Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

13.03.2020 16:22

За рубежом

Выставку Xylexpo 2020 отложили из-за эпидемии коронавируса

Организаторы отраслевой выставки опубликовали известие о том, что в этом году Xylexpo будет отложена. Непростое, но закономерное решение было принято в минувшую пятницу пятницу, 6 марта, управляющим советом Acimall, ассоциации итальянских производителей деревообрабатывающего оборудования и инструмента, владеющей биеннале. Согласно официальному релизу, новый сезон выставки не состоится 26-29 мая, как планировалось первоначально, и будет перенесен на второе полугодие. Более точные даты будут объявлены позже.

Объявлены новые даты выставок Holz-Handwerk и Fensterbau Frontale

Организаторы отраслевых выставок, ранее перенесенных из-за вспышки эпидемии коронавируса, объявили новые даты проведения мероприятий. Holz-Handwerk и Fensterbau Frontale пройдут традиционно в Нюрнберге со вторника 16 по пятницу 19 июня 2020 года.

Возобновляемые источники энергии стремительно вытесняют с рынка уголь

По данным издания Sydney Morning Herald, через десять лет мировая биоэнергетика сделает угольные электростанции неконкурентоспособными. Об этом, в том числе, говорят мировые инвестиции объемом почти триллион долларов в развитие энергетики, работающей на возобновляемых источниках.

 

Экспорт – импорт

В Biesse Group разработали новые правила работы, направленные против распространения коронавируса

В воскресенье 8 марта 2020 года компания Biesse Group опубликовала новые правила работы, разработанные согласно официальному заявлению премьер-министра Италии, ужесточающему положения по сдерживанию распространения коронавируса COVID-19.

Российские компании увеличили экспорт фанеры и целлюлозы

Федеральная таможенная служба России опубликовала результаты работы отечественного лесопромышленного комплекса в январе 2020 года. Согласно обновленным данным, российские производители нарастили объем зарубежных поставок клееной фанеры до 222 тыс. м³. Эксперты отмечают, что это более чем на 7% больше, чем в январе 2019-го. Однако стоимость экспорта фанеры в годовом исчислении уменьшилась более чем на 15% и составила 82 млн долларов.

Упаковочное производство Segezha Group в Европе модернизирует логистику

В пресс-службе российского лесопромышленного холдинга сообщили, что подразделения Segezha Packaging в Германии и Дании переведут работу складов на на цифровую платформу SAP. Модернизация пройдет в рамках реализации большого проекта по оптимизации производственных процессов в соответствии с новейшими дидижтал-технологиями и движению компании к концепции индустрии 4.0.

 

Российский ЛПК

Почему официальное лесовосстановление в России не работает?

Официально каждый год лесовосстановление в России осуществляется на площади около миллиона гектаров. То есть, по официальным данным, лесовосстановление проводится на территориях почти всех сплошных рубок. Однако на самом деле с воспроизводством лесов в России все очень плохо, говорят экологи: оно дает сколько-нибудь значимые результаты только на первых процентах от всей площади и почти исключительно в регионах малолесной зоны.

Александр Чуркин избран председателем совета Союза лесопромышленников Вологодской области

Члены совета Союза лесопромышленников и руководство Департамента лесного комплекса Вологодской области приняли участие в заседании, на котором был выбран председатель совета на 2020-2021 год. Им стал председатель совета директоров АО «Группа компаний «Вологодские лесопромышленники» Александр Чуркин.

Российские производители упаковки предупреждают о срыве нацпроекта «Экология»

В связи с недавним предложением главы Минприроды Дмитрия Кобылкина обязать бизнес самостоятельно полностью утилизировать упаковку российские производители предупредили премьер-министра о возможном срыве национального проекта «Экологии». К Михаилу Мишустину обратились представители десяти бизнес-ассоциаций, которые выразили просьбу не принимать новую концепцию расширенной ответственности производителя (РОП), о которой ранее говорил г-н Кобылкин.

 

Инвестиционные проекты

На комбинате «СВЕЗА Верхняя Синячиха» реализован инвестпроект стоимостью 760 миллионов рублей

В пресс-службе российской компании, специализирующейся на производстве березовой фанеры, сообщили о завершении крупного инвестиционного проекта на предприятии в Свердловской области. В рамках реализации проекта, на комбинате «СВЕЗА Верхняя Синячиха» была построена термомасляная котельная мощностью 14 МВт. Инвестиционный проект оценивается в порядка 760 млн рублей.

Компания «Волга» займется лесовосстановлением на участках в Нижегородской области

Пресс-служба АО «Волга» сообщила, что в этом году компания планирует высадить порядка 3000 сеянцев на каждом гектаре лесных участков в Нижегородской области. Инвестпроект будет реализован в рамках осуществления лесозаготовки и затронет площадь 240 гектаров. Кроме того, на предприятии планируют реконструировать лесные дороги и провести противопожарные мероприятия.

В 2019 году Сокольский ЦБК увеличил выручку на 7%

В пресс-службе ПАО «Сокольский ЦБК» сообщили о подведении итогов работы в 2019 году. По информации одного из старейших предприятий отрасли в России, за отчетный период его выручка выросла на 7% в годовом исчислении и составила более 1,2 млрд рублей. Согласно бухгалтерской и финансовой отчетности, в 2019 году прибыль от продаж Сокольского ЦБК составила 172 млн рублей, т.е. увеличилась на 20%. Чистая прибыль выросла почти на 43%, до отметки в 120,2 млн рублей.

 

Новости компаний

Компания Kastamonu сдала на переработку около 300 тонн вторичных ресурсов

В пресс-службе компании сообщили, что в 2019 году Kastamonu сдала на переработку порядка 300 тонн отходов. Экономическая выгода от этого составила около 2,5 млн рублей. Отмечается, что на переработку отправляются полиэтиленовые, пластиковые, бумажные и картонные отходы, а также лом черных и цветных металлов. При этом на самом заводе Kastamonu в Татарстане удалось переработать 134,5 тыс. тонн древесных отходов, полученная энергия была использована на предприятия.

На комбинате «СВЕЗА Мантурово» прошел конкурс «Леди совершенство»

В пресс-службе компании «Свеза» рассказали о том, как отметили Международный женский день на комбинате в Мантурове. Здесь накануне праздника прошел конкурс «Леди Совершенство «Свеза-2020». Программа включала несколько этапов – приветствие, визитная карточка, представление своей профессии/рабочего места и т.д. – а также выступления местных творческих коллективов. Организаторы приурочили конкурс не только к 8 марта, но к 105-летию завода.

Десять сотрудников компании Södra в Швеции помещены в карантин

Представители лесопромышленной компании Södra Cell сообщили, что около десятка сотрудников предприятия в Менстеросе, Швеция, помещены в карантин по поводу коронавируса. Рассказывая о ситуации, пресс-менеджер холдинга Маркус Свенссон подчеркнул, что в Södra очень серьезно относятся к произошедшему. В частности в воскресенье сотрудникам компании было отправлено электронное письмо, информирующее о тревожной ситуации.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Рослесхоз: К новому пожароопасному сезону готовы!

На заседании Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности глава Рослесхоза Сергей Аноприенко рассказал о готовности подсистемы охраны лесов от пожаров в составе РСЧС к пожароопасному сезону 2020 года. Согласно озвученному докладу, в рамках функциональной подсистемы охраны лесов от пожаров и защиты их от вредителей и болезней леса круглосуточно работает Федеральная диспетчерская служба (ФДС), осуществляющая сбор информации о лесопожарной обстановке в разных субъектах страны и мониторинг пожарной опасности.

Рослесхоз и Республика Саха (Якутия) заключили соглашение о сотрудничестве

Глава региона Айсен Николаев и руководитель Федерального агентства лесного хозяйства Сергей Аноприенко подписали документ о развитии сотрудничества между Республикой Саха (Якутия) и Рослесхозом в части лесных отношений. В рамках соглашения агентство окажет методическую, организационную и консультативную помощь республике, а также содействие в обучении и повышении квалификации работников лесного хозяйства.

 

Самое важное за 2-6 марта 2020 года



Источник новости: «ЛесПромИнформ»