Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

10.02.2023 12:37

За рубежом

К 2027 году мировой рынок топливных пеллет достигнет 30 млрд долларов

Если в 2020 году рынок пеллет оценивался в 11,622 млрд долларов, то при темпе роста на 14,49% к 2027 году показатель достигнет 29,964 млрд долларов.

Международная выставка Paper One Show стартует в ОАЭ через две недели

Paper One Show, ведущая в регионе MENA международная выставка ЦБП, посвящена всем видам производства бумаги от рулонов до готовой продукции.

Финляндия на 10% увеличила торговлю энергетической древесиной

Объем торговли всей энергетической древесиной сократился на 3% по сравнению с предыдущим годом, но превысил показатель за предыдущие пять лет на 10%.

 

Экспорт – импорт

450 кубометров леса экспортировал Красноярский край в январе 2023 года

В общем объеме январского экспорта на пиломатериалы пришлось 405 тыс. м³ или 91% ото всех поставок. На круглый лес пришлось 42 тыс. м³.

113 000 кубометров леса отправил на экспорт Приморский край

В общем объеме поставок леса на международные рынки на долю деловой древесины пришлось более 39,2 тыс. м³, на долю пиломатериалов – более 40,8 тыс. м³.

За месяц Бурятия экспортировала более 28 тысяч кубометров древесины

В этом объеме на круглый лес пришлось почти 7,5 тыс. м³, на пиломатериалы – порядка 20,6 тыс. м³. Ключевой импортер лесопродукции из Бурятии – Китай.

 

Российский ЛПК

Правительство увеличило субсидирование транспортировки лесопродукции

Максимальная компенсация фактических расходов на перевозки продукции лесопромышленного комплекса увеличилась с 80% до 100%.

Онлайн-конференция «Рынки лесопродукции» пройдет 15 февраля

Участники онлайн-конференции «Рынки лесопродукции: изменения, возможности, перспективы», которая состоится 15 февраля 2023 года, обсудят опыт российского ЛПК в 2022 году.

В Нижегородской области зафиксировали увеличение производства мебели

Если говорить о росте в денежном выражении, производство выросло до 16 млрд рублей в 2022 году с 13,5 млрд рублей в 2021 году.

 

Инвестиционные проекты

В Башкортостане запустят производство отбеливателей для бумаги

Стоимость инвестиционного проекта оценивают в 449 млн рублей: 268 млн рублей потребует непосредственно строительство, 154 млн рублей – приобретение оборудования.

Новое производство гофроупаковки появится в Адыгее к 2025 году

Объем капиталовложений в проект оценивается в 4 млрд рублей, его реализация даст региону порядка 300 дополнительных рабочих мест.

В Приангарье реализуют ПИП стоимостью 2,2 млрд рублей

Минпромторг включил в перечень приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов реализуемую компанией «Ангара-Тимберлайн» модернизацию производств.

 

Новости компаний

Segezha Group повышает эффективность производства в Иркутской области

«Тайрику Игирма Групп», входящая в лесопромышленный холдинг, обновила парк сортиментовозов для перевозки лесосырья с участков аренды на переработку.

«Свеза» достигла нулевого травматизма на комбинате в Тюмени

Реализация ряда программ помогла конкретизировать потенциально узкие места на производстве, разработать механизмы по предотвращению опасных ситуаций.

«Монди СЛПК» представил новый бренд офисной бумаги

Качественная и надежная бумага позволяет контролировать рабочие процессы, предотвращать заминки в использовании и повышать эффективность выполнения офисных задач.

 

Воспроизводство и охрана лесов

В 2022 году в России появилось 17 лесничеств на городских землях

Создание таких лесничеств – часть управления территориями: земли приобретают определенный статус, назначение и правовой режим, здесь проводят мероприятия по использованию, охране и воспроизводству насаждений.

Российские ученые предложили формулу для сохранения лесов

Авторами концепции бережного лесопользования стали научные сотрудники вузов Перми, Архангельска, Екатеринбурга, Москвы, Петрозаводска, Хабаровска и Якутска.

В 2022 году Рослесозащита оценила 410 тонн семян лесных пород

В итоге специалисты отнесли к высококачественным 88% семян, к третьему классу – 10%. Еще 2% материала признано некондиционным.

 

Самое важное за 30 января – 3 февраля 2023 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»