Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Реставрация собора Парижской Богоматери вызывает тревогу экологов

19.04.2021 10:27

Разрушительный пожар произошел в парижском соборе Нотр-Дам два года назад, однако реставрационные работы еще не стартовали в полную силу, и до их завершения, как и полной оценки урона, еще далеко. Кроме того, проект реставрации вызывает тревогу экологов.

Ожидается, что летом 2021 года будут завершены работы по укреплению собора, и реконструкция наконец-то начнется. Для восстановления собора с исторической точностью потребуется дубовая древесина. В реконструкции шпиля собора планируется использоваться 200-летние деревья высотой выше 20 метров. Известно, что для завершения работ потребуется около тысячи вековых дубов. Вырубка этих деревьев возмутила экологов, однако сторонники проекта напоминают, что эти дубы в любом случае будут вырублены в целях безопасности. Вторых поддерживают и работники лесного хозяйства Франции.

Напомним, что ранее сообщалось и о другой опасности, связанной с пожаром в Нотр-Даме. Ее причиной стал свинец из рухнувшей крыши, чье содержание значительно превышает нормы и в самом соборе, и в ближайших районах города. Поэтому для попадания на территорию собора и окружающую строительную площадку необходимо надеть защитную одежду, каску и сапоги. Покидая собор все рабочие и другие посетители в обязательном порядке принимают душ.

 

Также по теме:

Экологические услуги леса на службе национальной экономики и глобального климата
FSC в России: итоги 2020 года
Пластик VS древесина. Шанс на зеленое будущее
 



Источник новости: По информации BBC