Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Регион номера

В лес за будущим

В. В. Грачев

Уважаемые господа!

Блок материалов, посвященных лесопромышленному комплексу Вологодчины, был подготовлен при поддержке Департамента лесного комплекса Вологодской области. Журнал «ЛесПромИнформ» – крупнейшее специализированное издание лесного комплекса России, с которым мы сотрудничаем в информационном плане давно и очень плодотворно. Мы надеемся, что и в дальнейшем будем видеть на страницах «ЛесПромИнформа» серьезные и интересные материалы, в том числе и о лесном комплексе Вологодской области.

В. В. Грачев, начальник Департамента лесного комплекса Вологодской области, заместитель губернатора области

Лесной комплекс в экономическом и социальном развитии Вологодской области занимает важное место. В отличие от других природных богатств лес является возобновляемым ресурсом, а потому развитие лесопромышленного комплекса на Вологодчине, две трети территории которой покрыто лесами, имеет большое будущее. Этому способствует и наличие магистральной транспортной инфраструктуры, а также близость зарубежных и внутренних рынков лесной продукции.

Вологодская область в период плановой экономики считалась лесоизбыточной, вывозящей лесоматериалы. В дореформенный период здесь заготавливалось около 13 млн м деловой древесины. Основные ее объемы отправлялись за пределы области – межобластным потребителям и на экспорт. Западные районы поставляли около миллиона кубометров в Ленинградскую область и Карелию, и около 2,5 млн – на экспорт. Из восточных районов в основном сплавом уходило около 3 млн м леса в Архангельскую область, а также до 1 млн м – в Костромскую, Кировскую и в Коми. Остальная часть – около 3 млн м – перерабатывалась на предприятиях области. В основном переработка была сконцентрирована в Соколе (2 млн м), а также в Харовске, Шексне, Вохтоге, Суде и Череповце.

В начале экономических реформ ситуация в лесной отрасли резко изменилась. Объемы заготовки и вывозки леса, а тем более переработки древесины к 1996 году многократно снизились. Из общих объемов деловой древесины, а они упали до 3,5 млн м, перерабатывалось не более 38%. В связи с этим администрации области пришлось принимать самые решительные меры для сохранения предприятий лесной промышленности. Были приняты постановления губернатора о замораживании долгов по лесным платежам, доступности лесопользования, снижении лесных платежей, выделении бюджетных кредитов на зимний период и т. д.

Впоследствии в области была разработана региональная программа развития и реструктуризации лесопромышленного комплекса на период с 1999 по 2005 год. По сути, она характеризует 1-й этап развития лесного комплекса Вологодской области. Стратегическим направлением развития отрасли был определен курс на переработку и комплексное использование древесины. Основные задачи и положения этой стратегии были изложены в программе развития переработки древесины, которая заканчивает свое действие в 2006 году. В настоящее время разрабатывается новая программа – «Стратегия развития лесопромышленного комплекса на период до 2010 года».

В целях обеспечения выполнения областных программ и создания условий для развития переработки древесины разработана система мер государственной поддержки и обеспечения инвестиционного развития действующих предприятий, а также реализации новых инвестиционных проектов. Наиболее существенные из этих мер перечислены ниже.

  • Прежде всего лесные площади области были распределены на три лесоэкономические зоны с дифференциацией лесных платежей с учетом транспортных издержек. Это обеспечило сохранение и развитие малых лесных предприятий на востоке области, занимающихся заготовкой и переработкой древесины.
  • Участки лесного фонда, предоставляемые на конкурсе лесозаготовителям на долгосрочный период, выделяются только с учетом инвестиционных планов, предусматривающих переработку древесины и утилизацию отходов.
  • Размещение новых мощностей по переработке древесины предусматривает, прежде всего, наличие лесных ресурсов, имеющейся инфраструктуры, подготовленных кадров, социальной сферы и т. д.
  • Разработаны концептуальные основы транспортного освоения лесосырьевой базы за счет строительства лесовозных дорог, уже начата реализация первого этапа в Чагодощенском и Бабаевском районах. Для подготовки строительства дорог в других районах начинается прорубка трасс будущих лесных дорог, причем эти просеки могут быть использованы под вывозку леса в зимний период. На сегодняшний день из областного бюджета на строительство дорог уже потрачено более 100 млн рублей.
  • Законом области «О налоге на имущество» предприятиям, реализующим инвестиционные проекты, предоставляются льготы по уплате налогов на имущество. Например, в 2004-м такие льготы составили 6,4 млн рублей, в 2005-м – 10,5 млн рублей, за первое полугодие 2006 года – 6,5 млн рублей.

По каждому инвестиционному проекту Департамент лесного комплекса отслеживает все стадии его реализации и при необходимости оказывает помощь в решении многих вопросов, в том числе в преодолении административных препятствий. В результате совместной с руководителями предприятий и компаний целенаправленной работы объем инвестиций в отрасль, если считать с 1997 года, составил более $600 млн. Модернизация и реконструкция мощностей, в первую очередь по переработке древесины, позволили увеличить объемы производства более чем в 2 раза. Если в 1997 году в области перерабатывалось 38% деловой древесины, то в настоящее время – более 61%.

Освоен выпуск новых видов продукции – комплектных жилых домов заводского изготовления из строганого профилированного бруса, отвечающих западным стандартам, каркасно-брусовое домостроение, производство плит средней плотности MDF, клееного бруса и гнутоклееных конструкций, топливных древесных гранул (пеллет).

Экспорт лесопродукции за это время увеличился в 3,5 раза, причем в его структуре ежегодно на 5−6% растет доля продукции переработки древесины. Если в 1996 году она составляла 33%, то по итогам 2005 года – 58%.

Таким образом, по объему производства лесной комплекс к 2005 году превзошел дореформенный уровень. По отдельным показателям ЛПК области занимает лидирующее место в России. По вывозке древесины – третье, по производству плит ДСП – второе, по производству пиломатериалов – четвертое, по производству фанеры – пятое место.

Развитие переработки древесины в Вологодской области идет в нескольких направлениях.

Производство пиломатериалов в Вологодской области

Таблица 1. Основные виды производства лесопродукции за 2005 год
в сравнении с субъектами Северо-Западного федерального округа 

Посмотреть в PDF-версии журнала. Таблица 1. Основные виды производства лесопродукции за 2005 год в сравнении с субъектами Северо-Западного федерального округа

Основной объем пиломатериалов выпускается крупными и средними предприятиями (65% от общего количества). На долю малых предприятий и индивидуальных предпринимателей приходится соответственно 17 и 18%. Активное участие в развитии лесопиления малыми предприятиями принимают такие станкостроительные предприятия, как «Вологодский станкозавод» и «Северный коммунар».

До 60% пиломатериалов в области производятся на фрезерно-брусующих линиях. По итогам 2005 года ввод мощностей по производству пиломатериалов, по данным официальной статистики, составил 164 000 м³.

Реализованы инвестиционные проекты:

  • введены в эксплуатацию лесопильные заводы: Белозерский лесопильный завод (п. Нижняя Мондома), ООО «Премиум-лес» (г. Великий-Устюг), ООО «Леспромсевер» (Верховажский район);
  • построены лесопильные цеха на ОАО «Великоустюгский фанерный комбинат „Новатор“», ЗАО «Череповецкий ФМК», ООО «Соколдрев», ЗАО «Белый ручей», ООО «Белозерсклес», модернизированы ООО «Монзенский ДОК», ООО «Новаторский ЛПК»;
  • запущены автоматические линии сортировки пиломатериалов на ОАО «Сокольский ДОК», ООО «Премиум-лес», ООО «Харовск¬леспром», ЗАО «Череповецкий ФМК».

Реализуются проекты с участием иностранных фирм:

  • строительство в Усть-Кубинском районе предприятия по производству строганых изделий с участием ООО «Балкас» (Северная Ирландия);
  • строительство лесопильного цеха по производству березовых пиломатериалов в Шекснинском районе с участием финской фирмы «Коскитукки».

Планируется:

  • дальнейшая модернизация ООО «Харовсклеспром» – увеличение мощностей по сушке древесины;
  • установка на ОАО «Сокольский ДОК» ленточных пилорам для распиловки пиловочника больших диаметров мощностью до 30 000 м³ в год;
  • установка фрезерно-брусующей линии и линии автоматической сортировки пиломатериалов на ООО «Воллес-С» (г. Кадников).

Производство клееной фанеры в Вологодской области

Реализованы инвестиционные проекты:

  • организовано производство фанеры на ООО «Сотамеко-плюс» (г. Сокол) мощностью 40 000 м³ в год и на ОАО «Севертара» (Кадуйский район) мощностью 25 000 м³ в год. Установлено оборудование по шлифовке фанеры;
  • проведена модернизация производства на ЗАО «Череповецкий ФМК», ОАО «Великоустюгский фанерный комбинат „Новатор“».

Планируются к реализации:

  • строительство цехов по производству клееной фанеры на ОАО «Севертара» мощностью 35 000 м³ в год, на ООО «Сотамеко-плюс» – цеха на 60 000 м³ фанеры в год;
  • строительство цеха на ООО «Коскисильва» (п. Шексна) мощностью 35 000 м³ в год;
  • строительство заводов ОАО «Корпорация „Вологдалеспром“» мощностью 50 000 м³ в год в Череповце и Тотьме.

Производство древесных плит в Вологодской области

Таблица 2. Основные индикаторы
развития ЛПК области к 2010
году

Таблица 2. Основные индикаторы развития ЛПК области к 2010 году

Модернизированы линии по производству ДСП на ЗАО «Череповецкий ФМК», ООО «Монзенский ДОК», ООО «Шекснинский КДП». Идет монтаж дополнительно 2 линий по ламинированию древесно-стружечных плит на ООО «Шекснинский КДП», пуск в эксплуатацию которых запланирован на конец 2006 года.

ЗАО «Череповецкий ФМК» подписан крупный контракт на сумму 15 млн евро с фирмой «Диффенбахер» (Германия) на поставку современного оборудования (пресс непрерывного прессования) для производства древесно-стружечных плит, предусматривающий увеличение существующих мощностей производства в 2 раза.

Корпорацией «Вологдалеспром» планируется строительство заводов по производству плит OSB в Тотьме и Великом Устюге. Рассматривается возможность строительства завода OSB за счет инвестиций ОАО «Банк Москвы».

Деревянное домостроение в Вологодской области

Одним из перспективных направлений развития лесопромышленного комплекса, отмеченных в перечне поручений президента РФ В. В. Путина по итогам совещания по вопросам развития ЛПК, проведенного 6 апреля 2006 года в Сыктывкаре, является массовое производство деревянных клееных конструкций, предназначенных для домостроения.

В Вологодской области действуют 3 комбината, имеющие мощности для производства комплектных деревянных домов из клееного бруса, – ОАО «Сокольский ДОК», ООО «Монзенский ДОК» и ООО «Вологодский завод клееных деревянных конструкций». Освоено производство каркасно-брусовых домов на ООО ПКП «Лайт» и ООО «Новаторский ЛПК».

В районах области развивается производство домов из оцилиндрованного бруса. Наиболее крупные производители оцилиндрованного бревна – ОАО «Белозерский ЛПХ», ЗАО «Горстройзаказчик», ООО «ЧАК», ЧП «Иванов О. Л." (Вожега) и ряд других малых предприятий.

Одной из дочерних структур финской компании «Коскитукки» («Херала-Талла») рассматривается возможность строительства в Вологодской области завода по производству деревянных домов по финской технологии.

Производство биотоплива в Вологодской области

В целях организации комплексной переработки древесины и утилизации отходов лесопиления и деревообработки в области активно развивается производство современного экологически чистого топлива – древесных топливных гранул (пеллет). Пущены и строятся заводы с применением современного импортного оборудования в основном производства Дании и Германии. Департаментом разработана программа развития производства биотоплива в Вологодской области на период до 2010 года.

Действующие предприятия по производству биотоплива:

  • корпорация «Вологдалеспром» (Великий Устюг – мощность 50 000 тонн в год; Вологда – 20 000 тонн в год);
  • ООО «Леспром» (Череповец – мощность 20 000 тонн в год);
  • ООО «Терри» (Вологодский район – мощность 10 000 тонн в год);
  • ООО «Евротехно» (мощность10 000 тонн в год);
  • ООО «Леспромсевер» (Верховажье – мощность 30 000 тонн в год);
  • ООО «Биоэнергетическая топливная компания» (Кадников – мощность 50 000 тонн в год).

Перспективные планы:

  • ОАО «Корпорация „Вологдалеспром“» – строительство 6 заводов (Тотьма, Череповец, Чагода, Бабаево, Устюг, Вожега);
  • ХК «Вологодские лесопромышленники» – строительство 4 заводов (Вытегра, Вожега, Туровец, Харовск);
  • ЛХК «Череповецлес» – строительство завода в п. Нижняя Мондома (Белозерский район);
  • рассматриваются предложения не вологодских инвесторов по размещению в области заводов по производству пеллет.

В области пущены мини-ТЭЦ на древесном сырье, позволяющие получать тепло и электроэнергию из отходов переработки древесины: 1-я очередь мини-ТЭЦ мощностью 6 МВт в Белом ручье и мини-ТЭЦ мощностью 3 МВт на ОАО «Великоустюгский фанерный комбинат „Новатор“».

Целлюлозно-бумажное производство в Вологодской области

На ООО «Сухонский ЦБК» начата реализация крупного инвестиционного проекта, рассчитанного на 2006−2010 годы, по восстановлению варки и выходу к 2010 году на объем производства картона 200 000 тонн в год (увеличение в 4,5 раза). Предусмотренный объем инвестиций – $45 млн. Возможна реализация проекта РБМ на ОАО «Сокольский ЦБК» после приобретения его Банком Москвы.

Несмотря на динамичное развитие, лесопромышленный комплекс в настоящее время занимает в общем объеме промышленного производства Вологодской области не более 8%. Примерно столько же составляют и платежи в бюджеты разного уровня. Тем не менее ресурсный и экономический потенциал вологодского ЛПК позволяет значительно увеличить объем производства, а также бюджетную и социальную эффективность.

В проекте областной программы стратегии развития ЛПК до 2010 года предусматривается увеличение товарной продукции до 30,5 млрд рублей, или в 2 раза. Платежи в бюджет составят до 2,5 млрд рублей. Доля в областном объеме промышленного производства составит 15%.

Для решения этой перспективной задачи Департаменту лесного комплекса, руководителям лесопромышленных предприятий и компаний необходимо:

  • считать приоритетными направлениями в стратегическом развитии лесопромышленного комплекса области углубленную переработку древесины и комплексное использование лесных ресурсов. Особое внимание обратить на развитие деревянного домостроения, целлюлозно-бумажного производства, выпуск фанеры и древесных плит, переработку отходов на биотопливо;
  • совместно с ВНКЦ ЦЭМИ РАН доработать «Программу развития лесопромышленного комплекса области до 2010 года» с учетом предложений и замечаний руководителей лесопромышленных компаний и предприятий;
  • разработать мероприятия по реализации Федеральной целевой программы по развитию углубленной переработки древесины и освоению новых лесных массивов после ее утверждения на федеральном уровне;
  • совместно с руководством ОАО «Сокольский ЦБК» и ОАО «Банк Москвы» обеспечить устойчивую производственно-финансовую деятельность комбината и разработать программу модернизации производства по выпуску легкой мелованной бумаги мощностью 300 000 тонн в год;
  • совместно с руководителями ХК «Вологодские лесопромышленники», ЛХК «Череповецлес», ОАО «ЛПК Кипелово» решить вопрос создания в Вытегорском районе современного лесопильного предприятия мощностью 60 000 м³ пиломатериалов в год с учетом полной и комплексной утилизации отходов;
  • совместно с ООО «Кроностар» обеспечить поэтапную реализацию инвестиционного проекта, предусматривающего производство щепы, поддонов, строительство цеха лесопиления мощностью 50 000 м³ и завода по производству биотоплива;
  • совместно с Агентством лесного хозяйства по Вологодской области (А. Ф. Павлов) и ГУ «Вологдасельлес» (С. Н. Панков) при проведении областных конкурсных комиссий по передаче в аренду участков лесосечного фонда обеспечивать приоритетное его выделение предприятиям, осуществляющим инвестиционное развитие переработки древесины;
  • разработать и утвердить программу развития производства биотоплива с учетом инвестиционных планов ХК «Вологодские лесопромышленники», ЛХК «Череповецлес» и ОАО «Корпорация „Вологдалеспром“»;
  • совместно с Департаментом строительства, энергетики и ЖКХ Вологодской области до 1 февраля 2007 года разработать предложения по использованию потенциала предприятий деревообработки в реализации целевой федеральной программы «Доступное и комфортное жилье», а также разработать и осуществить мероприятия по переводу муниципальных котельных в районах области с каменного угля на топливные древесные гранулы (пеллеты), производимые лесопромышленными предприятиями области;
  • использовать в полной мере возможности выставки-ярмарки «Российский лес» для продвижения на рынки продукции предприятий переработки древесины, а также привлечения инвестиций и внедрения новых технологий;
  • совместно с областным Департаментом природных ресурсов и охраны окружающей среды и главами муниципальных районов принять меры к рациональному использованию отходов производства, предотвращению захламления ими природных территорий, к использованию в полной мере административного законодательства в борьбе с нарушителями экологического режима;
  • рекомендовать руководству ОАО «Сокольский ЦБК» и ООО «Сухонский ЦБК» учесть при планировании инвестиционного развития производства необходимость использования технологий, позволяющих перерабатывать балансы лиственных пород древесины;
  • определить меры по кадровому обеспечению производства. Дать перспективные предложения по подготовке специалистов в учебных заведениях области;
  • руководителям крупных лесных предприятий активно участвовать в работе Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России;
  • совместно с налоговой инспекцией, органами госстатистики организовать анализ производственно-финансовой деятельности и отчетности предприятий малого бизнеса, обеспечить достоверность учета производства лесопродукции;
  • способствовать созданию инфраструктуры для расширения лесопромышленного производства и деревянного домостроения, оперативно решать вопросы выделения земельных участков под строительство предприятий по переработке древесины.

 Подготовила Татьяна АЛЕШИНА

Список предприятий ЛПК Вологодской области

Другие статьи рубрики Регион номера: Вологодская область

Загадки русского севера
Прочность по-вологодски
Вкладываем в ценные бумаги
ЛПК Вологодской области
Список предприятий ЛПК Вологодской области

Вологодская сказка
Леса улучшенной наследственности
Правильные амбиции
Дюжина важнейших
Крупнейшие предприятия ЛПК Вологодской области
Список предприятий ЛПК Вологодской области

Вячеслав Позгалев: «Нужна долгосрочная федеральная программа»
Цвет вологодского золота
Доверяй, но проверяй
Сказка, да и только!
Список предприятий ЛПК Вологодской области

Вологодская область
Неподеленный Сокольский ЦБК

Обзоры ЛПК регионов России