Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

25.09.2020 11:18

За рубежом

В Финляндии исследовали благополучие работников лесной отрасли

Согласно выборке Статистического управления Финляндии, в цепочке поставок древесины занято 14 000 человек: лесорубы и работники леса, операторы лесных машин, водители лесовозов, офисные работники. В их числе наемные работники, самостоятельно занятые лица и работодатели.

Производитель лесопильного и деревообрабатывающего оборудования Holtec отмечает 50-летие

Немецкая компания, разрабатывающая системы для лесопильного производства и деревообрабатывающей промышленности, отмечает в этом году 50-летие. Основанная в 1970 году всего с несколькими сотрудниками, сегодня Holtec выросла до среднего размера с 180 сотрудниками и многочисленными клиентами по всему миру.

В 2019 году доходность инвестиций в лесное хозяйство Финляндии сократилась на 14 процентов

По данным Института природных ресурсов Финляндии (Luke), в 2019 году снижение отпускных цен на бревна снизило реальную отдачу от инвестиций в производство древесины до -0,9%. По сравнению с предыдущим пиковым годом доходность упала на 14%.

 

Экспорт – импорт

На 14 процентов увеличил Китай экспорт фанеры в первом полугодии 2020 года

По данным Китайской таможни, в первой половине 2020 года экспорт фанеры из Китая составил 4,78 млн м³ на сумму 1,92 млрд долларов. Это на 6% по объему и на 14% по стоимости больше, чем в аналогичный период прошлого года. При этом средняя цена на китайскую экспортную фанеру сократилась на 9% и составила 402 доллара за м³.

На комбинате «Свеза» в Пермском крае прошел аудит на соответствие европейскому стандарту качества

В пресс-службе компании «Свеза» сообщили о том, что комбинат в поселке Уральский, Пермский край, в очередной раз подтвердил соответствие выпускаемой продукции европейским стандартам качества. Аудиты DIN EN 13986 система 2+ проводятся на предприятии дважды в год немецкими специалистами.

Более 250 000 кубометров пиломатериалов экспортировала Segezha Group в первом полугодии 2020 года

В первом полугодии предприятия Segezha Group, расположенные в Архангельской области, Республике Карелия и Красноярском крае отгрузили на экспорт по морю более 250 тыс. м³ пиломатериалов в пакетах. Лесосибирский ЛДК №1 экспортировал почти 258 тыс. м³, Онежский ЛДК – более 63 тыс. м³, Сегежский ЛДК – почти 4,5 тыс.м³.

 

Российский ЛПК

85 процентов перевозок лесопродукции в Китай обеспечивается железнодорожным транспортом

Выступая на конференции «Рынок леса и пиломатериалов России – 2020», генеральный директор железнодорожного оператора «ТрансЛес» Алексей Барбариуш обозначил долгосрочные тренды в перевозках продукции ЛПК в Китай.

В ближайшем будущем в России может закрыться каждый пятый мебельный магазин

В Ассоциации мебельных и деревоперерабатывающих предприятий России сообщили о том, что совместно с Минпромторгом АМДПР выступила за отмену запрета на размещение мебельных магазинов в многоквартирных домах, вступившего в силу с 14 августа 2020 года.

Выставка 2020 EXPO-URAL пройдет в Екатеринбурге в октябре

Выставка-форум 2020 EXPO-URAL пройдет в Екатеринбурге 6-8 октября 2020 года и объединит насыщенную бизнес-программу и экспозицию, разделенную на четыре темы: мебель, оборудование и технологии для производства мебели; оборудование и технологии для лесной и деревообрабатывающей промышленности; климатическое оборудование; оборудование и технологии для сбора и переработки промышленных и бытовых отходов.

 

Инвестиционные проекты

Компания Klaipedos Mediena запустила в эксплуатацию современный завод по производству ДСП

В Акмяне, Северная Литва, начал работу самый современный в Европе завод по производству древесностружечных плит. Оборудованием нового предприятия Klaipedos Mediena занималась немецкая компания Siempelkamp.

Будущий гофрозавод «Архбум» в Ульяновске получил статус особо значимого инвестпроекта

Ввести новое предприятие в эксплуатацию планируется в 2021 году. Годовая мощность завода составит 90 млн м² продукции. После выхода на проектную мощность в «Архбум» планируют расширять производство и увеличивать производственные площади.

В октябре в Литве начнет работу новый лесопильный завод

Литовская компания Juodeliai вводит в эксплуатацию новый лесопильный завод, рассчитанный на ежегодную переработку 1 млн м³ круглого леса. Создание предприятия, которое начнет работу в начале октября 2020 года, потребовало инвестиций в объеме 40 млн евро.

 

Новости компаний

Компания Ponsse открыла учебный класс в Петрозаводском лесотехническом техникуме

Суммарный объем инвестиций, направленных на оснащение класса, составил более 13 млн рублей. В пресс-службе Ponsse отмечают, что для компании это не первый подобный проект. На данный момент PONSSE Academy сотрудничает с 18 учебными заведениями по всей России.

В компании «Свеза» совершенствуют логистические системы

Представители компании «Свеза» приняли участие в V конференции «Рынок леса и пиломатериалов России 2020». На мероприятии руководитель направления «Логистика» Дмитрий Леонтьев рассказал о новых проектах в области совершенствования логистических систем.

Холдинг Mondi Group удостоен двух наград за инновационные и экологически безопасные упаковочные решения

В пресс-службе австрийского холдинга сообщили о получении двух наград – ScanStar и Obal Roka – в знак признания компетентности Mondi Group в области решений для автомобильной промышленности, электронной коммерции и упаковки товаров повседневного спроса.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Европейские потребители требуют от компаний использовать экологичную упаковку

Исследование, в ходе которого были опрошены потребители в Германии, Ирландии, Нидерландах и Великобритании, также показало: 25% покупателей модной одежды исследовали бренд в интернете, чтобы оценить его уровень устойчивости; 23% опрошенных совершали повторные покупки продукции марки, исходя из его принципов устойчивого развития.

За работу в области устойчивого развития компания UPM признана ведущим участником Глобального договора ООН

Холдинг в очередной раз признан ведущим участником Глобального договора ООН за твердую приверженность ответственному ведению бизнеса. UPM имеет статус участника LEAD с 2016 года и является единственным представителем лесной промышленности, а также единственной финской компанией в числе 41 участника с таким статусом.

В Подмосковье стартовала всероссийская акция «Сажаем леса для климата»

В минувшие выходные в Рождественском лесничестве Истринского района Московской области был дан старт всероссийской инициативе «Сажаем леса для климата». В рамках проекта на месте погибшего леса площадью 3,3 гектара 65 волонтеров высадили около 8000 саженцев сосны. Акция инициирована Русклиматфондом.

 

Самое важное за 14-18 сентября 2020 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»