Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Важнейшие события ЛПК и ЦБП за неделю

24.11.2023 11:25

За рубежом

Smurfit Kappa закроет производство тарного картона во Франции

Подразделение Recyclé France уже презентовало представителям профсоюза план реструктуризации, который предусматривает полное закрытие предприятия.

Несколько предприятий ЦБП во Франции пострадали из-за наводнения

Из-за стихии пострадали многие производства, в том числе бумажные и картонные фабрики, которые были вынуждены временно закрыться.

Mayr-Melnhof сократит инвестиции в развитие польского завода

Из-за неконкурентоспособных цен на древесину, связанных с госмонополией, и низкого рыночного спроса на бумажную и картонную продукцию компания значительно сократить капиталовложения.

 

Экспорт – импорт

Вологодчина экспортировала в Корею 75 тонн пеллет

Вся подкарантинная продукция признана соответствующей фитосанитарным требованиям страны-импортера.

Asia Paper & Pulp сосредоточится на рынке Ближнего Востока и в Африки

Сегодня на страны Ближнего Востока приходится почти 15% продаж APP, при этом значительная доля роста приходится на бумагу товарных и специальных сортов.

Выставка Indiawood пройдет в феврале 2024 года

На этот раз площадь экспозиции будет расширена, чтобы представить все спектры мебельной и деревообрабатывающей промышленности Индии.

 

Российский ЛПК

До старта форума WoodWorld-2023 осталось пять дней

Форум пройдет на выставке Woodex 29 ноября. В рамках мероприятия будут освещены все основные направления деятельности лесопромышленных компаний и их рынки сбыта.

В 2023 году заготовка новогодних елок в России увеличится на 5%

Российские предприниматели заготовят порядка 57-60 тыс. молодых елей, сосен и пихт к Новому году. В годовом исчислении показатель увеличится примерно на 5%.

Через четыре дня в Москве откроется выставка Woodex-2023

Мероприятие представит уникальную возможность за четыре дня ознакомиться со всеми предложениями на рынке и выбрать наиболее подходящие для развития предприятий.

 

Инвестиционные проекты

Завод «Красфан» наладил производство трехслойной фанеры

Мощность производства составляет до 3,6 тыс. м³ в месяц. Трехслойная фанера производится из шпона повышенной толщины хвойных пород древесины.

«Свеза» на четверть увеличила производство топливных брикетов

Благодаря запуск новых мощностей в Санкт-Петербурге и Свердловской области общий показатель группы показатель вырос до 29 тыс. тонн в год.

Минсельхоз одобрил проект Вохтоги о комплексном развитии территорий

На эти цели будет выделено почти 270 млн рублей на 2024-2025 годы, более 14,5 млн рублей в развитие поселка инвестирует новый фанерный комбинат «Плитвуд».

 

Новости компаний

Комбинат «Свезы» на Урале стал одним из лучших предприятий страны

Комбинат представлен в категории «Производство фанеры, деревянных фанерованных панелей и аналогичных слоистых материалов, древесных плит из древесины и других одревесневших материалов».

«Теплоресурс» стала официальным партнером форума WoodWorld-2023

На площадке московского МВЦ «Крокус Экспо» Дмитрий Мажаров, генеральный директор ПО «Теплоресурс», представит доклад «Производство энергии из биомассы».

В «Первой мебельной фабрике» назначили нового директора по сервису и логистике

Пресс-служба «Первой мебельной фабрики» сообщила, что в ноябре 2023 года Сергей Зайцев был назначен директором по логистике компании.

 

Воспроизводство и охрана лесов

В Рослесхозе подвели итоги лесопожарного сезона 2023 года

Площадь лесных пожаров в России сократилась почти вдвое по сравнению со средним показателем за последние пять лет и составила 4,6 млн гектаров.

В 2024 году 2 млрд рублей потратят на дроны для лесного хозяйства

К 2030 году для лесного хозяйства будет приобретено порядка 5,1 тыс. дронов. Объем финансирования составляет 7,9 млрд рублей.

Увеличение числа лесных пожаров грозит нехваткой древесины

Исследователи из Кембриджского университета в Великобритании и Австралийского национального университета  оценили, сколько лесов было потеряно из-за огня в XXI веке.

 

Предыдущий недельный дайджест доступен по ссылке.
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»