Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

11.10.2019 15:09

 

За рубежом

Компания Norske Skog нашла покупателя для своей австралийской фабрики

Стоимость сделки по продаже бумажного производства в г. Олбери, Новый Южный Уэльс, оценивается в $57 млн. Новым владельцем фабрики станет австралийская компания Visy, специализирующаяся на производстве упаковочной продукции. Завершение сделки намечено на первый квартал 2020 года.

Корпорация Domtar сокращает производственные мощности в США

Руководство крупнейшего производителя бумаги и бумажной продукции в Северной Америке приняло решение остановить две БДМ. Меры затронут производство немелованной бумаги в штате Арканзас и такую же производственную линию в штате Мичиган.

Компания UPM Raflatac выпустила инновационные этикетки

Новейшая разработка ведущего мирового поставщика – самоклеящиеся этикетки SmartCircle. В UPM Raflatac отмечают, что новинка отвечает актуальному запросу на повышенную перерабатываемость полиэтилентерефталата и возможность повторного использования стеклотары.

Экспорт – импорт

ЗАО «Лесозавод-25» наращивает экспортные поставки пиломатериалов

За первые девять месяцев текущего года предприятию удалось увеличить выпуск продукции для зарубежных поставок почти на 22%. Объем распиловки на «Лесозаводе-25», входящем в состав группы компаний «Титан», за январь-сентябрь 2019-го составил 1,4 млн кубометров. В пресс-службе предприятия сообщают, что в годовом исчислении этот показатель выше на 21%. На предприятии отмечают, что в планах на 2019 год выход распила на отметку 1,9 млн кубометров.

К 2030 году Япония будет потреблять 20 млн т древесных пеллет

Правительство Японии поставило перед энергетиками минимизировать использование атомных электростанций. Взамен планируется развивать другие источники энергии, например, уголь, импорт которого сейчас активно растет. Однако учитывая, что использование каменного угля негативно сказывается на окружающей среде, японцы разбавляют его биотопливом, в частности древесными пеллетами. Глобальная цель Японии – полностью перейти на биоэнергетику.

По следам ПМЛФ 2019. Производство и экспорт фанеры

Введенное ограничение на экспорт фанерного кряжа помогло несколько стабилизировать ситуацию в фанерной отрасли, и уже можно говорить о постепенно восстанавливающемся росте объемов производства и экспорта этого вида продукции.

Российский ЛПК

Эксперты агентства «РАЭКС-Аналитика» составили список крупнейших компаний России

Ежегодный рейтинг RAEX-600 говорит, что прошлый год стал самым успешным для участников списка. Совокупная выручка 600 крупнейших компаний страны составила $1,44 трлн с приростом в рублях – 18,3%. Эксперты отметили, что главным драйвером роста остается благоприятная обстановка относительно цен на продукцию отечественного сырьевого экспорта. Кроме того, на модернизацию и развитие многих отраслей благоприятно влияют вмешательство и инвестиции со стороны государства.

Государство поддержит лесопромышленный кластер Ленинградской области

Лесопромышленный кластер Ленобласти, которому этим летом исполнился год, первым в регионе попал в реестр Минпромторга. Это говорит о том, что десять его участников получат поддержку со стороны государства при реализации совместных инвестиционных проектов.

Главные факторы глобальной конкурентоспособности России

Слабое развитие общественных институтов, недостаточно развитая финансовая система, низкая конкуренция на внутреннем рынке и отсутствие значительного прогресса по этим факторам не позволяют России улучшить позиции в рейтинге стран по уровню глобальной конкурентоспособности. Несмотря на рост по многим показателям, Россия, как и в прошлом году, заняла 43-е место в очередном ежегодном Докладе о глобальной конкурентоспособности, подготовленном Всемирным экономическим форумом при участии Евразийского института конкурентоспособности и поддержке консалтинговой компании Strategy Partners.

Новости компаний

Компания UPM запустила сайт с виртуальными экскурсиями

Новый сайт UPM Forest Life представляет собой онлайн-экскурсию, которая знакомит с лесами и их обитателями, а также рассказывает о лесном хозяйстве Финляндии. В дополнительных материалах можно найти информацию об устойчивом лесопользовании и лесоуправлении. Сайт показывает хозяйственные леса страны, а также содержит подробные сведения о породах. Экскурсия подкреплена рассказами специалистов, занятых в лесном хозяйстве, о разных этапах в лесоуправлении, а также роли лесов в смягчении последствий изменения климата.

Гофроупаковка Stora Enso для мороженого получила премию ScanStar

Скандинавская ассоциация упаковки подвела итоги конкурса ScanStar 2019. В числе победителей этого года финский производитель Stora Enso с упаковочным решением из гофрокартона для местной марки домашнего мороженого Vanhan Porvoon Jäätelotehdas.

Инвестпроекты

Печатная машина HD-класса запущена на «Илим Гофре»

На предприятии в п. Коммунар Ленинградской области ввели в эксплуатацию современную технологическую линию производства. Оборудование позволяет изготавливать упаковку для розничных сетей (RRP-коробку) любой сложности методом плоской высечки с нанесением многоцветной HD-печати. Новая линия представляет собой производственную цепочку, состоящую из многоцветной печатной машины HD-класса Celmacch EVO 1700 HD 4 цвета CMYK (Италия), плоско-высекательного пресса ASAHI AP -165 EIII (Япония), системы разделения заготовок ASAHI (Япония) и вспомогательного оборудования.

Компания Ence завершает модернизацию фабрики Navia

Плановый останов испанской биофабрики на 30 дней – завершающий этап проекта по модернизации производства. В это время на предприятии будут усовершенствованы практически все системы и процессы. В рамках реализации инвестиционного проекта Navia 80 мощность фабрики увеличится на 80 тыс. т, т.е. до 620 тыс. т целлюлозы ежегодно.

Воспроизводство и охрана лесов

В Минприроды разработали нормативы расчета стоимости незаконно заготовленного леса

На федеральном сайте законопроектов вынесено к обсуждению постановление правительства о внесении поправок в ст. 191.1 УК России. В данный момент соответствующая статья Уголовного кодекса подразумевает ответственность за приобретение, хранение, перевозку, переработку в целях сбыта или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины. Однако до последнего времени документ не определял размеры стоимости такой древесины.

Гель на основе целлюлозы защитит леса от пожаров?

Недавние публикации в журнале PNAS и на сайте Экологического института Стэнфордского университета стали основанием полагать, что ученым удалось придумать средство для защиты растительности от огня. Американские разработчики представили результаты испытаний геля, созданного на основе целлюлозы и коллоидного кремния.

С 15 октября вступают в силу изменения в типовые договора аренды лесных участков

На официальном портале правовой информации появилась публикация приказа Минприроды, который вносит поправки в типовые договора аренды лесных участков. Изменения, которые вступят в силу 15 октября 2019 года, позволяют арендодателю расторгать договор в одностороннем порядке «в случае невыполнения арендатором либо выполнения арендатором мероприятий по воспроизводству лесов в объемах, менее предусмотренных проектом освоения лесов, в течение трех лет подряд». Теперь для этого нужно лишь за 30 дней до расторжения договора уведомить арендатора об этом в письменном виде.