Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

06.11.2020 12:57

За рубежом

В Северной Америке на восемь процентов сократилось производство пиломатериалов

Во втором квартале 2020 года Канада и США произвели в совокупном объеме около 33,377 млн м³ пиломатериалов хвойных пород, что на 8,2% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.

К 2023 году Бразилия вдвое увеличит объем инвестиций в лесной сектор

Эксперты Ассоциации бразильской деревообрабатывающей промышленности (Iba), объединяющей лесные компании, производящие биопродукты и биоматериалы для национальных и международных рынков, прогнозирует, что инвестиции в лесной сектор в стране вырастут примерно на 6 млрд долларов.

На шесть процентов увеличилась вывозка делового леса в Финляндии

Эксперты Института природных ресурсов Финляндии (Luke) подвели итоги работы лесопромышленного сектора в сентябре 2020 года. Согласно опубликованным данным в сентябре было заготовлено 5,4 млн м³ круглого леса для нужд лесной промышленности Финляндии.

 

Экспорт – импорт

В январе-августе 2020 года стоимость экспорта лесопродукции из Вьетнама выросла на девять процентов

По оценке аналитиков Международной организации по тропической древесине (ITTO), выручка Вьетнама от экспорта древесины и изделий из дерева за первые восемь месяцев текущего года составила 7,3 млрд долларов. Это на 9% больше, чем в январе-августе предыдущего года.

Смоленская область впервые представит лесоматериалы на белорусской бирже

В пресс-службе БУТБ отметили, что для лесозаготовителей из России на бирже упрощен порядок аккредитации: предприятиям нужно лишь предоставить электронную копию выписки из ЕГРЮЛ, цифровая подпись биржи предоставляется бесплатно.

На 21 процент вырос бразильский экспорт изделий из древесины

Бразильский экспорт изделий из древесины (за исключением целлюлозы и бумаги) в сентябре 2020 года составил 286 млн долларов, что на 20,8% больше, чем в сентябре 2019 года (236,6 млн долларов).

 

Российский ЛПК

В Воронеже выбрали лучшего столяра

Первое место досталось Артему Ненашеву из Тамбова, серебро у Евгения Воронина из Воронежа, на третьем месте Вячеслав Купцов из Рязани. Финалистам были вручены дипломы и денежные поощрения в размере 300, 200 и 100 тыс. рублей.

В ближайшее время компания «Алтайлес» сократит более 150 сотрудников лесозаготовительного предприятия «Алеусский лес»

В данный момент известно, что во избежание ухудшения ситуации Союз лесопромышленников Сибири и Дальнего Востока направил письмо в Минпромторг и Минприроды России, полпреду президента в СФО и губернатору Алтайского края.

В российском отделении Biesse подвели итоги домашней выставки Biesse Inside

Специалисты шоурума продемонстрировали работу станков в реальном режиме. Гости события смогли ближе познакомиться с современными технологиями деревообработки и программным обеспечением Biesse, а также получить исчерпывающие персональные консультации экспертов компании.

 

Инвестиционные проекты

Компания «Свеза» построит R&D-центр стоимостью 120 миллионов рублей

В пресс-службе компании «Свеза» сообщили о запуске нового инвестиционного проекта, в рамках которого на комбинате в Петербурге будет построен R&D-центр. Компания направит на реализацию инвестпроекта порядка 120 млн рублей.

Виноградовское ЛПХ обновило парк спецтехники

В ноябре здесь появился еще три пары лесозаготовительных комплексов, состоящих харвестеров John Deere 1270 G и форвардеров John Deere 1510 G. Теперь лесозаготовкой на предприятии будет заниматься четыре комплекса, что заметно повысит объемы и скорость работы.

Холдинг Segezha Group поможет бороться с незаконными рубками на Вологодчине

Система камер должна помочь в борьбе с незаконными рубками и уже хорошо зарекомендовала себя в одном из районов Вологодской области. Вероятно, технология в скором времени будет тиражирована и в лесах других районов.

 

Новости компаний

Тридцатилетие отмечает российский оператор лесосырья группа «Титан»

За последние 15 лет общий объем инвестиций, направленных на модернизацию холдинга, составил более 55 млрд рублей. Объем ежегодных инвестиций в строительство инфраструктуры в регионах присутствия ГК «Титан» составляет более 300 млн рублей.

Технология OnceMore кампании Södra позволяет использовать до 20 процентов вторичного сырья

«OnceMore может потрясти индустрию моды и позволит превратить большие объемы использованных смесей хлопка и хлопка-полиэстера в новую одежду и текстиль. Мы очень довольны достигнутым прогрессом».

В планах «Архбум Тиссью Групп» освоение нового экспортного рынка

Производство санитарно-гигиенических изделий «Архбум Тиссью Групп» с рабочим визитом посетил посол Литвы Эйтвидас Баярунас. В ходе экскурсии по предприятию он отметил возможность будущего сотрудничества и расширения деловых связей Литвы с российской компанией.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Segezha Group стала единственным представителем ЛПК в Комитете РСПП по климатической политике и углеродному регулированию

В скором времени группа представит видение организации системы мониторинга выбросов парниковых газов для направления сводной позиции на рассмотрение межведомственной рабочей группы при Администрации президента по вопросам изменения климата и устойчивого развития.

Рослесхоз объявил о начале подготовки к пожароопасному сезону 2021 года

После того, как региональные департамента лесного хозяйства предоставят в Рослесхоз отчетность по итогам 2020 года, им предстоит разработать план профилактических и других мероприятий на 2021 год.

В рамках акции «Сохраним лес» в России посадили 30 миллионов новых деревьев

Глава Рослесхоза Сергей Аноприенко подвел промежуточные итоги всероссийской акции «Сохраним лес». Согласно озвученным данным, волонтеры помогли всадить по всей территории России более 30 млн молодых деревьев.

 

Самое важное за 26-30 октября 2020 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»