Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

15.11.2019 15:41

За рубежом

Компания Fortress Global Enterprises законсервировала целлюлозный завод в Квебеке

Основной причиной для принятия такого решения стало резкое снижение спроса и введение Китаем антидемпинговых пошлин на целлюлозу из нескольких стран. Канадская фабрика специализировалась на производстве растворимой целлюлозы и выработке энергии из различных возобновляемых ресурсов.

Компания WEKO расширяет службу поддержки

Компания Weitmann & Konrad GmbH & Co. KG из Южной Германии объявила о пополнении в службе клиентской поддержки за счет нового регионального менеджера по продажам. В сообщении WEKO говорится, что по мере увеличения сложности и индивидуализации оборудования компания хотела бы еще на ранней стадии быть на стороне клиентов, чтобы создавать оптимизированные решения.

Большие перемены в корпорации Verso Paper Corp.

Представители одного из крупнейших в США производителей мелованной бумаги рассказали о переменах, которые переживает компания. Подведя итоги за третий квартал 2019 года, в Verso отметили сокращение продаж – до 616 млн долларов, что на 88 млн меньше в годовом исчислении, т.е. минус 12%. Чистая прибыль – 30 млн долларов по сравнению с 86 млн в третьем квартале 2018 года.

 

Экспорт – импорт

Использование древесных пеллет будет расти на 10% ежегодно

По данным аналитиков глобальной консалтинговой компании по исследованию рынка Global Market Insights Inc., использование топливных гранул будет расти ежегодно на 10%. Такая динамика будет сохраняться до 2025 года. Главная причина устойчивого интереса к топливным пеллетам в их безопасности. Гранулы создаются из торфа и древесных остатков и не наносят вред окружающей среде, это актуально для использования их в ближайшем будущем.

Экспорт и импорт продукции ЛПК в России за третий квартал 2019 года

Федеральная таможенная служба России опубликовала статистику о ввозе и вывозе лесопромышленной продукции. Данные приведены за период с января по сентябрь текущего года.

Эксперты расскажут о трендах мирового рынка клееных конструкций на конференции в рамках Woodex

Аналитики выступят с подробными докладами о рынке КДК на конференции «Клееная древесина – 2019» 4 декабря. Событие организует журнал «ЛесПромИнформ» в рамках московской выставки Woodex.

 

Российский ЛПК

АЦБК снизит негативное воздействие на окружающую среду

Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат, который является лидером по производству тарного картона в России, создаст новую выпарную станцию. Она позволит снизить объем вредных выбросов, которые негативно влияют на окружающую среду. По прогнозам разработчиков, открытие выпарной станции позволит также сократить потребление производством воды примерно на 20%, уменьшить выбросы дурнопахнущих газов и веществ на 50% и сбросы в водную среду на 20%.

В Москве пройдет III отраслевой форум «ЛПК 360°»

28 ноября в Moscow City состоится одно из самых заметных мероприятий лесной отрасли России форум «ЛПК 360°: со всех точек зрения». В этом году событие пройдет в третий раз и по традиции соберет экспертов отечественного ЛПК для обмена мнениями об актуальных проблемах отрасли, обсуждения ключевых вопросов и поиска путей их решения. На этот в числе участников форума представители Минпромторга России, Минприроды России, Минстроя России, федеральных ведомств, региональных властей, а также крупных компаний лесопромышленного комплекса и отраслевых ассоциаций.

У красноярского Минлесхоза стало больше полномочий

Правительство региона наделило местное Министерство лесного хозяйства дополнительными полномочиями. Новые поправки в положение и министерстве были приняты в минувший вторник, согласно им теперь ведомство займется вопросами обработки древесины и производства изделий из нее, кроме мебельной продукции.

 

Новости компаний

Решения Dieffenbacher позволили компании Starwood принять новый завод на месяц раньше срока

Ровно за месяц до согласованной в договоре даты, руководство турецкого производителя древесных плит Starwood подписало принятие нового завода по производству ДСП. На предприятии в городе Инегель, Турция, внедрены и успешно протестированы цифровые сервисные решения MyDieffenbacher – системы MyCockpit и MyMessenger. После беспроблемного внедрения этих технологий в ходе двухдневного учебного занятия на площадке сотрудники Starwood смогли оценить все их преимущества платформы.

На производственной площадке АО «Архбум» в Воронеже подвели итоги работы за три квартала 2019 года

В период с января по сентябрь 2019 года на воронежском предприятии АО «Архбум» выпустили более 60 млн м² продукции. Выручка за это время составила 1,6 млрд рублей.

Строительная корпорация «Русь» отмечает 20-летие

За 20 лет работы в области деревянного домостроения компания превратилась в инновационного лидера отрасли и ведущим производителем клееных конструкций из дерева. За это время в портфолио корпорации «Русь» появились проекты разной сложности: спортивные и гостиничные комплексы, жилая и коммерческая недвижимость. Всего компанией построено более 1700 общественных зданий и жилых домов.
 

Инвестпроекты

Новый инвестпроект позволит ООО «Кама Картон» повысить мощности в три раза

На целлюлозно-бумажном комбинате «Кама» создадут производственный комплекс, который ко второму кварталу 2020 года увеличит мощность компании в три раза. Инвестиции в проект по производству мелованного картона составили 20 млрд рублей.

Компания «Смерфит Каппа Россия» установила рекорд по выпуску гофроупаковки

Российские предприятия Smurfit Kappa, расположенные в Москве и Ленинградской области, выпустили и реализовали в октябре текущего года рекордное количество гофрокартонной упаковки. Общее количество выпущенной продукции составило 33 млн м². Как отмечают в компании, такой цифры удалось достичь благодаря внедрению новых производственных мощностей и фирменной системы управления на заводе «Смерфит Каппа Москва СОЮЗ». Общий рост продаж компании с января по октябрь составил 25% в годовом исчислении.

400 миллионов рублей на улучшение качества фанеры

Во Всемирный день качества, отмечаемый 14 ноября, в компании «Свеза» рассказали об объемах инвестпроектов, направленных на улучшение технологии и повышение качества продукции. Комплексная инвестпрограмма по качеству была принята в «Свезе» в 2018 году: улучшить потребительские свойства выпускаемой фанеры планируется за счет вливания более 400 млн рублей.

 

Воспроизводство и охрана лесов

35 миллионов деревьев и три миллиона участников – итоги акции «Сохраним лес»

Рослесхоз подвел итоги Всероссийской лесовосстановительной акции, организованной ври поддержке Минприроды РФ. Инициативу «Сохраним лес» поддержали три миллиона активных участников, которые высадили в общей сложности 35 млн молодых деревьев. В акции участвовали как представители общественных организаций и бизнеса, так и звезды шоу-бизнеса и школьники. Лесовосстановительные мероприятия прошли в порядка 80 регионах России.

Стаканчик из отходов переработки древесины заменит бумажный

Экологи и ученые на протяжении долгого времени ищут альтернативу бумажным стаканчикам, в состав которых входит пластик. По мнению экспертов, такая одноразовая посуда может стать большой проблемой современных городов, в которых активно развивается кофейная мода.

Глобальный проект, который поможет сделать данные о лесах прозрачными и доступными

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) и Глобальный экологический фонд (ГЭФ) приступили к осуществлению проекта стоимостью 7,1 млн долларов. Главная его цель – сделать данные о лесах более доступными и прозрачными и помочь развивающимся странам выполнить повышенные требования к прозрачности в рамках Парижского климатического соглашения.

 

Самое важное за 5-8 ноября 2019 года

 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»