Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

20.12.2019 15:44

За рубежом

Компании Norske Skog Saugbrugs и Borregaard разрабатывают новые биокомпозиты

Государственная компания и национальный банк развития Innovation Norway выделила 17 миллионов норвежских крон на исследования и разработку волоконных композитов компаниями Norske Skog Saugbrugs и Borregaard. Стороны будут работать над разработкой нового типа биокомпозита, который мог бы использоваться в производстве мебели, упаковки и интерьеров автомобилей. Norske Skog и Borregaard будут работать над устойчивыми решениями, связанными с пластмассовым сырьем, смешиванием волокон, разработкой технологий и тестированием биокомпозитов.

В США выросли цены на пиломатериалы из хвойных пород

Главный поставщик новостей о хвойных лесоматериалах, ценах и информации об отрасли в Канаде и США Madison’s Lumber Reporter опубликовал новые данные о рынке пиломатериалов.

Норвегия наращивает экспорт продукции из древесины

Центральное статистическое бюро Норвегии опубликовало данные о поставках ЛПК страны на внешние рынки. Согласно отчету, в ноябре текущего года Норвегия смогла увеличить объем экспорта древесных изделий на 7,5%. В денежном выражении весь экспорт составил более 17 млн долларов.

 

Экспорт – импорт

В Евросоюзе растет интерес к российской фанере из лиственной древесины

Статистическая служба Европейского союза опубликовала данные об импортных поставках фанеры в страны Евросоюза за девять месяцев 2019 года. Как оказалось, европейские потребители стали чаще делать выбор в пользу российской фанеры из лиственных пород дерева.

Рост и падение импорта продукции из древесины в Японии

Международная организация по тропической древесине опубликовала отчет о том, как в октябре 2019 года менялись поставки в Японию продукции ЛПК с внешних рынков. Согласно данным ITTO, в Японии растет интерес к напольным покрытиям и дверям из дерева, зато спрос на фанеру и деревянные окна упал.

Segezha Group на треть увеличила экспорт фанеры в Северную Америку

По сравнению с 2018 годом российский лесопромышленный холдинг увеличил поставки фанеры из березы в Канаду и США на треть. В Северную Америку экспортируется продукция Вятского фанерного комбината (г. Киров), принадлежащего Segezha Group. В компании отмечают, что на данный момент спрос на эту продукцию в США и Канаде стабилен.

 

Российский ЛПК

В апреле в Москве пройдет конгресс «Биомасса: топливо и энергия – 2020»

Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия» пройдет 15-16 апреля 2020 года в Москве. Отраслевое мероприятие посвящено производству и применению биотоплива из возобновляемого сырья: этанола, бутанола, бионефти, пеллет и брикетов.

Российские производители выпустили 7,5 миллиона тонн целлюлозы

По свежим данным Росстата, с января по ноябрь 2019 года, в России произведено 7,5 млн тонн целлюлозы. Как отмечают составители нового отчета Федеральной службы госстатистики, промышленное производство в ноябре 2019-го показало прирост 0,3% в годовом исчислении, т.е., можно сказать, сохранило уровне ноября прошлого года.

Пеллетные производства Республики Коми на выставке Woodex

Выставку Woodex посетили представители многих предприятий лесной промышленности Республики Коми. Региональные компании провели переговоры с разработчиками оборудования для лесопиления, деревообработки и производства биотоплива.

 

Инвестиционные проекты

Segezha Group представила будущий CLT-завод на форуме в Австрии

Компания стала первым российским производителем – экспонентом Международного форума по клееным деревянных конструкциям, который проходил с 4 по 6 декабря в Инсбруке, Австрия. ) В рамках 25th International Wood Construction Conference (IHF2019) российский лесопромышленный холдинг представил новый инвестпроект Sokol CLT – производство строительного материала из перекрестно-склеенных слоев хвойной древесины для строительства жилых домов.

Компания Valmet поставит линию по производству тиссью на завод в США

Финский производитель промышленного оборудования и машин получил повторный заказ от компании Irving Consumer Products. На предприятие заказчика в США специалисты Valmet поставят производственную линию Advantage ThruAir, представленную в 2019 году.

Компания Sydney Karst Stone делает бумагу из камней

Австралийский стартап стал пионером в направлении экологически чистых тетрадей, блокнотов и альбомов для рисования, создаваемых из инновационной бумаги. В качестве сырья разработчики Sydney Karst Stone используют камни, вернее отходы горнодобывающей промышленности и строительства.

 

Новости компаний

Специалист Husqvarna спилил главную новогоднюю ель России

13 декабря на территории Бородинского лесничества в Московской области срубили главную новогоднюю ель страны. За выполнение задачи по спилу кремлевской елки уже пятый год подряд взялись специалисты компании Husqvarna. 15 декабря ель транспортировали в Кремль, где с 16 декабря жители и гости столицы могут наблюдать лесную красавицу.

Компании Stora Enso и Sulapac выводят на рынок экологически чистую соломинку

Stora Enso и Sulapac запустили производство биоразлагаемой соломинки из возобновляемого сырья. Главные цели проекта – борьба с глобальной проблемой пластиковых отходов и предложение брендам и потребителям альтернативы традиционным соломинкам.

Ротаторы XR завоевывают рынки лесозаготовки и утилизации отходов

Продукция компании Indexator Rotator Systems AB демонстрирует высокую надежность в тех областях, где к функциям ротаторов предъявляются жесткие требования. Примеры таких отраслей – лесозаготовка, обработка лесоматериалов, перевалка материалов, сортировка металлолома, демонтажа и центры утилизации. Леннарт Эрикссоном, региональный менеджер по продажам компании Indexator Rotator, отмечает: «Линейка XR получила очень хорошие отзывы, и мы продолжаем работать над дальнейшим развитием серии».

 

Воспроизводство и охрана лесов

Незаконные рубки в Двинско-Пинежском заказнике

На территории Двинско-Пинежского заказника были обнаружены незаконные рубки общей площадью порядка 150 гектаров. Заказник площадью 302 000 гектаров признан одним из крупнейших массивов исчезающей тайги, на котором запрещена любая деятельность, разрушающая экосистемы.

Архангельский ЦБК попал в первый рэнкинг устойчивого развития

Предприятие стало единственным представителем лесопромышленного комплекса, включенным в первый рэнкинг крупнейших компаний России по программам устойчивого развития. В список специалистов РА «Эксперт» вошло сто отечественных компаний, уделяющих повышенное внимание социальным вопросам и экологии.

В Совете Федерации поддержали проект закона о строительстве в лесах

Комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рассмотрел и одобрил законопроект, призванный урегулировать вопросы размещения рекреационных объектов на территории лесов.

 

Самое важное за 9-13 декабря 2019 года

 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»