Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

29.05.2020 14:06

За рубежом

Euro Graph: Спрос на бумагу в Европе продолжает падать

Эксперты Европейской ассоциации производителей полиграфической бумаги опубликовали данные о работе отрасли в марте 2020 года. По информации Euro Graph, спрос на газетную и журнальную бумагу в странах Европы продолжает уверенно сокращаться.

Производители США сократили поставки офисной бумаги

В Американской ассоциации лесной и бумажной промышленности (AF&PA) опубликовали ежемесячный отчет о поставках бумаги для печати и письма в апреле 2020 года. Согласно отчету, общий объем поставок уменьшился в отчетный период на 30% по сравнению с апрелем прошлого года. Закупки в США сократились на 29% в годовом исчислении, общий объем запасов увеличился на три процента по сравнению с мартом 2020 года.

Цены на древесно-топливные гранулы в Австрии продолжают снижаться

В ассоциации proPellets Austria, содействующей развитию рынка древесных пеллет в Австрии, сообщили о снижении цен на топливные гранулы. По результатам мая 2020 года, в годовом исчислении средняя цена сократилась на 1,3% и составила 22,6 цента за килограмм. По сравнению с апрелем цены уменьшились на 1,7%.

 

Экспорт – импорт

Апрель стал провальным экспортным месяцем для Новой Зеландии

В Статистическом управлении Новой Зеландии зафиксировали резкое падение экспортных поставок древесины в апреле 2020 года. При этом обычно апрель считается сильным экспортным месяцем. На ситуацию повлияла приостановка лесозаготовительных работ, вызванная мерами по противодействию распространению пандемии.

В марте международная торговля лесопродукцией оживилась

Эксперты Международного агентства лесных ресурсов (Wood Resources International), специализирующегося на аналитике рынка древесины, сообщили, что международная торговля лесопродукцией не остановилась в условиях пандемии. Согласно новым данным агентства, в последние месяцы на рынке наблюдается рост спроса на санитарно-гигиеническую продукцию, бумажную и картонную упаковку и пиломатериалы.

Селенгинский ЦКК получил награду «Экспортер года в сфере высоких технологий»

В пресс-службе компании сообщили об итогах конкурса, организованного Российским экспортным центром. Всероссийская премия в области международной кооперации и экспорта «Экспортер 2019 года» присуждена Селенгинскому ЦКК в номинации «Экспортер года в сфере высоких технологий». Предприятие заняло третье место в категории «Крупный бизнес».

 

Российский ЛПК

Правительство отказалось от временного декларирования вывозимой древесины

Вице-премьер Виктория Абрамченко сообщила, что в рамках реализации комплекса мер по обеспечению контроля за оборотом древесины, Россия отказалась от временных таможенных деклараций. Решение касается древесины и изделий из нее, вывозимых с территории Евразийского экономического союза. В пресс-службе Абрамченко приводят ее слова: «Председатель правительства Михаил Мишустин подписал постановление правительства «О случае, при котором временное периодическое таможенное декларирование товаров не применяется». Решение касается вывоза с территории ЕАЭС товаров, классифицируемых в группе 44 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности ЕАЭС (древесина и изделия из нее)».

FSC России изменил даты премии «Зеленый проект года – 2020»

В FSC России сообщили об изменениях в расписании премии «Зеленый проект года – 2020». Организаторы продлили срок подачи заявок на конкурс до 31 июля 2020 года. Кроме того, из-за переноса чемпионата «Лесоруб XXI века» на 2021 год итоги премии будут подведены в режиме онлайн 9 сентября 2020 года.

Конгресс и выставка «Биомасса: топливо и энергия – 2020» пройдут в октябре

Специализированное отраслевое мероприятие, посвященное производству и применению автомобильного и котельного биотоплива из возобновляемого сырья состоится в Москве 6-7 октября 2020 года. Первый день конгресса будет посвящен производству и применению топливного биоэтанола и обсуждению производства и использования жидкого и твердого биотоплива. Участниками события, организованного Российской биотопливной ассоциацией, станут производители и трейдеры зерна, сахарные компании, лесозаготовители и переработчики древесины, представители ЦБК, нефтеперерабатывающих компаний, сектора ЖКХ, сетей АЗС, банков, венчурных компаний, инвестфондов, производители оборудования, представители власти, экологи, ученые и другие эксперты, интересующиеся темой.

 

Инвестиционные проекты

Холдинг Segezha Group увеличит площадь и финансирование лесовосстановления

В пресс-службе российской лесопромышленной группы сообщили, что даже в условиях кризиса компания продолжит лесовосстановительную программу. С мая по октябрь 2020 года в регионах присутствия специалисты Segezha Group проведут соответствующие работы на общей площади 33 тыс. гектаров, что на 7 тыс. гектаров больше, чем годом ранее. На реализацию программу направлено порядка 133 млн рублей, что в годовом исчислении больше на 36%.

В Забайкалье появится предприятие по переработке макулатуры

В городе Чита Забайкальского края начнет работу завод по переработке макулатуры. В данный момент компания «ГазНефтеПром» приобрела оборудование для будущего предприятия и готовится к монтажу завода.

На фабрике «Феликс» в Тверской области запустят новое производство мебели

На фабрике компании «Феликс» в городе Торопец Тверской области будут выпускать мебель с использованием шпона. Для создания нового производственного участка в цехах предприятия будут установлены новые станки и лакокрасочное оборудование.

 

Новости компаний

В «International Paper Россия» новый генеральный директор

В пресс-службе компании сообщили о назначении на должность генерального директора «International Paper Россия» Тимура Габидуллина. В компании отмечают, что новый генеральный директор имеет большой опыт работы в компании и ранее занимал несколько руководящих должностей в International Paper. На новом посту Тимур Габидуллин будет отвечать за общее управление бизнесом International Paper в России.

Обучающие онлайн-мероприятия российского филиала Biesse продолжатся

Третью неделю подряд московский кампус Biesse функционирует в своем обычном режиме и открыт для посещения по предварительной записи. При этом в компании сообщают, что серия онлайн-мероприятий не прекращается. С июня количество вебинаров и тренингов уменьшится, однако практику их проведения в Biesse продолжат параллельно с оффлайн-встречами.

Компания Stora Enso запускает сервис по удаленной поддержке клиентов

Финско-шведский лесопромышленный холдинг поддержит своих клиентов, работающих в разных странах, на расстоянии. В компании запустили новое цифровое решение Snap Support, обеспечивающее поддержку без присутствия сервисной команды Stora Enso. Решение включает мобильное приложение, используемое для передачи информации и мультимедиа в режиме реального времени всякий раз, когда клиент сталкивается с проблемами или у него возникают вопросы. Приложение связывает клиента с экспертами из команды технической поддержки Stora Enso.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Почти 20 миллионов деревьев высажено в рамках акции «Сад памяти»

В понедельник, 25 мая 2020 года, в деревне Дубосеково Московской области прошла акция «Сад памяти», посвященная 75-летию Великой Победы. В мероприятии приняли участие министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин и глава Рослесхоза Сергей Аноприенко.

В России стартовал масштабный проект по переработке старой мебели

В Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности России сообщили о начале в семи регионах страны проекта по переработке старой мебели из древесных плит. В инициативе участвуют деревообрабатывающие предприятия и мусорные операторы.

Миллион деревьев вырастят в тепличном хозяйстве группы «Титан»

В пресс-службе российского многопрофильного холдинга сообщили о результатах весенних посевных работ. В тепличном хозяйстве ГК «Титан» в Няндомском районе Архангельской области взошли семена ели европейской, посеянные в период майских праздников. Всхожесть превысила 97%, причем в общей сложности специалисты хозяйства посеяли более полумиллиона семян.

 

Самое важное за 6-15 мая 2020 года

 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»