Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

В России стартовали акции по сбору и утилизации новогодних елок

12.01.2022 08:37

В пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоз) рассказали о старте акции по сбору и утилизации новогодних елок. Пункты, куда можно сдать деревья, начали работу практически по всей стране. Организаторы сбора ставят целью переработку и повторное использование праздничных елей, сосен и других хвойных.

В Рослесхозе отметили, что в прошлом году в Москве пунктам сбора удалось принять от населения более 44,5 тыс. елок. В 2022 году акция «Елочный круговорот» продлится до 20 февраля. Москвичи могут сдать деревья в порядка 600 точках, далее их переработают в щепу. В Московской области в рамках акции «Подари своей елке вторую жизнь!» работает более 200 пунктов. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области проходит акция «Елки, палки и щепа».

Кроме того, аналогичные экологические мероприятия реализуются и в других регионах России. На 15 площадка Уфы сбор пройдет 15-16 и 22-23 января в рамках акции «Елки в щепки». В Татарстане хвойные будут использоваться на фермерских хозяйствах, где их переработают в витаминную добавку к корму и теплую подстилку для животных. Зоосад и Сибирский зоопарк в Иркутске собирают новогодние деревья для тех же целей, аналогичная акция «Подари елку зоопарку» проводится в Ярославле. Краснодарский край организовал централизованный сбор елок из мусорных контейнеров, также деревья собираются на площадках при жилых комплексах в Пензе.

Поддержать экологические проекты можно практически по всей России, главное – позаботиться о том, чтобы на елках не осталось праздничных украшений.

Фото: Рослесхоз

 

Также по теме:

FSC-Форум 2021: проблемы проще решать вместе
«Пятерочка», ZEWA и FSC поддержат лесовосстановление в России
Лесоклиматические проекты в России и их роль в смягчении последствий изменения климата
 



Источник новости: Рослесхоз