Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Регион номера

Золотой край

Алтайский край относится к малолесным регионам, но, несмотря на это, занимает лидирующее место по качеству использования лесов. В этом году край получил звание «Лучший субъект РФ в области лесных отношений».

Алтай в сознании народов всегда ассоциировался с богатствами. Неслучайно его название происходит от тюркского «алтан» — золото. И дело не только в запасах драгоценных металлов: по количеству и разнообразию природных ресурсов Алтайский край — одно из богатейших мест на земле.

Общая характеристика

Алтайский край входит в состав Сибирского федерального округа. На севере он граничит с Новосибирской областью, на востоке — с Кемеровской, на юго-востоке — с Республикой Алтай (до 1991 года она входила в состав Алтайского края как автономная область). На юго-западе и западе проходит государственная граница с Республикой Казахстан протяженностью 843,6 км.

Территория Алтайского края составляет 168 тыс. км2 . Протяженность территории с запада на восток — 600 км, с севера на юг — 400 км. По площади регион занимает 24-е место в Российской Федерации и 10 е в Сибирском федеральном округе.

Административный центр — г. Барнаул. Всего на территории Алтайского края расположено 11 городов и 60 административных районов. Население — 2,653 млн чел. Отличительной особенностью региона является большая доля сельского населения — 46,4 % (для сравнения: по России — 26,9 %).

От Барнаула до Москвы по прямой — около 2940 км. Разница во времени со столицей составляет три часа.

Климат и ландшафт Алтайского края

Край расположен на стыке Западно¬Сибирской равнины с Алтайскими горами. На востоке преобладает горный тип ландшафта, на западе — степной. Здесь представлены практически все природные зоны России: степь, лесостепь, тайга, горы, богатые речные экосистемы. Соответственно, на территории края распространены самые разные типы растительности, среди которых эндемические и реликтовые виды.

Климат умеренный, переходный к континентальному. Преобладает малооблачная погода. Средняя максимальная температура июля — +28°С, особенно жарко и сухо в западной равнинной части края; для степей характерны суховеи. Средняя минимальная температура января — -24°С. Снежный покров устанавливается во второй декаде ноября и сходит в первой декаде апреля; нередки метели.

По территории Алтайского края протекают 17 тыс. рек общей протяженностью 51 тыс. км. Крупнейшая из них Обь (протяженность в пределах края — 493 км), образовавшаяся от слияния Бии и Катуни. Её основные притоки — реки Алей, Чарыш и Чумыш. Кроме того, на территории края 11 тыс. озер, самое крупное — Кулундинское (728 кв. км) — расположено в степной зоне. Значительные запасы подземных вод.

Месторождения Алтайского края

Алтайский край знаменит богатейшими недрами. В XVIII и XIX веках его называли кладовой страны: будучи основным горнорудным регионом, он обеспечивал Россию серебром, из которого чеканили монеты для всего государства.

На юго-западе края сосредоточены месторождения полиметаллических руд. Кроме основных добываемых металлов — меди, свинца, цинка — руды содержат золото, серебро, кадмий, висмут, селен, таллий, галлий, теллур, серу и др. Всего здесь насчитывается 16 месторождений полиметаллов с общими балансовыми запасами руды 70 млн т. Есть и месторождения россыпного золота.

Детально разведаны два месторождения железных (магнетитовых) руд с суммарным запасом руды около 490 млн т.

Поистине уникальны алтайские месторождения яшм, порфиров, мраморов и гранитов. Ревневское и Гольцовское месторождения зеленых и полосчатых яшм, а также Белорецкое месторождение кварцитов известны во всем мире благодаря высокому качеству пород. Поделочные камни обрабатываются на знаменитой шлифовальной фабрике в поселке Колывань. Самая крупная вещь, изготовленная здесь из яшмы, — чаша Колоссальная, её ещё называют «Царица ваз». Чтобы вырезать из камня чашу весом 11 т, мастерам начала XIX века понадобилось больше десяти лет. Сейчас «Царица ваз» украшает Эрмитаж, а её изображение — герб Алтайского края.

Край богат месторождениями материалов, используемых в строительстве. Практически неисчерпаемы местные запасы известняка. Вблизи Баранула и Камня-на-Оби добывают кварцевый песок, необходимый для производства стекла и силикатного кирпича. А у озера Джира в Кулундинской степи расположено крупное месторождение гипса.

Кстати, Кулундинская низменность — один из крупнейших соленосных районов страны. В здешних соленых озерах сосредоточены огромные запасы сырья для пищевой и химической промышленности: сульфата натрия, поваренной соли, природной соды, солей магния и брома. По запасам сульфата натрия Алтайский край занимает первое место в Российской Федерации, а по запасам природной соды ему нет равных во всем мире.

Благодаря ресурсам минеральных вод и лечебных грязей получила развитие санаторно­курортная система края. Наиболее известны лечебные грязи озер Кучукское и Большое Яровое. А курорт Белокуриха у подножья Алтайских гор славится слаборадоновыми азотно¬кремнистыми водами.

В ближайшие годы ожидается интенсификация добычи угля в Алтайском крае. Только на Мунайском буроугольном месторождении, запасы которого оцениваются в 34,7 млн т, годовая добыча может быть доведена до 800 тыс. т и более. А прогнозный потенциал алтайской сырьевой базы составляет 200 млн т каменного и 600 млн т бурого угля.

Добыча полезных ископаемых в регионе растет с каждым годом. Ведутся геологоразведочные работы, особенно активно на бурый уголь, марганец, хром, никель, кобальт, полиметаллы, золото, плавиковый шпат, фосфориты, подземные питьевые и минеральные воды, лечебные грязи.

Транспорт Алтайского края

Алтайский край отличается выгодным географическим расположением и развитой транспортной сетью, представляющей все возможные виды передвижения.

Развитие железнодорожного сообщения началось в конце XIX века, когда по северной части округа была проложена Сибирская железная дорога. В 1915 году вступила в действие Алтайская железная дорога, соединившая Новониколаевск (Новосибирск), Барнаул и Семипалатинск. Сейчас общая протяженность железных дорог на Алтае — 1803 км, из них 866 км — пути промышленных предприятий. Почти все железнодорожные подъездные пути ширококолейные, что обеспечивает выход на сеть общего пользования. По линии Новосибирск — Барнаул — Семипалатинск осуществляются транзитные перевозки в Среднюю Азию. А по Южно­Сибирской магистрали потоки грузов идут в западные районы страны.

Длина автомобильных дорог общего пользования в Алтайском крае составляет 15,5 тыс. км, в том числе 13,6 тыс. км с твердым покрытием. По территории края проходит Чуйский тракт — федеральная автомагистраль Новосибирск — Ташанта, соединяющая Россию с Монголией.

В Алтайском крае пять аэропортов. Крупнейший из них — Барнаульский, обеспечивающий воздушное сообщение с 30 городами других регионов России и зарубежьем. Кроме того, взлетно­посадочные полосы есть в 25 районах края. Парк воздушных судов, которым располагает регион, позволяет осуществлять все виды пассажирских и грузовых авиаперевозок, включая коммерческие международные.

На реках Обь, Бия, Катунь, Чумыш, Чарыш развито судоходство. Протяженность сети судоходных речных путей составляет более 1000 км. Речной транспорт здесь используют для перевозки зерна, строительных материалов, леса, угля.

Особенности экономики Алтайского края

В структуре валового регионального продукта Алтайского края преобладают обрабатывающие производства, сельское хозяйство, торговля. На эти виды деятельности приходится 58 % общего объема ВРП.

Сельское хозяйство стало основой экономики региона ещё в XIX веке. Со временем на первое место вышли животноводство, пчеловодство и маслоделие. И сейчас край входит в число крупнейших производителей продовольствия в России: он занимает 1-е место в стране по объему производства муки, жирных сыров и крупы; 3-е — по валовому производству молока; 4-е — по поголовью крупного рогатого скота.

Ещё одна важная отрасль алтайского сельского хозяйства — племенное овцеводство. Во всем мире знамениты овцы алтайской тонкорунной породы, настриг шерсти с которых составляет 3,5−4,5 кг. Ежегодно край может продавать более 30 тыс. голов племенных овец.

Алтайский климат позволяет выращивать небольшой набор сельскохозяйственных культур — в основном зерновые. Общая земельная площадь региона составляет почти 16 млн га, из которых 40% занимают сельскохозяйственные угодья. Однако из-за ухудшения положения сельских производителей в настоящее время 125 тыс. га пашни не обрабатываются и учитываются как залежи.

В промышленности края преобладает машиностроение. В регионе выпускаются гусеничные тракторы и плуги, паровые котлы, грузовые магистральные вагоны, дизели, шины, кузнечно-прессовые машины, буровые станки, генераторы для тракторов и автомобилей.

Крупнейшие предприятия: Алтайский тракторный завод, Алтайский моторный завод, «Барнаултрансмаш», «Сибэнергомаш», «Алтайпрессмаш», Алтайский вагоностроительный завод, «Алтайкокс», ФНПЦ «Алтай».

Относительно неплохо развито химическое производство, основная доля которого приходится на Кучукский сульфатный комбинат.

Основа энергетики Алтайского края — пять тепловых электростанций, которые работают на угле. Они производят лишь половину необходимой региону электроэнергии, остальное поставляет единая энергосистема Сибири.

Алтайский край находится на пересечении трансконтинентальных транзитных потоков. Вкупе с его богатейшей сырьевой базой это открывает широкие возможности для установления экономических и торговых связей на межрегиональном и международном уровне.

Подготовила Евгения ЧАБАК

Другие статьи рубрики Регион номера: Алтайский край

Алтайский край - кладовая, житница, здравница
Лесная отрасль Алтайского края
Александр Карлин: «Рационально и комплексно использовать всю заготовленную древесину»
Выращивание лесов в Алтайском крае
Наиболее значимые предприятия ЛПК Алтайского края
Дмитрий Логинов, «Алтайлес»: «Мы стремимся к тому, чтобы деревоперерабатывающее производство было безотходным»
Список предприятий ЛПК Алтайского края

От степных колков до черневой тайги
Цель − безотходное производство
Деревообработчикам не хватает местного леса
ЛХК «Алтайлес». Ставка на высокие технологии
Список крупных предприятий ЛПК Алтайского края

Обзоры ЛПК регионов России