Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

20.02.2021 14:11

За рубежом

Производство пеллет в Германии превысило отметку в три миллиона тонн

Производство топливных гранул в Германии уже четвертый год подряд превышает соответствующий показатель предыдущего года. За последние десять лет цифра увеличилась  на 78%.

Объем лесозаготовки в Финляндии сократился за год на одиннадцать процентов

По предварительным данным Института природных ресурсов Финляндии (Luke), в 2020 году в финских лесах было заготовлено 65,2 млн м³ круглого леса. Показатель оказался на 11% меньше, чем годом ранее.

Мебельная промышленность Германии показала рост в конце 2020 года

Общий оборот отрасли увеличился на 5% по сравнению с аналогичным месяцем 2019 года и составил 1,732 млрд евро. Впервые в 2020 году как внутренний, так и экспортный бизнес внесли свой вклад в увеличение оборота.

 

Экспорт – импорт

Вьетнам стал ведущим потребителем круглого леса и пиломатериалов

Ежегодно вьетнамские предприятия тратят около 450 млн долларов на импорт круглого леса и порядка 750 млн долларов – на пиломатериалы. Основные поставщики – Евросоюз и Чили.

Вятский фанерный комбинат представил на экспортных рынках новую продукцию

Предприятие представило на экспортных рынках фанеру Segezha ClearPly, выпускаемую с двумя вариантами покрытия: прозрачным и полупрозрачным с опалово-белым оттенком.

В 2020 году объем экспорта пеллет из США увеличится на пять процентов

Несмотря на небольшое снижение экспорта, зафиксированное в четвертом квартале, экспорт древесных топливных пеллет из США за весь 2020 год вырос на 5%. Объем поставок на международные рынки составил 7,256 млн тонн.

 

Российский ЛПК

В правительстве утвердили Стратегию развития лесного комплекса до 2030 года

За указанный период вклад лесной промышленности в экономику страны удвоится и составит 1,14 трлн рублей. Цифра зафиксирована в новом, утвержденном Михаилом Мишустиным, документе.

В январе 2021 года в России выросло производство фанеры и пеллет

По данным Росстата, в первый месяц 2021 года производство фанеры в России увеличилось на 19,5% в годовом исчислении. Объем выпущенной продукции достиг 341 тыс. м³.

Российские производители сократили выпуск пиломатериалов

По данным Росстата, в первый месяц российские лесопромышленники сократили выпуск пиломатериалов на 6,1%. Объем производства составил 2 млн м³.

 

Инвестиционные проекты

В Metsä Board запускают программу развития картонной фабрики в Кеми

Программа включает серию мер по модернизации узких мест линии по производству картона и приобретение линии по производству небеленой целлюлозы. Общий объем инвестиций, направленных на развитие программы, составит около 67 млн евро.

Segezha Group создала в Санкт-Петербурге центр развития инвестпроектов

В начале 2021 года новый актив Segezha Group заключил договоры общей стоимостью 112 млн рублей, в их числе контракты со сторонними заказчиками на сумму 41,5 млн рублей.

«СВЕЗА Верхняя Синячиха» направит 16 миллионов рублей на программу по пожарной безопасности

В данный момент на предприятии идет монтаж систем искрогашения. Их запуск запланирован на март текущего года. Затем на комбинате модернизируют автоматическую пожарную сигнализацию.

 

Новости компаний

Инзенский деревообрабатывающий завод стал участником проекта WoodConnect.PRO

Одним из первых участников проекта WoodConnect.PRO стал Инзенский деревообрабатывающий завод. На площадке проекта он представляет березовую фанеру, твердые пиломатериалы из хвойных пород, плоскоклееные и гнутоклееные детали, а также древесно-топливные пеллеты и брикеты.

Компания «Ангстрем» вошла в список лучших работодателей России

Мебельный холдинг вошел в рейтинг «Топ-200 лучших работодателей России». Компания стала единственной организацией из Воронежа, попавшей в список топ-50.

Архангельский ЦБК подтвердил сертификат FSC

В ходе ресертификационного аудита, который прошел на Архангельском ЦБК в феврале 2021 года, предприятие подтвердило соответствие действующей системы цепочки поставок и использования товарных знаков требованиям стандартов FSC.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Рослесозащита установит ловушки для выявления роста численности вредителей

В 2021 году ловушки будут размещены для надзора за тринадцатью видами насекомых. Маршруты размещения будут разработаны с учетом типичных для каждого вида лесорастительных условий.

В Рослесхозе согласовали 16 сводных планов тушения лесных пожаров

Сводный план является одним из ключевых регламентов по организации пожарной охраны в лесах. Документ позволяет координировать работу спецслужб, сил и средств, которые планируется задействовать в тушении лесных пожаров.

В России действуют новые нормативы в отношении лесовоспроизводства

Изменения коснулись мероприятий по оценке характеристик семян и посадочного материала, процесса обследования объектов воспроизводства лесов и участия в комиссиях по проверке осуществления переданных полномочий в области лесных отношений.

 

Самое важное за 8-12 февраля 2021 года



Источник новости: «ЛесПромИнформ»