Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

13.08.2021 15:14

За рубежом

Товарооборот группы Egger в 2020 финансовом году составил 3,08 млрд евро

В компании отметили, что для того, чтобы преодолеть кризис, вызванный пандемией, и удовлетворить растущий спрос, группа используют все производственные мощности, выпуская рекордные объемы продукции.

Эстония на 6% сократила экспорт пиломатериалов

По данным Евростата, поставки в страны, не входящие в Евросоюз, снизились на 6% до 57,6 тыс. м³ и на два процентных пункта до 40% от общего объема экспорта.

Более чем на 9% выросло производство «Беллесбумпром» в январе-июне 2021-го

Согласно материалам компании, в отчетный период объемы производства увеличились за год 9,3%. Особенно резкий прирост зафиксирован в мебельном производстве – 16,6%.

 

Экспорт – импорт

Почти на 28% увеличилась стоимость российского экспорта лесопродукции

Эксперты Федеральной таможенной службы России (ФТС) подвели итоги международного товарооборота страны за январь-июнь 2021 года.

Почти 4 млн кубометров лесопродукции отправила Россия на экспорт по Севморпути

На долю деловой древесины и пиломатериалов пришлось 2,9 млн м³, на долю щепы и опилок – более 971,3 тыс. м³, на долю древесных упаковочных материалов – 1,74 тыс. единиц.

Бурятия отправила на экспорт более 900 тыс. кубометров лесоматериалов

По данным Бурятской таможни, входящей в Дальневосточное таможенное управление, во втором квартале 2021 года объем экспорта лесоматериалов из региона составил 922 тыс. м³.

 

Российский ЛПК

Уральская ТПП приглашает на онлайн-переговоры с поставщиками деревообрабатывающего оборудования из Тайваня

В переговорах примут участие более 70 производителей фрезерных, сверлильных, шлифовальных, кромкооблицовочных станков, механических пил, резаков, конвейеров и т.д.

В Роскосмосе предложили следить за лесозаготовкой из космоса

Программно-аппаратный комплекс «Кедр» способен отслеживать местоположение лесозаготовительной техники, ее техническое состояние, объем рубок и другие показатели.

Предстоящая выставка Woodex объявлена Covid-безопасной зоной

На мероприятии будет осуществляться строгий контроль QR-кодов, подтверждающих статусы «вакцинирован», «переболел» или «отрицательный ПЦР-тест».

 

Инвестиционные проекты

В ВятГУ разработали экономичную дробилку отходов деревообработки

Установка может использоваться на небольших предприятиях как самостоятельно, так и в составе линий по производству древесного биотоплива. За счет подачи сырья с двух сторон дробилка отличается эффективностью.

Компания «Ксилотек-Сибирь» на 17% увеличила производство пеллет

В 2020 году в ответ на растущий спрос на топливные гранулы компания запустила третью линию по производству пеллет, увеличив объем выпускаемой продукции с 70 до 110,5 тыс. тонн.

Архангельский ЦБК реализует новый инвестпроект стоимостью 105 млрд рублей

На площадке будет построен сульфат-картонный завод с третьей картонодательной машиной, соответствующий международным требованиям. Мощность будущего завода оценивается в 700 тыс. тонн продукции ежегодно.

 

Новости компаний

Объем продаж Ponsse в январе-июне 2021 года превысил 350 млн евро

В годовом исчислении рост выручки составил 26,9%. При этом отмечается, что на международные деловые операции пришлось 79% чистых продаж.

Шанхайскую выставку мебельного и деревообрабатывающего оборудования 2021 перенесли

Ранее запланированное на 3-6 сентября событие пройдет 25-28 сентября 2021 года.

В январе-июне 2021 года «Свеза» на 7% увеличила объем продаж

Рост составил 7% в годовом исчислении, при этом объем производства вырос на 11%. Продажи готовой продукции производителя в январе-июне 2021-го составили 655 тыс. м³, объем производства достиг 662 тыс. м³.

 

Воспроизводство и охрана лесов

В России выполнена треть запланированных работ по лесовосстановлению

Мероприятия по лесовосстановлению продолжатся до конца года. В итоге площадь, затронутая работами, должна составить 1,2 млн гектаров.

В Якутии создадут центр по исследованию климатических изменений

Создав новую организацию по изучению актуальных экологических проблем, мониторингу и прогнозированию, а также поиску подходящих новых технологий, «Синет Спарк» будет взаимодействовать с другими научными организациями и органами власти.

Лесопитомник в Дедовичах отмечен премией «Зеленый проект года – 2021»

Предприятие отмечено в экономической номинации за вклад в защиту, восстановление и рациональное использование лесных ресурсов.

 

Самое важное за 2-6 августа 2021 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»