Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Регион номера

Крупнейшие предприятия ЛПК Удмуртии

ОАО «Можгинский лесокомбинат», г. Можга



Можгинский лесокомбинат
Можгинский лесокомбинат

«Можгинский лесокомбинат», одно из крупнейших предприятий мебельной промышленности Удмуртии, в этом году отмечает свое 80-летие. В ассортименте предприятия 70 наименований изделий: кухонные гарнитуры, обеденные группы, офисная мебель, специализированная мебель для лечебных, оздоровительных и образовательных учреждений, корпусная мебель для детских комнат, прихожих и спален,  детская мебель из натуральной древесины. Ежегодно ассортимент мебели обновляется на 30%. Кроме того, здесь выпускают дверные блоки (из массива и облицованные натуральным шпоном) и профильные детали для строительства (доска для пола, плинтус, евровагонка, облицовочная рейка). Особое направление деятельности - производство эксклюзивной мебели по индивидуальным проектам.

Предприятие расположено на трех промплощадках общей площадью 21 га, общая производственная площадь пяти основных цехов - 9,5 тыс. м2.

«За последние годы ОАО "Можгинский лесокомбинат" выполнил техническую модернизацию предприятия - приобретено автоматизированное оборудование с числовым программным управлением, - рассказывают в компании. - Стратегия предприятия направлена на развитие новых технологических и дизайнерских решений. Для реализации этой стратегии используются автоматизированное оборудование с ЧПУ, современные технологии облицовывания и отделки мебели, новые материалы и модные расцветки».

Продукция «Можгинского лесокомбината» реализуется в 35 регионах России, а также за рубежом: в Казахстане, Монголии, Германии, Польше и др.

Группа компаний «Уралпромлес», г. Воткинск

Группа «УралПромЛес» создана в начале 2002 года на базе одной деревообрабатывающей и нескольких строительных компаний. Главное направление деятельности - проектирование и производство домов, бань, беседок и малых архитектурных форм.

Производство домов «УралПромЛесом» делится на два направления: дома из оцилиндрованного бревна и дома, изготавливаемые по технологии Thermo Wood. Стены дома, изготовленные по технологии Thermo Wood, представляют собой две деревянные панели толщиной 45 мм каждая, соединенные герметично; пространство между ними заполнено утеплителем «эковата». Общая толщина стены - 220 мм.

«Усадка такого дома не превышает 2% (усадка домов из оцилиндрованного бревна - 7-10%). При строительстве не требуется усиленный, дорогостоящий фундамент, в нашей конструкции мы используем мелко заглубленный ленточный фундамент на буронабивных сваях, - рассказывают на предприятии. - За счет коробчатой конструкции стен появляется возможность прокладки скрытых инженерных сетей. Стены дома - как наружные, так и внутренние - не требуют дополнительной отделки, кроме обработки лессирующими антисептиками. На изготовление стенового комплекта уходит 30-45 рабочих дней, включая изготовление конструкторской документации».

Кроме домов и разного рода строений, группа компаний производит и поставляет оцилиндрованное бревно хвойных пород, погонаж, пиломатериалы, лестницы, окна и двери, а также эковату.

«Собственная лесозаготовка позволяет обеспечивать бесперебойные поставки материалов и соблюдение сроков выполнения строительных работ. Мы не зависим от внешних субъективных факторов и гарантируем исполнение взятых на себя обязательств, опираясь исключительно на свои возможности, - отмечает  директор «УралПромЛеса» Айдар Нуруллин. - За годы работы нами были построены и сданы жилые и промышленные объекты на территории Удмуртии, Татарстана и Пермского края».

Компания «Брусмарк», г. Ижевск

Компания «Брусмарк», основанная около пяти лет назад, занимается проектированием, производством и строительством домов из клееного бруса под ключ. Часть продукции продается в виде погонажных изделий. Предприятие обладает собственной сырьевой базой.

Древесина проходит несколько этапов обработки. Каждый ствол проходит строгий отбор еще до спиливания. Затем лес валят, распиливают, древесину сушат в конденсационных камерах при «мягком» режиме, что позволяет избежать образования трещин и изменения геометрии клееного бруса, причем в течение длительного периода. Даже спустя десятки лет такой брус сохранит свою правильную форму и целостность.

Следующий шаг - выторцовка дефектов (выпадающие и сросшиеся сучки, крупные смоляные карманы и т. д.). Полученные ламели сращиваются до длины 13 м на линии бесконечного сращивания Spanevello (Италия), а затем строгаются на восьмишпиндельных четырехсторонних строгальных станках Winner (Тайвань) для открытия пор древесины перед последующим склеиванием ламелей по толщине. Для склейки используется высококачественный мочевино-меламиновый клей AkzoNobel (Швеция).

Заготовка клееного бруса профилируется и передается на участок изготовления деталей домов. Пятиосевой центр ЧПУ с полностью автоматическим режимом изготовления деталей домов Essetre (Италия) позволяет выполнять множество вариантов обработки клееного бруса с высокой точностью, что в дальнейшем значительно снижает затраты на сборку деталей дома на строительной площадке.

Месячный объем производства достигает 700 м3 бруса для комплектов домов из клееного бруса и более
200 м3 - для погонажных изделий.

Продукция компании «Брусмарк» поставляется в разные города и регионы России: в Нижний Новгород, Пермь, Екатеринбург, Челябинск, Тюмень, Самару, Оренбург, а также в Башкирию и Татарстан.

Мебельная фабрика «МСТ. Мебель», г. Ижевск

Компания «МСТ. Мебель», основанная в 1997 году, - один из ведущих производителей корпусной мебели в регионе. Ассортимент продукции насчитывает более 200 наименований: столы, тумбы, кровати, прихожие, мини-стенки, комоды, шкафы и т. д. Компания специализируется на выпуске модульной бытовой и офисной мебели, которую покупатель может комбинировать.

«МСТ. Мебель» занимает 12 тыс. м2 производственных и складских помещений. В процессе задействовано более 70 единиц оборудования ведущих европейских производителей - Biesse, Holz-Her, Homag.

«Вся мебель изготавливается только из качественного материала с широкой цветовой гаммой с использованием как отечественной, так и импортной фурнитуры, что придает изделиям особую привлекательность, - отмечают в компании. - «МСТ. Мебель» - официальный дилер таких поставщиков материалов и комплектующих как «Кроностар» и Аlfa profile, а также многолетний партнер компании «Увадрев».

География продаж «МСТ. Мебель» - почти вся Россия - от Санкт-Петербурга до Сахалина. Компания также выходит на рынок ближнего зарубежья.

ООО «ПО «Ижмебель», г. Ижевск

«Ижмебель» можно назвать старейшим мебельным предприятием Ижевска. Его история началась с двух артелей - «Красный мебельщик» и «Лесотруд», основанных в 1932 году, которые со временем объединились в Ижевский мебельный комбинат Западно-Уральского СНИ. Кроме шкафов, стульев и кушеток предприятие выпускало сидения к автомобилям «Москвич-412».

В 1967 году одним из первых в стране завод перешел на систему планирования и экономического стимулирования. Тогда же началось активное строительство новых производственных цехов и уход от ручного труда.

Сейчас «Ижмебель» - это высокомеханизированное многопрофильное предприятие, один из крупнейших производителей мебели региона. В ассортименте более ста наименований: спальни, стенки, кухни, детская, мягкая и офисная мебель, зеркала, изделия из стекла. Как подчеркивают на предприятии, итальянское и отечественное оборудование позволяет выпускать изделия с различными вариантами облицовки, для чего используются мебельная пленка, пленка ПВХ, эмаль, натуральный шпон и т. д.

ООО «Фабрика Мирлачева», г. Ижевск

«Фабрика Мирлачева» выпускает, главным образом, мягкую мебель: пуфы, кровати, кресла и разнообразные диваны (модульные, угловые, раскладные, детские, кухонные, офисные, ресторанные).

В 2010 году на производственной базе фабрики начал функционировать цех по изготовлению корпусной мебели. В ее производстве используется тамбурат - легкие мебельные сэндвич-панели толщиной до 110 мм.

«Для разработки новых моделей мебели, а также изготовления эксклюзивных диванов для офисов и развлекательных заведений на фабрике создан экспериментальный цех. Его сотрудники регулярно посещают международные специализированные выставки, что способствует внедрению в производство новых технологий при разработке стандартных моделей мебели, а также обновлению их дизайна в соответствии с последними тенденциями европейской мебельной моды, - говорит гендиректор предприятия Андрей Мирлачев. - За последний год работы мы существенно увеличили территории складских и производственных площадей, приобрели новые станки с компьютеризованными системами управления».

Бренд «Фабрика Мирлачева» довольно широко известен за пределами Удмуртии. В ближайшем будущем планируется выход компании на международный мебельный рынок.

Фабрика мебели «Престиж», г. Ижевск

Фабрика «ПрестИЖ» основана в 1996 году как предприятие по производству мягкой мебели: кресел, пуфов, угловых, линейных, детских и офисных диванов. Год назад компания существенно расширила ассортимент, запустив в работу цех корпусной мебели.

«В новом подразделении "ПрестИЖа" налажено серийное производство коллекций шкафов-купе, прихожих, офисной мебели и модульной серии (12 модулей) для гостиной и прихожей. Линейка нашего ассортимента рассчитана на людей среднего достатка и заказчиков нестандартной, индивидуальной мебели, - сообщили в руководстве фабрики. - В скором времени откроется цех корпусной мебели класса "премиум". Это будет производство корпусной мебели повышенной сложности и комфортности по индивидуальным заказам».

Мебель фабрики «ПрестИЖ» пользуется спросом как в Удмуртской Республике, так и в других регионах России.

«Лескоммебель», г. Сарапул

Компания «Лескоммебель» была образована в 1996 году на базе мебельного цеха Сарапульского лесокомбината. Вначале предприятие занималось изготовлением обычной корпусной мебели, однако с ростом рождаемости в стране и увеличением спроса на мебель для детей с 2003 года компания специализируется на производстве детской мебели: кроватей 20 моделей (и матрасов к ним), столов, стульев, пеленальных комодов и т. д.

Для изготовления детской мебели используется натуральная, экологически чистая древесина березы. Для отделки применяются безопасные для здоровья детей и экологически чистые нитроцеллюлозные и водно-дисперсионные лаки прозрачных, светлых и темных тонов разной цветовой гаммы. Покупатель может заказать изготовление мебели в различных вариантах отделки и цвета или вообще без покрытия.

Помимо изготовления мебели для детей, в компании налажен выпуск корпусной мебели: шкафов, столов, тумб и банкеток. Весной 2010 года «Лескоммебель» приобрела оборудование специально для серийного производства корпусной мебели из MDF и ЛДСП.

Мебель сарапульского производства можно купить в различных регионах России - от Санкт-Петербурга до Новосибирска и за пределами страны, например, в Казахстане.

Мебельная фабрика «Мебельсон», г. Ижевск

Фабрика «Мебельсон» ведет свою историю с февраля 2004 года. На тот момент основным направлением деятельности было изготовление корпусной мебели на заказ. В 2005 году была запущена линия по производству серийной мебели, а в 2008-м - еще одна линия на новой базе в районе дер. Пирогово под Ижевском.

«Наше предприятие является одним из лидеров мебельного рынка в Удмуртской Республике, - говорят на предприятии. - Вся мебель изготавливается на оборудовании лучших фирм Италии и Германии, а сырье, используемое для производства, абсолютно безопасно и соответствует не только российским, но и европейским стандартам».

Предмет особой гордости руководства фабрики - модульная система «Сити», в составе которой - мебель для гостиной, прихожей, спальни, кабинета и детской. Разработанные дизайнерами «Мебельсона» модули дают возможность покупателю по желанию изменить расстановку, сохраняя единый стиль.

ООО «Фабрика мебели», пос. Чепца, Кезский район

В этом году Чепецкой мебельной фабрике исполнилось 85 лет. Предприятие начинало свою деятельность с заготовки дров для населения, а в годы Великой Отечественной войны выполняло различные военные заказы: лыжи для солдат, санитарные ящики и пр. С 1965 года фабрика перешла на мебельную специализацию. Вначале основной продукцией были стулья (до 500 тыс. шт. в год), а с 1990-х годов ассортимент стал значительно расширяться. В настоящее время на фабрике изготавливается 16 моделей стульев на основе Ч-образной боковины, дачная и детская мебель, офисные стулья, есть участок для индивидуальных заказов.

Сырьем являются березовый пиломатериал и лущеный шпон (в 2010 году здесь была запущена собственная лущильная линия). В августе 2007 года на фабрике начался выпуск новых моделей стульев из массива березы с использованием гнутоклееных элементов с применением технологии лакокрасочного покрытия изделий.

При изготовления мебели используются клеи фирмы AkzoNobel с минимальным содержанием формальдегидов и акриловые лакокрасочные материалы, не содержащие вредных веществ того же производителя.

Региональные представительства «Фабрики Мебели» открыты во многих крупных городах России.

Евгения ЧАБАК

Другие статьи рубрики Регион номера: Республика Удмуртия

Нефть и лес
Ель удмуртская
Простор для развития
Больше века в деревообработке
«Умная» кровать
От лесозаготовок до ЛДСП
Список предприятий ЛПК Республики Удмуртия

Обзоры ЛПК регионов России