Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

18.09.2020 12:41

За рубежом

На заводе Metsä Board в Кеми внедрят искусственный интеллект

Новейшие технологии найдут применение на линиях гофрирования и белого крафт-лайнера. В рамках проекта модернизации компания будет сотрудничать с ведущим поставщиком решений для производства гофроупаковки DS Smith и разработчиком аналитических решений и технологий для ЦБП и энергетической промышленности Valmet.

В Канаде завершается строительство завода по производству поперечно-клееной древесины

Архитектурное сообщество Онтарио, Канада, стоит на пороге того, чтобы получить свой первый местный источник поперечно-клееной древесины (CLT) и клееного бруса. Компания Element5 завершает строительство завода стоимостью 50 млн долларов в Сент-Томасе, Онтарио.

Упаковка Mondi Group поможет увеличить объем переработки бумаги

В пресс-службе холдинга Mondi Group сообщили о запуске полностью перерабатываемой упаковки мясных и сырных нарезок, на 80% состоящей из бумажной основы. Новая упаковка, получившая название PerFORMing, сократит использование пластика австрийским производителем молочной продукции SalzburgMilch примерно на 40 тонн в год.

 

Экспорт – импорт

Сокращение экспорта вызвало закрытие мебельных предприятий в Индонезии

Сокращение экспорта в свою очередь оказывает серьезное влияние на местные компании, многие из которых уже сейчас или прекратили работу, или сократили производство. Процесс вызвал сокращение количества рабочих мест в отрасли, и, пока внутренний и международный спрос не восстановятся, перспективы остаются безрадостными.

В январе-августе 2020 года Вьетнам на десять процентов увеличил экспорт лесопродукции

По данным ITTO, в январе-августе стоимость вьетнамского экспорта лесопродукции составила 7,32 млрд долларов. Это 9,6% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составляет почти 30% от экспорта сельскохозяйственного сектора.

На 24 процента сократила Бразилия экспорт лесопродукции в январе-июне 2020 года

За первые шесть месяцев текущего года бразильский экспорт изделий из древесины составил 4,2 млрд долларов. Это составляет 8% от всего экспорта бразильского агробизнеса, но по сравнению с первой половиной 2019 года объем зарубежных поставок сократился на 24%.

 

Российский ЛПК

В России появится первая машина по производству мелованного картона

На предприятии «КАМА Бумага и Картон» готовится к запуску уникальное для России оборудование. В начале сентября оборудование первой в России машины по выпуску мелованного картона составляло 87%, на середину месяца запланированы испытания.

В январе-июле 2020 года Россия сократила экспортные поставки лесопродукции

В стоимостном выражении объем экспортных поставок в отчетный период составил 185,4 млрд долларов, что на 23,3% меньше в годовом исчислении. Доля лесоматериалов и целлюлозно-бумажной продукции в товарной структуре экспорта составила 3,8%, для сравнения в январе-июле 2019 года – 3,1%. В стоимостном выражении экспорт сократился на 7,5%, в физическом – на 0,1%.

Россия заняла третье место в мире по производству пиломатериалов

В 2016 году объем производства вырос на 7%, в 2017 году – на 10%, в 2018 году – на 5%, в 2019 году – на 4%. По результатам прошлого года, российские лесопромышленники выпустили 44,5 млн м³ пиломатериалов, и Россия заняла долю в 9% всего рынка. На экспорт Россия отправляет порядка 75% от всего объема производимых пиломатериалов.

 

Инвестиционные проекты

На Архангельском ЦБК ввели в эксплуатацию новую выпарную станцию

На Архангельском ЦБК была запущена в работу новая выпарная станция от финского производителя Valmet. В пресс-службе компании отметили, что стоимость оборудования составляет 6,5 млрд рублей производительность – 600 тонн в час.

На Вятском фанерном комбинате установили новое оборудование

Ввод в эксплуатацию станка позволит автоматизировать сертификационные испытания, сократить время производства и снизить влияние субъективного фактора на качество заготовок. Объем инвестиций, направленных на реализацию проекта, составил порядка 850 тыс. рублей.

К концу 2020 года в компании «Архбум» планируют завершить инвестпроект «Истра-2»

Согласно опубликованной информации реализация инвестиционного проекта была отсрочена из-за распространения коронавирусной инфекции и вызванными ею ограничениями. Однако в настоящее время на объекте ведутся работы по благоустройству территории. Монтаж второго гофроагрегата будет осуществлен иностранными специалистами к концу года.

 

Новости компаний

К началу октября 2020 года компания Valmet приобретет польскую PMP Group

Финская компания Valmet заключила соглашение о приобретении польского поставщика оборудования и технологий ЦБП PMP Group. Стоимость контракта оценивается в 64 млн евро, завершение сделки запланировано на начало октября 2020 года.

Компания Metsä Board запустила Центр передового опыта для внедрения инноваций в производство упаковки

Центр передового опыта, расположившийся на территории площадью 1500 м², включает научно-исследовательские центры, студию дизайна упаковки, центр обратной связи с клиентами и современную лабораторию, предлагающую более ста различных методов измерения и аналитики. В центре также есть виртуальный магазин и инструмент автоматизированного проектирования, позволяющий проводить сложное моделирование и анализ характеристик упаковки.

Компания Stora Enso инвестирует десять миллионов евро в модернизацию производства в Швеции

Во втором квартале 2021 года на производстве планируется внедрить технологию производства картона с дисперсионными барьерами. Такой кратон легче перерабатывать: он имеет меньший углеродный след и может компостироваться на промышленных объектах.

 

Воспроизводство и охрана лесов

В России выросла площадь лесов, затронутых дистанционным мониторингом

В 2020 году в России площадь лесов, в которых проводился дистанционный мониторинг выросла на 30 млн гектаров и составила более 170 млн гектаров. Работы проводились в 32 субъектах Российской Федерации и затронули 20% лесных земель, на которых ведется активная лесозаготовка.

Фото: На западе США продолжают бушевать масштабные лесные пожары

По словам официальных лиц, климатический кризис усугубил ситуацию, ученые предупреждают, что ситуация может ухудшиться в ближайшем будущем.

Теперь за рубками в российских лесах следит искусственный интеллект

Искусственный интеллект позволяет оперативно выявлять рубки в ценных лесах и реагировать на нарушения. Система, интегрированная на сайт hcvf.ru, получает, обрабатывает и анализирует данные дистанционного космического мониторинга изменений лесного покрова в ценных лесах, отделяет изменения, вызванные пожарами или строительством инфраструктуры, и показывает на карте места рубок.

 

Самое важное за 7-11 сентября 2020 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»