Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

18.06.2021 13:37

За рубежом

Евросоюз хочет ввести санкции против лесопромышленного комплекса Беларуси

Постановление впервые включает штрафные санкции против деревообрабатывающей промышленности, до сих пор такие меры касались лишь производства калийной соли и нефтеперерабатывающих компаний.

В компании Paper Excellence объявили о кадровых перестановках

В компании Paper Excellence объявили о найме нескольких ключевых сотрудников. Именно эти люди будут играть ключевые роли в процессе модернизации и запуска предприятия Prince Albert Pulp.

Испытания спутника из фанеры UPM в стратосфере прошли успешно

Испытательная модель была запущена из научного центра Heureka в Вантаа, Финляндия, в 13.25, ее полет продлился 2 часа 54 минуты. Спутник достиг максимальной высоты в верхних слоях атмосферы – 31,2 км.

 

Экспорт – импорт

Из Приангарья экспортировано 3,6 миллиона кубометров лесоматериалов

При этом, отмечают в надзорном ведомстве, всего специалисты проконтролировали в регионе более 4,1 млн м³ лесоматериалов и выдали более 49 тыс. фитосанитарных и более 35 тыс. карантинных сертификатов.

На 116 процентов увеличила Бразилия экспорт круглого леса

В апреле и мае 2021 года Бразилия отправила на экспорт порядка 537 тыс. тонн круглого леса, что примерно в три раза больше показателя этого же периода 2020 года.

За год Вьетнам на 130 процентов увеличил экспорт лесопродукции в Евросоюз

В мае 2021 года экспорт древесины и изделий из нее (W&WP) из Вьетнама в страны Евросоюза достиг 64 млн долларов. По сравнению с маем 2020-го показатель увеличился на 130%.

 

Российский ЛПК

ФРП профинансирует расширение производства фанеры в Удмуртии

Инвестиции в объеме 129,9 млн рублей будут направлены на приобретение современного оборудования и расширение производства фанеры и гнутоклееных деталей. В итоге производственная мощность предприятия удвоится и составит 114 тыс. м³.

Регистрация на чемпионат «Лесоруб XXI века» продолжается!

С 11 по 14 августа 2021 года в Устьянском районе Архангельской области пройдет VI чемпионат «Лесоруб XXI века». Участвовать в соревнованиях могут команды из трех человек: машинист харвестера, машинист форвардера и оператор гидроманипулятора.

Прием заявок на премию «Зеленый проект года – 2021» закроется через две недели

Эксперты отмечают, что в этом году в заявленных проектах конкурсанты уделили особое внимание достижению целей устойчивого развития, ответственному лесопользованию и сохранению лесов.

 

Инвестиционные проекты

Resolute Forest инвестирует 50 миллионов долларов в расширение производства

В рамках реализации инвестпроекта компания расширит мощности лесопильных заводов в Онтарио, Канада, и Флориде, США. Средства также пойдут на модернизацию оборудования на предприятии в Квебеке, Канада, и повышение эффективности на одном из предприятий в Арканзасе, США.

Stora Enso инвестирует 47 миллионов евро в модернизацию заводов в Швеции и Финляндии

«Эти инвестиции повысят конкурентоспособность обоих предприятий и в то же время внесут свой вклад в наши показатели устойчивого развития», – пояснила Кати тер Хорст, исполнительный вице-президент подразделения бумаги Stora Enso.

Строительство Пинежского ЛПК вступило в активную фазу

В группе компаний «УЛК» сообщили о старте активной фазы строительства ЛПК в Архангельской области. Собственный бетонный завод отгрузил первую партию материала для возведения общежития для работников.

 

Новости компаний

Упаковка Mondi Group стала золотым призером Гран-при EUROSAC-2021

Европейская федерация производителей многослойных бумажных мешков выбрала упаковочное решение за его потенциал по сокращению отходов пластиковой упаковки в мировой гигиенической индустрии.

Компания Raute поставит сушильное оборудование на предприятие в Канаде

Согласно опубликованной информации, концерн поставит на завод сушилку серии R7, которую в Raute называют самой надежной из-за использования высококачественной нержавеющей стали.

«Вологодские лесопромышленники» стали одними из лучших в сфере охраны труда

В Вологодской области подвели итоги конкурса среди местных компаний на лучшую организацию работы в сфере охраны труда. В число победителей вошла группа «Вологодские лесопромышленники».

 

Воспроизводство и охрана лесов

Волонтеры проекта «Сад памяти» высадили 30 миллионов деревьев

В оргкомитете международной акции «Сад памяти» сообщили о 30 млн высаженных в рамках проекта деревьев. При этом целью волонтеров было высадить в этом году 27 млн саженцев в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

Stora Enso запустила образовательный проект, посвященный устойчивому развитию

Проект представляет собой интерактивную программу обучения, призванную улучшить понимание проблем устойчивого развития и предоставить обзор практик Stora Enso в этом отношении.

Более 2,7 миллиарда рублей выделено на борьбу с лесными пожарами

Большая часть средств, почти 2 млрд рублей, будет направлено непосредственно на тушение пожаров в 25 регионах, где складывается более сложная ситуация.

 

Самое важное за 7-11 июня 2021 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»