Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

06.12.2019 15:47

За рубежом

В Институте природных ресурсов Финляндии рассказали о росте лесных запасов

Согласно последней информации Luke, объем запаса на лесных площадях и малопродуктивных лесных площадях в Финляндии составляет 2,5 миллиарда кубометров, а ежегодный прирост запаса – 108 миллионов кубометров. По сравнению с инвентаризацией, проведенной пять лет назад, объем запаса вырос на 120 миллионов кубометров, а его ежегодный прирост увеличился на 2,4 миллиона кубометров. Средний объем запаса на лесных площадях составляет 119 кубометров, а среднегодовой прирост – 5,2 кубометра на гектар. Последние результаты основаны на расчетах, проведенных в 2014–2018 годах Национальной инвентаризацией лесов.

В Финляндии сокращаются объемы лесозаготовки

По данным Института природных ресурсов Финляндии, в октябре этого года в стране заметно сократилась заготовка древесины, снижение объемов составило 11% по сравнению с этим же месяцем 2018-го. Для дальнейшего использования в промышленных целях Финляндия заготовила в октябре 2019 года около шести миллионов кубометров круглого леса. Это ниже, чем в прошлом году, но на 9% выше среднего показателя за последние десять лет.

Компания Homag получила награду «Фабрика года 2019»

Предприятие Homag в Хольцбронне, Германия, впервые участвовало в отраслевом конкурсе «Фабрика года», который является одним из самых известных в Европе. В результате компания одержала победу в категории «Выдающееся мелкосерийное производство».

 

Экспорт – импорт

Импорт мебели в Японии уверенно растет

Международная организация по тропической древесине опубликовала новые статистические данные. Согласно отчету, Япония продолжает наращивать ввоз в страну мебели, причем главным ее поставщиком остается Китай.

Бразилия сокращает экспорт изделий из древесины

Согласно последнему отчету Международной организации по тропической древесине, в начале четвертого квартала 2019 года Бразилия уменьшила объем вывозимых изделий из древесины. Эксперты посчитали, что экспорт уменьшился на 27% в годовом исчислении, что в денежном выражении равно 200 млн долларов.

В Москве завершилась конференция «Клееная древесина – 2019»

В выставочном центре «Крокус Экспо» в рамках выставки Woodex завершилась конференция «Клееная древесина – 2019», организованная журналом «ЛесПромИнформ». В форуме приняли участие более 40 профессионалов отрасли: представители лесопильных компаний, производители клееной древесины, оборудования и материалов для отрасли, аналитики и инвесторы. Официальным партнером конференции выступила компания Akzo Nobel.

 

Российский ЛПК

Меры господдержки ЛПК обсудили на ежегодной конференции в Вене

V Международная Конференция «ЦБП России – новые реалии, новые возможности» стартовала 4 декабря в Вене, Австрия. Мероприятие считается одной из традиционных площадок для обсуждения вопросов развития целлюлозно-бумажной промышленности, позволяющая оценить текущий статус отрасли и определить перспективы.

В Томске обнаружили контрабанду древесины на 24 миллиона рублей

В томской таможне сообщили о том, что в ноябре сотрудникам службы совместно с УФСБ и транспортной полицией смогли пресечь незаконную вывозку лесоматериалов в Узбекистан. Ущерб от действий преступной группы составил 24 миллиона рублей.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о строительстве в лесах

Законопроект, упорядочивающий размещение объектов строительства, рекреации, туризма, спорта и отдыха в лесах принят в первом чтении на пленарном заседании Госдумы. На данный момент лесное законодательство, регулирующее использование лесов для рекреационной деятельности, в том числе строительства капитальных объектов, носит фрагментарный характер и не исключает, например, коттеджную застройку на территории лесов.

 

Инвестиционные проекты

Инвестпроект на 40 миллионов рублей реализован на комбинате «СВЕЗА Кострома»

Компания «Свеза» запустила на своем предприятии в Костроме пресс дегидратации шпона. Отмечается, что такое оборудование в России запущено в эксплуатацию впервые. В дальнейшем это технологическое решение будет применяться на всех производственных площадках компании. Стоимость реализации инвестпроекта составила 40 млн рублей.

Valmet поставит оборудование на два завода Kemira Chemicals в Финляндии

Финский поставщик промышленного оборудования заключил новый контракт с компаний Kemira Chemicals. В рамках договора на два завода химической компании в городах Ээтся и Йоутсено, Финляндия, Valmet поставит решения по управлению энергопотреблением. Стоимость заказа не разглашается, известно, что по плану оборудование будет введено в эксплуатацию в мае 2020 года.

Оборудование Weinig установят на предприятии Pölkky Oy

Руководство финского производителя Pölkky Oy выбрало компанию Michael Weinig AG из Германии в качестве основного поставщика строгального оборудования. В дополнение к поставке нового станка специалисты Weinig введут его в эксплуатацию и обеспечат автоматизацию производственных процессов. Поставки линии начнутся в апреле 2020 года, а функционировать линия начнет в сентябре. Общий объем инвестиций в проект расширения производства составит порядка 10 млн евро.

 

Новости компаний

Компании Andritz и Mondi обсудили технологические тенденции ЦБП

На прошлой неделе международная технологическая группа Andritz приветствовала делегацию из более чем 25 экспертов с разных заводов и подразделений Mondi Group в своей штаб-квартире в Граце. Главная цель встречи – обсуждение основных технологических тенденций и последних инноваций в целлюлозно-бумажной промышленности.

Группа «Илим» приняла участие в London Pulp Week

В рамках традиционной Недели целлюлозы в Лондоне представители российской компании провели деловые переговоры и обсудили беспластиковое будущее. О поездке на мероприятие вице-президент по продажам и управлению цепочкой поставок корпорации «Илим» Тимофей Соколенко рассказал: «Время проведения лондонской Недели целлюлозы оптимально для бизнеса – как с точки зрения участия в переговорах с партнерами на предстоящий год, так и подведения итогов текущего года, получения прогнозов ведущих мировых аналитиков о состоянии рынка. В рамках этого мероприятия мы традиционно проводим встречи с партнерами, чтобы актуализировать наши бизнес-планы, услышать отзывы по качеству продукции, скорректировать объемы поставок, а также определить существующие потребности по логистике».

У омского завода «АВА Компани» сменился конкурсный управляющий

Деревоперерабатывающее предприятие, признанное банкротом, со скандалом сменило конкурсного управляющего. С 28 ноября 2019 года на этой должности Дмитрия Михайлова, отстраненного решением омского Арбитражного суда по требованию налоговой службы, сменил Максим Лагода. Развитию событий на «АВА Компани» может позавидовать любой автор популярных криминальных историй.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Специалисты Рослесозащиты провели проверку в 430 лесопитомниках

В течение 2019 года специалисты ФБУ «Рослесозащита» обследовали 1700 партий посадочного материала лесных растений, который предполагается высадить на лесокультурных площадях в 2020 году. Проверки велись на территориях 430 лесопитомников в 69 субъектах России. Главная цель мероприятий – узнать, насколько запланированное на будущий год воспроизводство лесов обеспечено качественными и легальными сеянцами и саженцами.

Рослесозащита и Ивантеевский лесной питомник заключили соглашение о сотрудничестве

Соглашение о взаимодействии и сотрудничестве заключили представители Российского центра защиты леса и специалисты Ивантеевского лесного селекционного опытно-показательного питомника. Соглашение предполагает, что стороны будут оказывать друг другу помощь в реализации исследовательских программ. В числе прочего, специалисты обеих организаций сформируют генетическую базу данных различных видов и гибридов лесных растений Ивантеевского дендропарка,а  также проведут исследования и эксперименты по внедрению новых технологий в области генетики и семеноводства.

Госдума приняла в первом чтении законопроект о строительстве в лесах

Законопроект, упорядочивающий размещение объектов строительства, рекреации, туризма, спорта и отдыха в лесах принят в первом чтении на пленарном заседании Госдумы. На данный момент лесное законодательство, регулирующее использование лесов для рекреационной деятельности, в том числе строительства капитальных объектов, носит фрагментарный характер и не исключает, например, коттеджную застройку на территории лесов.

 

Самое важное за 25-29 ноября 2019 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»