Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

09.10.2020 13:43

За рубежом

Международная выставка MebelExpo Uzbekistan пройдет в мае 2021 года

17-я Международная выставка «Технологии производства. Деревообработка. Мебель и комплектующие. MebelExpo Uzbekistan 2021» пройдет 26-28 мая 2021 года в Ташкенте. Информационный партнер выставки MebelExpo Uzbekistan 2021 – журнал для профессионалов лесопромышленного комплекса «ЛесПромИнформ».

Компании Altendorf и Hebrock представили юбилейную серию оборудования

Лимитированная серия форматно-раскроечных и кромкооблицовочных станков Altendorf и Hebrock, посвященная более чем 150-летнему суммарному опыту в станкостроении, доступна по специальным ценам до 31 октября 2020. Altendorf Group предлагает заказчикам юбилейную серию оборудования, сочетающего новые технологии и традиционный дизайн.

Компания Södra запустила первый в мире завод биометанола, не использующий ископаемое топливо

Переход к биоэкономике означает, что все сырье должно использоваться эффективно. Биометанол будет производиться из метанола-сырца, полученного в процессе производства на целлюлозном заводе Södra, где предполагается, что все части возобновляемого древесного сырья используются с максимальной эффективностью.

 

Экспорт – импорт

Индонезия и Вьетнам наращивают экспорт фанеры в Южную Корею

Импорт фанеры в Южной Корее в первом полугодии достиг 391 млн долларов, из которых 133 млн пришлось на Индонезию, за которой следует Вьетнам со 127 млн долларов. Также эксперты отмечают, что в тройку лидеров-экспортеров входит Китай.

В эпоху пандемии Вьетнам стал одним из ведущих экспортеров лесоматериалов

В стоимостном выражении крупнейшими поставщиками шпона лиственных пород и фанеры в США в 2019 году стали Вьетнам, Китай и Канада, на долю которых в совокупности пришлось 45% общего импорта. Долю в 43% совокупно заняли Индонезия, Россия, Камбоджа, Малайзия, Испания, Бразилия, Эквадор, Италия и Уругвай.

В августе 2020 года Бразилия увеличила экспорт продукции из древесины более чем на четверть

Бразильский экспорт продукции из древесины (за исключением целлюлозы и бумаги) увеличился на 25,6% в стоимостном выражении по сравнению с августом 2019 года, с 233,5 млн долларов до 293,1 млн долларов.

 

Российский ЛПК

На полях ПМЛФ Татьяна Гигель обозначила системные проблемы лесной отрасли

Выступая на пленарной дискуссии XXII Петербургского международного лесопромышленного форума, который прошел 29-30 сентября 2020 года, Татьяна Гигель представила взгляд Совета Федерации на текущую ситуацию в лесной отрасли России.

Итоги видеоконференции президента с министрами по вопросам ЛПК

Президент отметил, что первые попытки навести порядок в отрасли были предприняты в 2006 году, когда был принят новый Лесной кодекс, однако в лесной промышленности по-прежнему много проблем: незаконные рубки, нелегальный вывоз древесины, а также недостаточное количество и качество лесохозяйственных мероприятий.

В рамках выставки «Лесдревмаш-2020» журнал «ЛесПромИнформ» проведет конференцию «Плитпром-2020: Рынки в эпоху Covid»

Выставка «Экспоцентр» станет площадкой, на которой профессионалы отрасли смогут ознакомиться с оборудованием и услугами для лесозаготовки, транспортировки и складирования, мебельной промышленности и деревянного домостроения, лесопильным оборудованием, оборудованием для кондиционирования и сушильными камерами, технологиями и оборудованием для деревообработки, станочным и ручным инструментом, оборудованием для заточки, техническими способами, средствами контроля и многим другим.

 

Инвестиционные проекты

На комбинате «Свезы» в Костроме стартовал пилотный проект по переработке древесных отходов

Запущена в эксплуатацию линия ребросклеивания сырого шпона, которая, как ожидается, поможет сократить расход сырья на 1% и направлять выпущенный шпон на производство готовой продукции. Стоимость инвестпроекта оценивается в более 60 млн рублей.

На Сегежском ЦБК проведут капитальный ремонт всех содорегенерационных котлов

Реконструкция содорегенерационных котлов позволит комбинату уже к концу 2021 года улучшить производственные процессы и снизить нагрузку на экологию. Степень газоулавливания новых электрофильтров на СРК-2 и СРК-3 приблизится к показателям СРК-4 и составит около 99,97%.

В Германии стартовало строительство инновационного биохимического завода UPM

Компания UPM официально дала старт строительству современного биохимического завода в Лойне, Германия. В пресс-службе холдинга отмечают, что инвестиции в биоперерабатывающее производство в размере 550 млн евро стали важной вехой в стратегической трансформации UPM.

 

Новости компаний

Экологичная упаковка для пищевых продуктов Mondi получила две награды

Компания Mondi Group отмечена в этом году австрийской премией Green Star Packaging Awards за две последние инновации в области экологически чистой упаковки для пищевых продуктов.

Революционный этикеточный материал UPM Raflatac получил награду за инновации

Forest Film – первый в мире материал для этикеток из полипропиленовой пленки, полученный полностью из древесных источников, основанный на подходе баланса масс и воплощающий в жизнь стремление UPM Raflatac отказаться от использования ископаемых.

Стартовал грантовый конкурс «Добрые леса Segezha Group»

Инициатива «Добрые леса Segezha Group» направлена на формирование экологической культуры, общественных пространств, популяризацию новых форм досуга, спортивных и оздоровительных мероприятий, а также творческой активности детей и взрослых.

 

Воспроизводство и охрана лесов

FSC России приглашает обсудить новый национальный стандарт FSC

15 октября 2020 года российское отделение Лесного попечительского совета проведет онлайн-сессию, посвященную новому национальному стандарту FSC. К участию в мероприятии приглашаются держатели FSC-сертификатов, представители органов сертификации, консультанты, отраслевые эксперты и другие заинтересованные стороны.

Лесовосстановление в рамках проекта «Сохранение лесов» выполнено более чем на 70 процентов

На данный момент работы по лесовосстановлению в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» затронули площадь 800 тыс. гектаров и реализованы на 72%.

Генофонд российских лесов сохранят клонированные растения

Биотехнологи Всероссийского научно-исследовательского института лесной генетики, селекции и биотехнологии (ВНИИЛГИСбиотех) создали коллекцию клонированных образцов деревьев, которая поможет сохранить генофонд российских лесов.

 

Самое важное за 28 сентября – 2 октября 2020 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»