Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

21.04.2023 11:54

За рубежом

Лондонская неделя упаковки пройдет в сентябре на новой площадке

Новая площадка предлагает больше места, дополнительную парковку, улучшенное транспортное сообщение и более удобное размещение гостей в отелях.

За год Финляндия на 33% увеличила объем торговли древесиной

По итогам первого квартала торговля древесиной была на 33% выше, чем год назад, и на 11% выше, чем в среднем за предыдущие пять лет.

Польша на 8% увеличила экспорт мебели в 2022 году

Экспорт мебели увеличился на 8% до 14,438 млрд евро. После увеличения на 15% в первом квартале и на 11% во втором, рост замедлился до 5% в третьем квартале.

 

Экспорт – импорт

Россия на 71% сократила экспорт древесно-топливных пеллет

Что касается географии, она продолжает сужаться. Если в январе этого года гранулы экспортировались в десять стран, то уже в феврале лишь в Южную Корею и Турцию.

Башкортостан экспортировал 13 000 кубометров плитной продукции

Экспортные поставки значительно сократились в годовом исчислении. Для сравнения в первом квартале 2022 года Башкортостан отправил в Китай около 24,1 тыс. м³ ОСП и ДСП.

В апреле Пермская ЦБК отправит в Китай 76 контейнеров с картоном

В компании отметили, что в 2022 году экспорт ПЦБК в Китай увеличился в 3,5 раза. В основном компания поставляет бумагу для гофрирования и макулатурный картон.

 

Российский ЛПК

С 2024 года в России изменятся ставки платы за использование лесов

В новой редакции постановления правительства, вступающей в силу с 1 января 2024 года, учитывается удаленность участков до автодорог общего пользования.

В январе-марте на СПбМТСБ продано 1,2 млн кубометров леса

Среди регионов лидируют Красноярский край – 475 тыс. м³ древесины, Удмуртская Республика – 104,5 тыс. м³ и Тверская область с показателем 102,2 тыс. м³.

Выставка «ДЕРЕВО+ Дом Коттедж Дача» пройдет в Екатеринбурге в мае

К участию в мероприятии приглашаются производители и поставщики продукции и услуг в сфере деревянного домостроения и обустройства загородных пространств.

 

Инвестиционные проекты

Пермская ЦБК запустила собственную линию сшивания гофротары

Укрепленные коробки могут использоваться для упаковки бытовой техники, а также габаритной и тяжелой продукции. Со временем производство будет увеличено.

«Вологодские лесопромышленники» приобрели предприятие «Хасслахерлес»

Новый актив позволит компании укрепиться на рынке в качестве ведущего лесопромышленного холдинга и увеличить объем производства пиломатериалов.

В Красноярском крае модернизируют ДОК «Енисей»

Проект, реализуемый комбината в Красноярском крае, позволит повысить качество и увеличить объема выпускаемых пиломатериалов и древесно-топливных гранул.

 

Новости компаний

«Свеза» увеличивает отгрузки пожаробезопасной фанеры

Фанера сертифицирована по международным стандартам и может использоваться для покрытия пола или боковых панелей пассажирского транспорта.

Segezha Group поддерживает стипендиями студентов в регионах

Стипендия в размере 3 тыс. рублей ежемесячно выплачивается 38 обучающимся в заведениях среднего профессионального образования по специальностям ЛПК.

«Хaят Россия» инвестировала миллион долларов в фабрику в Калуге

Автоматизированная линия работает без ручного вмешательства, что позволяет увеличить объем выпускаемой продукции и минимизировать количество брака.

 

Воспроизводство и охрана лесов

За неделю в России потушили 365 лесных пожаров

Ключевые причины возникновения пожаров: переход огня на лесные территории с иных земель и нарушения гражданами правил пожарной безопасности.

В 2023 году лесовосстановление в России достигнет 1,4 млн гектаров

Кроме того, объем запасенных семян составит 1364 тонны, выращенного посадочного материала лесных пород – 3,7 млрд единиц.

Карельские леса поглощают более 11 млн тонн углерода в год

Это стало ясно по итогам второго цикла государственной инвентаризации лесов (ГИЛ), прошедшего в 2021-2022 годах.

 

Самое важное за 10-14 апреля 2023 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»