Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В Совете Федерации одобрили законопроект о создании ЛесЕГАИС

01.02.2021 10:24

На пленарном заседании, состоявшемся на прошлой неделе, члены Совфеда одобрили закон о создании единой государственной информационной системы учета древесины и сделок с ней, что, по мнению законотворцев, должно декриминализировать лесную отрасль. Законопроект содержит перечень данных, которые должны вносится в ЛесЕГАИС и порядок их предоставления, а также определяет, что заключение всех договоров, учет древесины и заключение сделок в сфере ЛПК должна осуществляться исключительно в электронном виде. Закон также вводит электронный формат сопроводительных документов и регистрацию их в системе.

Кроме того, новый закон запрещает гражданам пребывать на территории леса с машинами и оборудованием для лесозаготовительных работ и вывозки древесины без разрешительных документов. Согласно проекту, за соблюдением лесного законодательства предполагается наблюдать через административное обследование лесов. Документ также гарантирует свободный доступ граждан и юридических лиц к информации о российских лесах.

Один из авторов законопроекта, глава Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров подчеркнул, что теперь производство продукции деревопереработки станет возможным лишь на предприятиях лесоперерабатывающей инфраструктуры, данные о которых занесены в государственный лесной реестр. По его словам, в 2021 году в ряде регионов будет проведен эксперимент по осуществлению надзора при помощи ЛесЕГАИС.

 

Также по теме:

Особенности национальной лесозаготовки
Лесхозы Беларуси начали механизировать самые трудоемкие рубки в лесу
Как повысить рентабельность лесозаготовки?
 



Источник новости: По информации ТАСС