Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В США начнут выпуск биотоплива с отрицательным выбросом углерода

04.08.2021 14:44

Компания Biofine Developments Northeast (BDNE), производитель биотоплива и член Национального института энергетики и топлива (NEFI), объявила о соглашении с городом Линкольн в штате Мэн, США. В рамках договора BDNE построит в населенном пункте завод по производству этиллевулината (EL), биотоплива из древесных отходов. Сообщается, что EL может заменять топочный мазут или смешиваться с ним и другими возобновляемыми видами топлива.

Разработчики утверждают, что поскольку EL выпускается из лесных отходов, он производит отрицательные выбросы и может помочь оживить лесную экономику штата. «Многоэтапный завод по биопереработке в Линкольне поможет Мэну стать центром инноваций и лидером в формирующейся промышленной биоэкономике», – подчеркивает Майк Кассата, директор по развитию BDNE.

По оценкам компании, на новом заводе будет создано 200 новых рабочих мест с перспективой роста показателя до порядка 2 тыс. EL, произведенный в Линкольне, сократит выбросы парниковых газов в штате Мэн на 40 тыс. тонн в год, что эквивалентно объему углерода, улавливаемому 20 тыс. гектарами леса. BDNE видит потенциал ежегодных сокращений на 4 млн тонн, что составляет 40% от цели штата на 2030 год.

Отопительная отрасль в США приняла EL как доступное решение по декарбонизации. Топливо успешно тестировалось в течение десяти лет Национальным исследовательским альянсом по нефтяному теплу и одобрено NEFI. Генеральный директор института Шон Кота отмечает: «Возобновляемые жидкие виды топлива для отопления обеспечивают самый быстрый, наиболее рентабельный и надежный путь к нулю на северо-востоке, и EL будет ключом к достижению этой цели, не угрожая энергетической безопасности Америки или отказоустойчивости сети».

Известно, что BDNE продолжает поиск возможностей коммерциализации EL. В 2020 году Sprague Resources, один из крупнейших оптовых продавцов мазута на северо-востоке США, объявил о соглашении о покупке с BDNE. Sprague будет закупать значительную часть EL, производимого в Линкольне, и, имея разветвленную сеть терминалов, займется поставками возобновляемого топлива дилерам мазута по всему региону.

 

Также по теме:

Итоги конгресса и выставки «Биомасса: топливо и энергия»
KABLITZ: наше преимущество – мультитопливность
Переработка и утилизация древесной золы в Германии
 



Источник новости: Waste 360