Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

20.08.2021 12:26

За рубежом

В июне компании Финляндии заготовили 4,5 млн кубометров древесины

Объем вывозки древесины вырос на 12% по сравнению с предыдущим годом и на 18% по сравнению со средним июньским показателем за последние десять лет.

В Ikea пересмотрят концепцию магазинов в Китае

Компания опробует новую концепцию магазина в Шанхае, основанную на «значимом клиентском опыте», мероприятиях и устойчивости, но без типичного установленного маршрута.

Stora Enso зарегистрировала пену из целлюлозы торговой марки Papira

Легкость и амортизирующие свойства делают Papira особенно привлекательной альтернативой для защитной упаковки. Это также передовой материал, созданный для биоэкономики замкнутого цикла.

 

Экспорт – импорт

Россия на 6% сократила поставки леса в Китай

Согласно китайской таможенной статистике, при общем росте поставок лесопродукции в страну на 13% доля России сократилась на 6% до 22%.

Россия на 40% увеличила экспорт пиломатериалов в Европу

Российский экспорт пиломатериалов в Европу вырос в январе-мае 2021 года более чем на 40% в годовом исчислении и составил 2,18 млн м³.

Экспорт мебели из Беларуси увеличился на треть

Основным фактором, способствовавшим 32-процентному увеличению по сравнению с предыдущим годом, стало 40-процентное увеличение поставок в страны Евросоюза до 86,8 млн долларов.

 

Российский ЛПК

Объем перевозок лесных грузов в России вырос на 3%

Общий объем погрузки, включая контейнерные перевозки, в отчетный период увеличился в годовом исчислении на 3% и составил 22,6 млн тонн.

На ПМЛФ представят обзор международных рынков и глобальных потоков древесины

23-й Петербургский международный лесопромышленный форум пройдет в этом году 28-29 сентября. В рамках события состоится десять отраслевых конференций.

Стартовала регистрация на выставку и форум PAP-FOR 2021

В рамках деловой программы пройдут мероприятия для профессионалов ЦБП и ЛПК, на которых эксперты представят к обсуждению ключевые тенденции развития отрасли.

 

Инвестиционные проекты

В Башкортостане построят производство мебели стоимостью 420 млн рублей

Инвестиционный проект имеет статус приоритетного, что дает ему налоговые преференции. Кроме того, «Корона» получит льготный заема от Фонда развития промышленности России.

Комбинат полного цикла переработки древесины появится в Тюменской области

В дальнейших планах руководства компании запуск еще двух линий, что позволит предприятию повысить объем переработки древесных отходов до 36 тыс. тонн ежегодно.

Новый цех по производству мебельного щита запустят в Карелии

В настоящее время на предприятии ведутся отделочные работы и монтируется оборудование. Стоимость инвестиционного проекта оценивается в более 300 млн рублей.

 

Новости компаний

Ponsse выпустила 17-тысячную лесозаготовительную машину

С производственной линии в Виереме, Финляндия, сошла 17-тысячная лесозаготовительная машина Ponsse. Знаковая модель будет работать в компании Kuusmoto Oy.

Компания Fin Scan Oy официально сменила название

После серии недавних структурных преобразований и реорганизации Fin Scan Oy с 13 августа 2021 года начала называться Microtec Innovating Wood Oy.

«Свеза» отмечена специальным призом премии «Зеленый проект года – 2021»

Награды на конкурсе удостоена разработанная на комбината «СВЕЗА Кострома» технология по сращиванию отходов раскроя и использования их в производстве основного продукта.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Более 20% лесных участков Ульяновской области получили «неуд» за лесохозяйственные мероприятия

Известно, что до конца сентября 2021 года специалисты Рослесинфорга оценят порядка 4 тыс. лесных участков в 24 регионах России.

В Якутии не будут сокращать численность группировки лесных пожарных

Комиссия Рослесхоза по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности поручила Министерству экологии Республики Саха (Якутия) не снижать численность пожарных, задействованных в тушении лесных пожаров.

Эковолонтеры отряда «Любо-зелено» получили спецприз премии «Зеленый проект года»

Награду из рук директора FSC России Николая Шматкова получила куратор отряда, специалист по охране труда, экологии, ГО и ЧС Шалакушского подразделения холдинга Любовь Пикина.

 

Самое важное за 9-13 августа 2021 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»