Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

13.12.2019 14:53

За рубежом

Группа Lenzing сведет к нулю выбросы CO₂ к 2050 году

Австрийский производитель целлюлозы объявил о намерении резко сократить выбросы углекислого газа. К 2030 году Lenzing Group планирует уменьшить показатель на 50% по сравнению с 2017 годом, а к 2050-му – перейти на производство с нулевым уровнем выбросов.

Когда пройдет очередной сезон выставки лесозаготовительной техники Elmia Wood?

Организаторы ведущей международной выставки лесозаготовительной техники объявили даты проведения следующего сезона. На этот раз мероприятия Elmia Wood пройдут с 18 по 21 мая 2021 года в Йёнчёпинге, Швеция.

Компания Siempelkamp поставит оборудование для таиландского производителя Metro

Один из ведущих производителей панелей из дерева в Таиланде Metro сообщила о сотрудничестве с международным поставщиком оборудования Siempelkamp. В рамках контракта германская компания поставит новую линию формовки и прессования для завода по производству МДФ на предприятие Metro в Канчанабури, Таиланд.

 

Экспорт – импорт

Российский ЛПК на международном рынке в январе-октябре 2019 года

Федеральная таможенная служба опубликовала новые данные о поставках российского лесопромышленного комплекса на международные рынки. Статистика охватывает первые десять месяцев 2019 года и говорит о в целом позитивном настрое в отрасли.

США сократили ввоз пиломатериалов из Канады более чем на четверть

Согласно отчету Madison’s Report, в период с января по сентябрь 2019 года США сократили ввоз пиломатериалов из Канады на 26%. Общая стоимость импорта составила чуть менее четырех миллиардов долларов. Отмечается, что в данный момент в Канаде сокращается объем изготовления досок: за первые восемь месяцев 2019-го предприятия страны произвели пиломатериалов на 31% меньше в годовом исчислении, т.е. около 35 млн м³.

Сотрудничество Беларуси и компании IKEA на 200 миллионов евро

10 декабря на базе СЭЗ «Гродноинвест» состоялась конференция «Ведение бизнеса с IKEA». В мероприятии участвовало свыше 90 белорусских и зарубежных компаний из разных отраслей промышленности. На конференции представители IKEA презентовали корпоративные принципы сотрудничества компании с бизнес-партнерами, стандарты качества и минимальные требования этического кодекса поставщика.

 

Российский ЛПК

Какие предприятия ЛПК СЗФО вошли в рейтинг 250 крупнейших?

Журнал «Эксперт Северо-Запад» опубликовал рейтинг 250 крупнейших компаний Северо-Западного федерального округа по объему выручки за 2018 год. Эксперты издания составили рейтинг в два этапа.

Перспективы деревянного строительства в России обсудили на выставке Woodex

Россия обладает порядка 20% от мирового запаса лесов, что дает стране большой потенциал стать одним из лидеров рынка клееной древесины. Однако при наличии таких запасов и соответствии техники и оборудования мировому уровню себестоимость древесины в России ниже, чем в Европе. Об этом на выставке Woodex-2019 сообщил руководитель направления большепролетных конструкций корпорации «Русь» Вячеслав Груничев.

На Вельском ЛПК идут работы по запуску сушильных камер

На территории предприятия в Архангельской области продолжаются пусконаладочные работы двенадцати сушильных камер Baschild. Новые камеры позволят оптимизировать затраты производства и обеспечить сушку всей продукции на одной территории.

 

Инвестиционные проекты

Группа Stora Enso инвестирует в пилотный завод биопластиковой упаковки

В компании Stora Enso сообщили о новом инвестпроекте. Группа направит 9 млн евро на создание пилотной установки для производства биопластиков, которые в дальнейшем будут использоваться в качестве барьера в прозрачной упаковке. Пилотная установка будет преобразовывать растительные сахара в возобновляемое сырье, необходимое для производства полиэтилен-фурандикарбоксилата (PEF) – пластмассы на биологической основе, в основном предназначенной для пищевой промышленности и производства напитков. Тестовый завод будет расположен на фабрике Langerbrugge в Бельгии.

Компания Knauf завершила реализацию инвестпроекта в городе Коммунар

После масштабной реконструкции в Гатчинском районе Ленинградской области открылся завод по производству облицовочного и коробочного картона из макулатуры. В рамках модернизации предприятия был произведен монтаж очистных сооружений и установка новой формующей части картоноделательной машины.

АО «Волга» продолжает строительство нового производства

В компании продолжается строительство новой линии по производству термомеханической массы и лесопильного комплекса, включенного в перечень приоритетных в области освоения лесов. Согласно официальным договоренностям между бумажным комбинатом «Волга» и производителем оборудования для ЦБП Andritz Group, Австрия, в Балахну было поставлено уникальное оборудование для приемки, очистки и подготовки технологической щепы к размолу.

 

Новости компаний

Сокольский ЦБК вдвое увеличил производительность труда

По итогам Всероссийской премии «Производительность труда: Лидеры промышленности России – 2019» Сокольский ЦБК оказался в топ-100 предприятий-лидеров по росту производительности труда. Комбинат, отмечающий в этом году 120-летие, занял 73 место в рейтинге.

В компании Stora Enso объявили о структурных изменениях

С 1 января 2020 года в финско-шведской лесопромышленной компании появится новое подразделение по производству упаковочных материалов. Возглавит перспективное направление Ханну Касуринен.

В компании Dieffenbacher подводят оптимистичные итоги года

Основанная в Эппингене, Германия, компания-производитель машин и оборудования Dieffenbacher успешно противостоит общей глобальной экономической слабости, сосредоточившись на устойчивых технологиях. Многочисленные успехи оправдывают создание компанией 1 января 2019 года отдельного подразделения по переработке отходов. В планах на 2020 год – интенсивный рост в этой области.

 

Воспроизводство и охрана лесов

В Тамбовской области усилили меры охраны хвойных молодняков

В преддверии новогодних праздников в регионе вступил в силу приказ «Об организации охраны хвойных насаждений в предновогодний период и обеспечении населения «новогодними елками». В соответствии с документом с 9 декабря 2019 года к работе приступили совместные мобильные группы сотрудников лесхозов и городских и районных отделов внутренних дел. В целях контроля законности заготовки деревьев хвойных пород в течение месяца на автодорогах федерального и регионального значения будут организованы дежурства. На въездах на территории государственного лесного фонда установлены шлагбаумы и контрольные посты.

В Минприроды предложили исключить зоны контроля

Минприроды РФ подготовило изменения в правила тушения пожаров в лесах, призванные принципиально изменить подход к зонированию. Оперативность и эффективность тушения лесных пожаров предлагается повысить за счет исключения выделения «зон контроля». Кроме того, предполагается, что это снизит долю крупных пожаров.

Представители Рослесозащиты выступили на итоговом совещании в Вологде

Директор ФБУ «Рослесозащита» Виталий Акбердин принял участие в итоговом совещании Рослесхоза «Эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений субъектами Российской Федерации Северо-Западного федерального округа: итоги 2019 года и задачи на 2020 год». Во встрече также участвовали заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов и директора филиалов ФБУ «Рослесозащита» Северо-Западного федерального округа.

 

Самое важное за 2-6 декабря 2019 года

 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»