Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

23.12.2022 13:38

За рубежом

Китай сократил импорт лесоматериалов на 23%

По итогам трех первых кварталов 2022 года в страну было ввезено чуть более 61 млн м³ лесопродукции. В годовом исчислении показатель сократился на 23%.

В Германии ожидают сокращения объемов строительства на 12,5%

Немецкая строительная федерация ZDB прогнозирует к 2023 году снижение количества завершенных жилых единиц на 12,5% или до примерно 245 тыс.

Объем лесозаготовки в Финляндии составил 58 млн кубометров

Что касается итогов января-ноября 2022 года, в Финляндии заготовили 58 млн м³ круглого леса. Этот объем снизился на 3% в годовом исчислении и вырос на 1% по сравнению со средним показателем за пять лет.

 

Экспорт – импорт

Финляндия на 26% сократила экспорт пиломатериалов в страны Европы

Согласно статистике финского таможенного органа, экспорт в Великобританию и Францию сократился вдвое в годовом исчислении до 147,2 тыс. м³ и 65,7 тыс. м³ соответственно.

Вьетнам на 9% увеличил экспорт древесины и изделий из нее

Стоимость поставок оценивается в 14,6 млрд долларов. Если учесть, что страна планировала завершить 2022 год с показателем 16,5 млрд долларов, перспективы у прогноза не радужные.

Япония на 30% увеличила импорт офисной и кухонной мебели

По информации ITTO, слабая иена, беспрецедентная инфляция и растущая стоимость предметов первой необходимости подорвали потребительские настроения японцев.

 

Российский ЛПК

В 2022 году промышленное производство в России выросло на 12%

По данным Института проблем естественных монополий (ИПЕМ), за январь-сентябрь 2022 года стоимость отгруженной продукции обрабатывающих отраслей в России составила 4,2 трлн рублей.

Лесную амнистию продлили до 2026 года

Ожидается, что эта мера не только позволит актуализировать данные о границах лесничеств, но и защитит имущественные прав граждан.

Регионы Приволжья реализовали на СПбМТСБ более 900 000 кубометров леса

Самыми активными участниками торгов в 2022 году стали Удмуртская Республика, Республика Татарстан, Нижегородская и Кировская области.

 

Инвестиционные проекты

В «Свезе» разработали ноу-хау по сращиванию древесины

На комбинате «СВЕЗА Кострома» запустили в эксплуатацию линию по сращиванию древесины, позволяющую преобразовать дрова в деловую древесину и далее отправлять ее на лущение.

На Сегежском ЦБК продолжается реализация экологических проектов

Компания продолжает развивать на предприятии ESG-программу, чтобы в итоге получить комплексное экологическое разрешение (КЭР).

В России появилось первое производство декоративной бумаги для МДФ и ХДФ

Ежегодная производственная мощность предприятия составляет 40 тыс. тонн бумаги-основы, 17,1 тыс. тонн декоративной бумаги, 150 млн м² импрегнированной бумаги.

 

Новости компаний

«Фармстандарту» не разрешили выкупить «Монди СЛПК»

В СМИ отмечают, что вероятной причиной отказа стала слишком высокая цена сделки – порядка 1,5 млрд евро или 95 млрд рублей.

Лесосибирский ЛДК №1 выпустил миллиардный квадратный метр ДВП

Производство плит на ЛЛДК №1 началось в ноябре 1974 года. За первый год предприятие выпустило 1,4 млн м² продукции, сегодня его ежегодная мощность составляет 25 млн м².

«Илим» протестировал КДМ на комбинате в Иркутской области

На предприятии идут испытания основного оборудования, пусконаладка в варочно-промывном цехе и на содорегенерационном котле, на апрель запланировано подключение к энергосетям.

 

Воспроизводство и охрана лесов

План лесовосстановления выполнен в 73 субъектах России

Площадь, затронутая соответствующими мероприятиями, составила 1,3 млн гектаров. Лидерами по естественному лесовосстановлению стали региона Дальнего Востока, Сибири и СЗФО.

Несколько советов по выбору идеальной новогодней елки

Чтобы избежать попадание в жилище различных насекомых и патогенов, тем, кто не готов отказаться от традиции, следует следовать этим советам.

Европейский институт леса исследует новое городское развитие

Программа призвана связать научные знания с политикой и практикой, а также раскрыть потенциал лесных решений в создании здоровых и устойчивых городов, а также развивать декарбонизацию.

 

Самое важное за 12-16 декабря 2022 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»