Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В «Свезе» ожидают ежегодную выгоду 35 млн рублей от реализации проекта «Энергоэффективность»

22.12.2020 13:00

Сегодня, когда отмечается День энергетика, в компании «Свеза» рассказали об усилиях, которые компания направляет на оптимизацию энергопотребления. Рациональное энергопотребление – одно из направлений работы группы, в рамках которого в 2020 году был реализован ряд мероприятий. В «Свезе» ожидают, что выгода от мер по энергоэффективности составит до 35 млн рублей ежегодно.

В компании отмечают, что сокращение энергозатрат стратегически важно, так как в себестоимости продукции они составляют долю около 5%. Для достижения этой цели полтора года назад в «Свезе» был запущен масштабный проект «Энергоэффективность». Одной из его первоначальных задач была наладка учета всех энергоресурсов – и приобретаемых, и собственных. Для этого на предприятиях группы ежемесячно проводится мониторинг расходов энергоресурсов, данные которые затем сверяются в бизнес-планом. Затем информация по всем комбинатам собирается в единую дорожную карту компании.  В скором времени все эти мероприятия будут централизованы и переданы Управлению по техническому развитию.

«Свеза» также продолжает строить мини-ТЭЦ, работающие на побочных продуктах фанерного производства, что позволяют сократить объемы приобретаемых ресурсов и заместить их возобновляемыми источниками энергии.

 

Также по теме:

Экономия пара и сокращение выбросов летучих органических веществ при производстве MDF
Энергосберегающие сушилки Grenzebach. Для безупречного качества шпона
Россия останется лидером на рынке фанеры
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»