Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

30.12.2020 13:21

За рубежом

Компания Södra продаст бизнес по производству домов

В пресс-службе группы Södra сообщили о продаже дочерней компании Trivselhus, специализирующейся на производстве домов. Покупателем станет строительная фирма Svensk Husproduktion, завершение сделки намечено на 1 марта 2021 года. Trivselhus является одним из крупнейших производителей домов в Швеции и предлагает жилье под брендами Trivselhus и Movehome.

Спрос на газетную и журнальную бумагу в Европе продолжает падать

Эксперты Ассоциации производителей полиграфической бумаги Европы опубликовали статистику по производству бумаги на предприятиях региона в октябре 2020 года. По данным Euro Graph, в отчетный месяц спрос на газетную бумагу в странах Европы сократился в годовом исчислении на 23,6% и составил 340 тыс. тонн. Поставки тоже уменьшились на 21,6% и составили 440 тыс. тонн.

 

Экспорт – импорт

На десять процентов увеличилось производство гофропродукции на Пермском ЦБК

С января по ноябрь 2020 года Пермский ЦБК увеличил производство гофропродукции на 10% в годовом исчислении. Показатель достиг уровня 234,38 тыс. м². Производство тарного картона достигло 266 тыс. тонн, производство целлюлозы – 64,8 тыс. тонн. На предприятии отмечают, что роста показателей удалось достичь за счет модернизации картоно- и бумагоделательной машин.

Четыре комбината «Свезы» подтвердили сертификацию FSC

В пресс-службе компании «Свеза» сообщили, что осенью 2020 года на комбинатах группы в Санкт-Петербурге, Костроме, Мантурове и Новаторе прошел аудит, подтвердивший соответствие требованиям стандартов FSC по цепочке поставок и контролируемой древесине. Проверки на предприятиях проходили в два этапа.

 

Российский ЛПК

В 2020 году компания «Волга» увеличила производство упаковочной бумаги

В компании «Волга» подвели итоги работы в 2020 годы. По сообщению пресс-службы предприятия, компании удалось реализовать в срок инвестиционные проекты и увеличить объемы производства и продаж на 20 тыс. тонн. В ближайших планах Балахнинского бумкомбината увеличение производства в полтора-два раза, что связано с быстрорастущим сегментом упаковки.

В 2021 году ЛПК Пермского края сосредоточится на лесовосстановлении, цифровизации и обеспеченности техникой

В ходе совещания губернатора Пермского края Дмитрия Махонина с представителями регионального ЛПК были подведены итоги работы отрасли в 2020 году и обозначены планы на 2021-й. Как отметил губернатор, важной общей задачей является совместное решение краевым правительством и лесопромышленниками актуальных проблем лесного сектора.

 

Инвестиционные проекты

Еще один проект, реализуемый в Новгородской области, получил статус приоритетного

Инвестпроект австрийской компании «Хасслахерлес», реализуемый в Новгородской области, включен Минпромторгом России в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Реализация проекта подразумевает создание дополнительных мощностей по выпуску пиломатериалов и пеллет. Кроме этого, на предприятии «Хасслахерлес» будет запущено производство продукции с высокой добавленной стоимостью – элементов для деревянного домостроения.

Архангельский ЦБК завершил инвестпроект по реконструкции картонного производства

В пресс-службе Архангельского ЦБК сообщили об официальном завершении приоритетного инвестиционного проекта в области освоения лесов по реконструкции производства картона. Соответствующий приказ 29 декабря 2020 года подписал министр промышленности и торговли России Денис Мантуров. Реализация ПИПа продолжалась с 2008 по 2020 год.

 

Новости компаний

Комбинат «Свезы» в Санкт-Петербурге отмечает 110-летие

В декабре 2020 года фанерный комбинат «Свеза», расположенный в Санкт-Петербурге, отмечает 110 лет. К юбилею на предприятии открылась выставка, посвященная истории комбината. Экспозицию составили архивные фотографии, трудовые награды, готовая продукция разного времени.

Продукция «Первой мебельной фабрики» отмечена почетным знаком

Ежегодно в Санкт-Петербурге вручается премия «За качество товаров, работ и услуг. Почетным знаком награждаются предприятия, чья продукция или услуги соответствуют высочайшим стандартам. Решения принимает экспертное жюри. Продукция «Первой мебельной фабрики» в 2020 году отмечена почетным знаком «За качество товаров, работ и услуг» в категории «Лучшее промышленное предприятие с численностью свыше 250 работников».

 

Воспроизводство и охрана лесов

В 2020 году площадь лесовосстановления в России превысила миллион гектаров

В пресс-службе Федерального агентства лесного хозяйства сообщили, что одна из ключевых задач, поставленных перед федеральным проектом «Сохранение лесов» в рамках национального проекта «Экология», в 2020 году выполнена. По данным Рослесхоза, площадь, затронутая лесовосстановительными мероприятиями, в этом году составила более 1,1 млн гектаров.

Бюро LCA Architetti представило экологически чистый дом в сельской местности Италии

Архитекторы LCA Architetti использовали пробку, солому и древесину, чтобы создать простой и экологически чистый дом с видом на лес в маленьком городке Магнаго, Италия. Эта постройка под Миланом, названная «Дом из дерева, соломы и пробки», выполнена по заказу молодой пары, которая хотела жить более экологично и в более тесном контакте с природой.

 

Самое важное за 21-26 декабря 2020 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»