Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Регион номера

Леса земель, овеянных легендами

Найденные здесь стоянки человека верхнего палеолита (около 25 тысяч лет до н. э.) говорят о заселенности этих земель с древнейших времен. Археологические раскопки Мурома и других поселений указывают на финно-угорские корни жителей…

Читатель, искушенный в истории России, сразу поймет, что сегодня речь пойдет о Владимирщине − одном из тех чистых источников, «откуда есть пошла земля Русская».

География Владимирской области

Владимирская область расположена в центре европейской части России, на юге Волжско-Окского междуречья, в 190 км к востоку от Москвы. Протяженность с севера на юг − 170 км, с запада на восток − 280 км. Граничит на юге с Рязанской, на юго-западе и западе − с Московской, на севере − с Ярославской и Ивановской областями, на востоке − с Нижегородской областью. Площадь региона составляет около 29 тыс. км.

Климат Владимирщины умеренно континентальный, продолжительность периода со среднесуточной температурой ниже 0°C − 137 дней, среднегодовая температура +5°C, средняя температура в январе -13°С, в июле +19°С. Средняя толщина снежного покрова − 40 мм (снег лежит в среднем 144 дня). Среднегодовое количество осадков − 420−740 мм; продолжительность вегетационного периода − 160−180 дней.

По территории области протекают сотни больших и малых рек общей протяженностью более 8,6 тыс. км (их количество вместе с ручьями доходит до 560). Самые крупные реки Владимирской области − это Ока, протекающая по западной границе, и Клязьма, пересекающая территорию с запада на восток. Клязьма впадает в Оку на юго-восточной окраине области по границе с Нижегородской областью. Крупнейшие притоки Клязьмы: Шерна (с притоком Молокча), Киржач (с притоками Большой и Малый Киржач), Пекша, Колокша, Нерль, Судогда, Уводь, Лух, Суворощь; притоки Оки: Гусь, Унжа и Ушна; близ Александрова берет начало приток Волги − река Дубна.

Леса Владимирской области

Во Владимирской области преобладают широколиственно-темно­хвойные смешанные леса с очагами соснового леса на северо-западе, широколиственно-сосновые и сосново-сухотравные леса на Гороховецком отроге, пойменная растительность берегов Оки и Клязьмы и растительность болот в низменностях региона.

По состоянию на 1 января 2008 года общая площадь лесов Владимирской области составляет более 1,6 млн га. Общий запас древесины в лесах − 269,69 млн м. Лесной фонд Департамента лесного хозяйства занимает 89,9% от площади лесов области. Покрытые лесной растительностью земли − 1360,1 тыс. га, или 93% всей площади области. Лесные культуры составляют 22% от площади лесного фонда. Общий запас древесины − 248,2 млн м. Наибольшая площадь лесов в Гусь-Хрустальном, Судогодском, Вязниковском, Ковровском, Петушинском и Меленковском районах. Наименьшая площадь лесов в Муромском, Суздальском и Юрьев-Польском районах.

В 2007 году к лесному фонду были присоединены леса, ранее находившиеся во владении сельскохозяйственных организаций. В общем запасе древесины доля хвойных пород уменьшилась с 66,7% в 2003-м до 61,4% в 2008 году при увеличении мягколиственных пород с 32,5 до 37,1%. Хвойные породы доминируют в лесном фонде, составляя по площади 55,4% при 42,9% мягколиственных, из которых березы 79%, что очень важно для существующих в области фанерных предприятий.

Эксплуатационные леса занимают 56,8% земель лесного фонда, являются основными донорами экономики лесопромышленного комплекса области и выполняют наряду с этим важные экологические функции. Наиболее перспективными районами, намеченными для лесоэксплуатации, являются: Кольчугинское лесничество, в котором эксплуатационные леса составляют 86,7%, Меленковское (85,0%), Александровское (82,6%) и Курловское (76,8%).

В целом в лесном фонде Департамента лесного хозяйства области хвойные насаждения составляют по площади 55%, по запасу − 61%.

Следует отметить, что в центральной части Российской Федерации площадь хвойных насаждений редко где составляет более 50% площади лесного фонда, как во Владимирской области. Так, в самой большой лесной области Центрального федерального округа − Костромской − хвойные насаждения по площади занимают 49%, в Тверской − 50%, в Ивановской − 52%, в Ярославской − 42%.

Другим положительным фактором породной структуры лесного фонда Владимирщины является преобладание площадей березовых лесов в мягколиственных насаждениях. Площадь березовых насаждений составляет 79%, а осиновых − 12% площади мягколиственных пород.

В области преимущественно произрастают смешанные насаждения. Наибольшую площадь занимают сосновые (631,6 тыс. га) и березовые леса (460,6 тыс. га). Значительные сосновые насаждения сконцентрированы в Курловском, Меленковском, Андреевском, Селивановском, Гусевском и Ковровском лесничествах. Больше всего насаждений с преобладанием березы в Заречном, Вязниковском, Александровском, Селивановском, Ковровском, Меленковском лесничествах. В Кольчугинском лесничестве береза доминирует в 51% (по площади) лесов. Еловые насаждения есть в лесах всех лесничеств, они занимают площади от 2,7 (Гусевское) до 27,6% (Кольчугинское).

Главный ресурс Владимирской области − древесина

Объемы лесопромышленного производства и экспорта продуктов
переработки древесины и иных лесных ресурсов в лесном секторе
Владимирской области в 2007 год

Объемы лесопромышленного производства и экспорта продуктов переработки древесины и иных лесных ресурсов в лесном секторе Владимирской области в 2007 год

Важнейшим сырьевым ресурсом области является древесина − сырье для предприятий деревообрабатывающей промышленности, причем не только местных, но и находящихся за её пределами. В последние годы общая потребность в деловой и дровяной древесине для нужд области удовлетворялась полностью за счет древесины, заготавливаемой в лесах на её территории. Однако в последние годы деревообрабатывающая промышленность области испытывает недостаток в высокосортной древесине как лиственных, так и хвойных пород. Древесина заготавливается в основном при сплошных рубках в спелых и перестойных насаждениях. Объемы заготовки определялись исходя из установленной расчетной лесосеки. Вся расчетная лесосека, а также весь объем фактической заготовки древесины сосредоточены в лесах, расположенных на землях лесного фонда Департамента лесного хозяйства.

В 2004−2006 годах уровень использования общей расчетной лесосеки постоянно повышался, а по хвойному хозяйству достиг практически предела. В 2007 году отмечено снижение уровня использования расчетной лесосеки − как общей, так и по хвойному хозяйству. Объяснить это можно трудностями, возникшими в период реорганизации лесного хозяйства в связи с принятием Лесного кодекса Российской Федерации. Завершение реорганизации будет способствовать развитию арендных отношений и активной предпринимательской деятельности в сфере лесозаготовительного производства и, как следствие, освоению расчетной лесосеки. Неиспользуемая часть расчетной лесосеки является потенциальным резервом для развития лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности области.

На 2007 год для спелых и перестойных насаждений была установлена расчетная лесосека в объеме 1974 тыс. м. По хвойному хозяйству при расчетной лесосеке 791,5 тыс. м заготовлено 707,8 тыс. м, то есть 89,4%. По мягколиственному хозяйству при расчетной лесосеке 1173,3 тыс. м заготовлено 556,2 тыс. м (47,4%).

В общем объеме заготовленной в 2007 году древесины 36,0% (710 тыс. м) заготовлено при рубках ухода за лесом, рубках поврежденных и погибших лесных насаждений, при прочих рубках, в том числе связанных с созданием лесной инфраструктуры в целях охраны, защиты, воспроизводства лесов, а именно: разрубке, расчистке квартальных, граничных просек, визиров; строительстве, ремонте, эксплуатации лесохозяйственных и противопожарных дорог; устройстве противопожарных разрывов.

Иван ЯКУБОВ

Другие статьи рубрики Регион номера: Владимирская область

На землях Владимирo-Суздальского княжества
Лес – главный сырьевой запас Владимирской области
Повысить уровень освоения расчетной лесосеки
Лесному хозяйству Владимирской области нужны перемены в законодательстве
Наиболее значимые предприятия ЛПК Владимирской области
Список предприятий ЛПК Владимирской области

Владимирская область – лидер лесозаготовки в России
Эффективно использовать лесные ресурсы
Клондайк для инвесторов
Список крупных предприятий ЛПК Владимирской области

Обзоры ЛПК регионов России