах Segezha Group существенно увеличить долю арендованных лесов, имеющих сертификат FSC. Чтобы превысить отметку в 90%, в компании реализуется ряд проектов.

Mondi Group увеличит производство бумажных пакетов в Египте

В пресс-службе Mondi Group сообщили о приобретении подразделением Mondi Paper Bags двух линий по производству бумажных пакетов. Благодаря этим активам холдинг увеличит объем производства данной продукции в Египте на 60-80 млн штук в год. В рамках соглашения Mondi станет эксклюзивным поставщиком бумажных пакетов для Helwan Cement Company и InterCement Sacs.

На Сясьском ЦБК обновили упаковочное оборудование

Пресс-служба предприятия сообщает о запуске в эксплуатацию нового упаковочного оборудования. Установка для упаковки туалетной бумаги и бумажных полотенец, производства итальянской компании Infinity, состоит из высокоскоростного автоматического упаковщика Infinity Eclipse T4, автоматической обандероливающей машины i-18 и конвейерной системы FlexLink.

 

Новости компаний

В группе компаний «УЛК» рассказали о ходе строительства Пинежского ЛПК

Как сообщили в пресс-службе холдинга, в данный момент на территории терминала будущего предприятия стартовали подготовительные работы по строительству склада товарно-материальных ценностей. Площадка расчищена от железобетонных плит, и в ближайшее время сотрудники компании-подрядчика начнут возводить фундамент.

В 2021 году на Сегежском ЦБК запустят производство белой микрокрепированной мешочной бумаги

Пресс-служба российского лесопромышленного холдинга сообщила, что в конце текущего года на Сегежский ЦБК будет поставлена линии роспуска целлюлозного волокна Andritz AG. Оборудование будет смонтировано на бумажной фабрике №3 и позволит предприятию производить 350 тонн продукции в сутки. Ввод линии в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2021 года. Объем инвестиций, направленных на реализацию проекта, составил порядка 500 млн рублей.

На девять процентов сократился доход Smurfit Kappa Group в первом полугодии 2020 года

Ирландский холдинг отчитался о результатах работы в первом полугодии 2020 года. Согласно опубликованному отчету, доходы компании в январе-июне сократились на 9% в годовом исчислении и составили 4,2 млн евро. Для сравнения в первом полугодии 209 года доход Smurfit Kappa составил более 4,6 млн евро.

 

Воспроизводство и охрана лесов

В Рослесхозе подвели итоги международной акции «Сад памяти»

В рамках акции в память о 27 миллионах погибших во время Великой Отечественной войны высажено более 27 миллионов деревьев, о чем сообщил заместитель руководителя Рослесхоза Михаил Клинов на итоговой онлайн-конференции. Озвучивая результаты мероприятий, он отметил, что благодаря «Саду памяти» в России появились новые лесные участки и более 40 геоглифов.

В Калужской области появится новый геоглиф

В Минприроды Калужской области сообщили о предстоящей посадке хвойного леса в рамках акции «Сад памяти». Лесовосстановительные работы пройдут 12 сентября 2020 года недалеко аэропорта Калуга. Результатом мероприятия станет геоглиф в форме цифр 650, который смогут видеть пассажиры самолетов. Поучаствовать в акции сможет каждый калужанин.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН опубликовала доклад «Глобальная оценка лесных ресурсов – 2020»

Анализ ФАО затрагивает 236 стран и территорий. Он публикуется каждые пять и представляет исследование состояния лесов по более чем 60 показателям. В докладе содержатся важные сведения о масштабах лесных ресурсов, их состоянии, лесоуправлении и лесоспользовании. Документ является фактологической основой для формулирования политических мер, выработки решений и обоснования инвестиций в лесном секторе.

 

Самое важное за 20-24 июля 2020 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»