Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

06.11.2021 12:49

За рубежом

Metsä Fiber вновь получила высший рейтинг устойчивости EcoVadis

Компания Metsä Fiber снова получила платиновый рейтинг от EcoVadis за корпоративную социальную ответственность. Компания входит в 1% лучших компаний, оцениваемых EcoVadis, специализирующихся на производстве целлюлозы, бумаги и картона.

В США изучают возможности использования древесных отходов в 3D-печати

Основное внимание в исследованиях ученые уделяют структурным свойствам печатных материалов и постоянным испытаниям устойчивости материала к воздействию огня, воды, вредителей и других разрушающих факторов.

 

Экспорт – импорт

Сибирь экспортировала 13 млн кубометров леса и лесоматериалов

В январе-сентябре 2021 года на экспорт через Сибирь отправилось 12,7 млн м³ леса и лесоматериалов на общую сумму 2,1 млрд долларов. В натуральном выражении вывоз сырья сократился на 11% в годовом исчислении, по стоимости – на 15%.

Экспорт древесины – одно из быстрорастущих направлений экономики Вьетнама

По прогнозам экспертов, экспортный оборот Вьетнама в 2021 году составит 14 млрд долларов, что на 13% больше по сравнению с итогами прошлого года.

 

Российский ЛПК

Конгресс-конференция «Энергия из биомассы» пройдет в рамках выставки Woodex

Спикеры мероприятии предложат к обсуждению актуальные тренды в сфере производства и реализации различного биотоплива. Ведущие поставщики оборудования раскроют в своих выступлениях тему сжигания биотоплива для получения энергии.

Форум и выставка «Российский лес» пройдут в Вологде в декабре

Мероприятия в 26-й раз объединят представителей отечественного леспрома и гостей из-за рубежа, а также общественных организаций и органов управления лесами.

 

Инвестиционные проекты

Холдинг «Алтайлес» пополнил парк спецтехники

Производительность измельчителя Bruks составляет 180-200 м³ насыпной щепы в час. Максимальный диаметр подходящего для переработки сырья – 50 см для мягких пород и 40 см для твердых.

На Сокольском ЦБК построят новые очистные сооружения

Объем инвестиций, направленных на реализацию проекта, оценивается в 2 млрд рублей. Ежегодная мощность станции биологической очистки, которую введут в эксплуатацию в 2023 году, составит 6,5 млн м³.

 

Новости компаний

Segezha Group стала лидером ESG-рэнкинга агентства RAEX-Europe

Независимое европейское рейтинговое агентство RAEX-Europe включило компанию в обновленный ESG-рэнкинг. Среди компаний российского ЛПК Segezha Group стала лидером, а в общем списке из 150 предприятий заняла 38 место.

Продукция «Кама Картон» признана безопасной для пищи

Сертификация говорит о том, что мелованный картон KAMA Bright GC1 и KAMA STRONG GS2, а также немелованный картон KAMA UC1 соответствует европейским стандартам и отвечает требованиям к безопасности пищевых продуктов.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Рослесинфорг объяснил, как будет работать новый закон о лесоустройстве

С 1 января 2022 года в России вступит в силу закон о лесоустройстве, вводящий прогрессивную систему планирования лесоучетных работ, повышающий качество лесоустройства и сокращающий среднюю давность лесоустройства.

Более ста мировых лидеров заключили соглашение о прекращении вырубки лесов

Мировые лидеры согласовали сделку, направленную на то, чтобы остановить и обратить вспять глобальное обезлесение в течение десяти лет как часть многомиллиардного пакета мер по борьбе с антропогенными выбросами парниковых газов. Подписав декларацию, президенты и премьер-министры основных производителей и потребителей продукции, связанной с обезлесением, обязуются защищать лесные экосистемы.

 

Самое важное за 25-29 октября 2021 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»