Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Регион номера

Основные предприятия ЛПК Красноярского края

Государственное предприятие Красноярского края «Красноярское управление лесами»

ГПКК «Красноярсклес» создано во исполнение Распоряжения Правительства Красноярского края от 22.10.2010 № 876-р с 17.11.2010 года, учредителем предприятия является Красноярский край.

В структуре ГПКК «Красноярсклес» организованы 8 филиалов: Канский, Большеулуйский, Минусинский, Богучанский, Красноярский, Енисейский, Сухобузимский, Ермаковский и 42 обособленных подразделения. Основной вид экономической деятельности - лесоводство, дополнительные - лесозаготовки, деятельность лесопитомника, распиловка и строгание древесины, пропитка древесины, рыболовство в реках, озерах, водохранилищах и прудах, сбор лесных грибов, сбор дикорастущих плодов, ягод и орехов.

C Агентством лесной отрасли был заключен 61 государственный контракт на выполнение комплекса мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов.

ООО «Енисейский фанерный комбинат»

ООО «Енисейский фанерный комбинат» введен в строй в 2011 году, производит хвойную фанеру из шпона сосны, ели, пихты. Древесина этих пород богата природными смолами, что делает фанеру влагостойкой и устойчивой к гниению и заражению грибками. Проектная мощность завода, которую предприятие должно достигнуть  в 2014 году, рассчитана на производство 350 тыс. м3 фанеры и 100 тыс. м3 шпона ежегодно, основной экспортер - США.

Также «Енисейский фанерный комбинат» производит топливные брикеты типа RUF из древесных опилок без добавления связующих веществ.

ЗАО «Краслесинвест»

Деятельность ЗАО «Краслесинвест» в настоящее время направлена на строительство Богучанского лесопромышленного комплекса на территории Богучанского района Красноярского края в рамках реализации инвестиционного проекта «Комплексное развитие Нижнего Приангарья».

Приказом Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации № 33 от 29.01.2008 г. строительство лесопромышленного комплекса в Богучанском районе Красноярского края включено в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов. Концепция реализации проекта предполагает создание лесопильного комплекса с производством пиломатериалов экспортного качества с дальнейшей возможностью производства продукции более высокого передела.

ООО «Сиблес»

Компания «Сиблес» более 15 лет работает на рынке лесохимической продукции. К основным группам продуктов производства относятся талловые масла и их дистиллят (дистиллированное талловое масло), живичная (сосновая), талловая и прочие виды канифоли, скипидар и продукты его переработки (камфен, пинен), эфиры канифоли, талловый пек. Поставки лесохимического сырья и продуктов его переработки осуществляются на предприятия шинной, резинотехнической, химической, лакокрасочной, буровой, дорожной и кабельной отраслей.

ООО «Приангарский ЛПК»

ООО «Приангарский лесоперерабатывающий комплекс» реализует инвестиционный проект на территории Красноярского края на базе законсервированного в 2004 году лесопильного производства ООО «Техтрансстрой-Лес». Управление проектом осуществляет ООО «Управляющая компания "Леспромтехнологии"».

Запуск производства намечен на IV квартал 2013 года. В 2016 г. планируется выйти на проектную мощность в 300 тыс. м3 пиломатериалов в год. Проектный объем переработки лесосырья составляет 630 тыс. м3 пиловочника в год. Расчетная лесосека ООО «Приангарский ЛПК» составляет 1,4 млн м3 в год.

Собственные активы комплекса: земельные участки общей площадью 44 га, лесопильный цех и цех формирования и упаковки пиломатериала площадью 10 тыс. м2, сушильные отделения с бытовыми и техническими помещениями, склад готовой продукции, электрическая подстанция мощностью 6000 кВт, котельное оборудование мощностью 22 МВт. Переработка леса осуществляется на высокотехнологичном немецком (EWD), финском (Hekotek) и итальянском оборудовании (Nardi).

ООО «ДОК "Енисей"»

Деревообрабатывающая компания «Енисей» поставляет пиломатериал (строганый, сухой из сосны ангарской) в Японию, где он используется в домостроении. Поставки ведутся с 2004 года, это основной рынок сбыта компании. Продукция имеет сертификат JAS, свидетельствующий о том, что ее качество отвечает всем требованиям японского рынка домостроения.

Другими покупателями продукции «ДОК "Енисей"» являются Дания, Германия, Франция, Сербия, Турция, а также страны СНГ - Казахстан, Таджикистан, Узбекистан. Среди них особой популярностью пользуется сухой строганый пиломатериал из лиственницы.

Объем производства пиломатериалов составляет 7-8 тыс. м3 в месяц. Опилки используются для производства пеллет. Сейчас основная страна-покупатель этой продукции - Дания.

ООО «Управляющая компания "Мекран"»

Первая фабрика дизайнерской мебели «Мекран» была запущена в Красноярске в 1992 году. Сейчас компания работает с партнерами по всему миру, в том числе сотрудничает с крупнейшей мебельной группой Италии Paltrone Frau Group и компанией Driade.

Собственное лесное хозяйство компании «Мекран» находится в таежных лесах Восточной Сибири, для производства мебели используется древесина ангарской сосны. Вырубка осуществляется строго под заказ с высокой степенью ответственности за окружающую среду. Используемый компанией «Мекран» метод вырубки отдельных взрослых деревьев (не более 8-10% общей массы всех стволов) - один из самых щадящих для хвойных лесов. Для лесозаготовки используется уникальная техника Ponsse, работающая по специальной технологии бездефектной валки отдельных деревьев, что позволяет бережно относиться к природе.

ООО «Сибирь - СВ»

Компания ООО «Сибирь - СВ» работает на рынке лесопиломатериалов с 1999 года, реализует около 250 тыс. м3 лесопродукции в год (ангарская сосна - 60%, лиственница - 25%, прочие породы (темнохвойная ель, пихта) - 15%). Заготовка ведется в Богучанском и Кежемском районах Красноярского края.

Также ООО «Сибирь-СВ» производит пиломатериалы из вышеперечисленных пород на современном оборудовании: многопильных рамах Paul (Германия), четырехленточных лесопильных станках HuaBey (КНР). Продукция поставляется в Китай, Узбекистан, Казахстан, а также в Германию и Италию.

Мария АЛЕКСЕЕВА, по материалам официальных сайтов компаний

Другие статьи рубрики Регион номера: Красноярский край

Обнародован проект лесного плана Красноярского края на 2019–2028 годы
В Красноярском крае разработали собственную геоинформационную систему для нужд ЛПК
«Краслесинвест» развивается
От лесной промышленности – к текстильной

Эльдорадо в центре Сибири
Сверху видно все
В Красноярском крае начинают восстанавливать ранее действовавшие предприятия ЛПК
ЛПК Красноярского края
Список предприятий ЛПК Красноярского края

Вдоль Сибирского тракта
Запас лесосырьевых ресурсов в Красноярском крае увеличивается
ЛПК не в приоритете
Инвестиционные проекты в ЛПК Красноярского края
Дом из ангарской сосны
Список предприятий ЛПК Красноярского края

Красноярский край в цифрах
Срочно требуются регионы-доноры
Инвестиционный климат: стрелка на «ясно»
Список предприятий ЛПК Красноярского края

Размышления о «Лесном кодексе»...
Красноярский край (состояние и перспективы развития ЛПК края)
Красноярск - город будущего! (итоги Красноярской выставки «Деревообработка»)
Государева служба
ЛПК - Привлекательный во всех отношениях
Проект «Лесные ресурсы и технологии» (Форест) в Красноярске
Кто в лесу хозяин?