Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Регион номера

Особо охраняемые природные территории Краснодарского края

Сочинский национальный парк

Созданный в 1983 году Сочинский национальный парк стал одним из первых национальных парков России. Он расположен на юге Краснодарского края, к северу от Сочи, в предгорьях Большого Кавказа. Его площадь около 190 тыс. га. Большую часть парка занимают горы, пересеченные речными долинами. Предгорная зона представляет собой узкую полоску вдоль Черного моря. По территории парка протекают около 40 рек и ручьев (самые крупные - Мзымта, Псоу и Шахе) с живописными водопадами и каньонами.

Сочинский национальный парк уникален, поскольку нигде в России субтропики и высокогорье не соседствуют. Здесь наблюдается сложнейший спектр высотных зон - от широколиственных лесов подножий через горные буковые и хвойные леса к субальпийским ландшафтам и высокогорьям с обнаженными скалами и снегами.

Территория парка относится к Колхидской лесорастительной провинции, отличающейся разнообразнейшим растительным миром. В Сочинском национальном парке насчитывается около 1500 видов аборигенных высших растений, из них 164 - деревья, кустарники, полукустарники и лианы. Очень много реликтовых пород и эндемиков. В частности, в Красную книгу Международного союза охраны природы занесен распространенный в этом парке тис ягодный. А в Красную книгу России занесен 51 вид произрастающих здесь растений: сосна пицундская, самшит колхидский, лилия кавказская, два вида подснежников и др.

На территории парка расположено множество закарстованных массивов (Алек, Ахун, Ахцу, Ахштырь, Дзыхра), в которых больше 200 пещер. К самым длинным карстовым полостям страны относятся Воронцовская пещера на массиве Ахцу протяженностью 12 км и Назаровская пещера на массиве Алек протяженностью 7 км.

В Сочинском парке насчитывается 114 памятников истории и культуры (это стоянки древних людей, поселения, дольменные сооружения, колодцеобразные гробницы, остатки крепостей, храмов, курганные могильники, жертвенный камень, обелиски и военные памятники) и 53 рекреационных объекта.

Кавказский государственный природный биосферный заповедник

Кавказский биосферный заповедник - это самая большая и старейшая особо охраняемая природная территория на Западном Кавказе. С 1999 года она включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Заповедник расположен не только в Краснодарском крае, но и на территории Адыгеи и Карачаево-Черкессии. Его общая площадь 280,335 тыс. га, из них 177,3 тыс. га в Краснодарском крае.

Территория заповедника характеризуется большим разнообразием зон с разными климатическими условиями - от влажных субтропических до суровых высокогорных. И 62 % площади занято лесами, 21 % - лугами, 16 % приходится на снежно-скальные ландшафты, а 1 % - на реки и озера. В г. Сочи, в трех километрах от морского побережья находится Хостинская тисо-самшитовая роща площадью 301 га.

С вершин гор берут начало реки Пшеха, Курджипс, Белая, Малая Лаба, Мзымта, Шахе. В заповеднике 133 горных озера и 63 ледника, общая площадь оледенения 18,7 км. Выявлено около 200 карстовых полостей, среди них пещера «Турист» (в районе горы Фишт) протяженностью около 15 км.

В заповеднике представлено около 3 тыс. видов растений разных природных зон - от теплолюбивых до растений тундры. К дендрофлоре относятся 165 видов: 142 - листопадных, 16 - вечнозеленых лиственных и 7 - хвойных. Каждое пятое растение является эндемиком или реликтом. В Красную книгу России занесено 30 видов редких и исчезающих растений, встречающихся в заповеднике. Гордость Кавказа - пихта, достигающая 60 м в высоту и 2 м в диаметре. Несомненную ценность представляют реликтовые растения: бук восточный, исполинские каштаны, ель восточная, явор, дуб иберийский, липа кавказская, тис, самшит. Интересны вечнозеленые понтийские рододендрон и иглица, лавровишня, падуб. Весьма многочисленны дикие плодовые деревья: черешня, яблоня, груша, терн, а из орехоплодных - грецкий орех.

В лесах заповедника хорошо выражена высотная поясность. Затененные и увлажненные участки на высоте до 1200 м занимают буковые массивы, выше (1000-1900 м) преобладает пихта, Еще выше (до 2000 м) появляются береза, рябина, клен высокогорный. Далее расположена зона криволесий и субальпийских лугов, а на высоте 2300-2500 м простираются альпийские луга. На вершинах гор растительность постепенно сходит на нет.

Фауна заповедника насчитывает около 70 видов млекопитающих. Среди них особое место занимают горные зубры. В свое время Кавказский биосферный заповедник был сформирован на основе Кавказского зубрового заповедника, учрежденного в 1924 году. Поголовье некогда почти истребленных кавказских горных зубров сейчас растет.

Среди других обитателей заповедника - кубанский тур, кавказский благородный олень, кубанский волк, медведь, рысь, шакал, кавказский барсук, кавказская выдра, кавказский лесной кот, лесная и каменная куницы. Из позвоночных животных заповедника в Международную Красную книгу занесено восемь видов, в Красную книгу РФ - 25 видов, а вместе с беспозвоночными - 71 вид.

Кавказский заповедник очень важен для Краснодарского края. Его лесные массивы «вырабатывают» целебный горный воздух, которым славятся краевые курорты, а чистые горные реки являются основой водоснабжения множества населенных пунктов края и соседних регионов.

Государственный природный заповедник «Утриш»

«Утриш» - молодой заповедник. Приказ о его создании был подписан Минприроды РФ в марте 2011 года. Главная цель - сохранение и восстановление уникальных природных комплексов сухих субтропиков Черноморского побережья Кавказа.

Природный заповедник «Утриш» находится на полуострове Абрау, примерно в 100 км от Керченского пролива. Полуостров ограничен с севера и северо-запада долиной реки Анапка, с юго-востока и востока - долиной реки Цемес и Цемесской бухтой, вдается в Черное море на 15-18 км. Протяженность заповедника с северо-запада на юго-восток - 17,4 км, с северо-востока на юго-запад - 10,5 км. Общая площадь - 10 тыс. га, из них 9,2 тыс. га - земли лесного фонда.

В «Утрише», помимо озера Сухой Лиман, два прибрежных безымянных озера, а также несколько источников минеральных вод. На Навагирском хребте берут начало временные водотоки полуострова Абрау, их протяженность 3-5 км. Ручьи, протекающие в довольно глубоких щелях с крутыми краями, часто исчезают под камнями, а затем появляются ниже по течению.

На территории заповедника преобладают предгорные и низкогорные ландшафты трех типов: субсредиземноморские леса и редколесья, мезофитные широколиственные леса, хвойные леса. Здесь произрастают три вида древовидных «краснокнижных» можжевельников, фисташка туполистная, множество других растений-эндемиков. Около 60 видов растений и животных заповедника занесены в Красную книгу России. Некоторые из них включены и в международную Красную книгу.

Экосистемы «Утриша» необычайно ценны. Они представляют собой сочетание всех основных видов редких ресурсов, оберегаемых Конвенцией о сохранении биологического разнообразия.

Другие статьи рубрики Регион номера: Краснодарский край

По следам кубанских казаков
Непреходящая ценность лесов Кубани
Задача – решить проблему неэффективности лесопользования
Список предприятий ЛПК Краснодарского края

От тучных нив до хребтов Кавказа
Особо ценные деревья
На пути к лесопромышленному кластеру
Модульный дом по-кубански
Предприятия ЛПК Краснодарского края

Анатолий Максименко: «Надо преодолевать затяжной кризис, поразивший лесное хозяйство нашей страны!»
Краснодарский край в цифрах
Кубань — житница страны
Мертвые души кубанских деревьев
БИ-БИ минус позитивный = Кубаньv Как вырастить деньги на кубанских деревьях
Как 4 упряжки быков по пути Ильича шли
Выставка UMIDS 2007. Юбилейная визитка

Обзоры ЛПК регионов России