Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

27.11.2020 12:47

За рубежом

Более чем на семь процентов выросло производство пеллет в Европе

Согласно данным, опубликованным в отчете по рынку пеллет за 2019 год ассоциацией Bioenergy Europe и Европейским советом по пеллетам, рост составил 7,2% до 22 млн тонн для Европы в целом. В отчете фигурирует 721 действующий в Европе завод по производству пеллет.

Расценки на круглый лес в Финляндии выросли на один процент

По данным Института природных ресурсов Финляндии (Luke), средняя цена на сосновые бревна в октябре 2020 года составила 55,2 евро за м³, на еловые бревна – 59,5 евро за м³. Расценки выросли на один процент по сравнению с предыдущим месяцем.

В Европе ожидают сокращение объемов лесозаготовки в 2020 году

Несмотря на значительный ущерб лесам в некоторых частях Центральной Европы и Скандинавии, эксперты Комитета по лесам и лесной промышленности ЕЭК ООН (COFFI) ожидают, что объем заготовки древесины в Европе в 2020 году сократится на 2,2% до 463,2 млн м³.

 

Экспорт – импорт

Компания Stora Enso готова выйти на североамериканский рынок CLT-панелей

Панели CLT от Stora Enso будут изготавливаться на крупнейшем заводе в Иббсе, Австрия. Кроме того, компания планирует подать заявку на такую же сертификацию комбината Zdirec в Чешской Республике, запуск которого запланирован на третий квартал 2022 года.

Valutec поставит сушильное оборудование на новый лесопильный завод в Германии

Годовая мощность предприятия составит 200 тыс. м³. Вся сушка продукции будет производиться в четырех камерах непрерывного действия от шведской компании Valutec.

Проблемы экспорта российской мебели обсудили на выставке «Мебель-2020»

В рамках выставки «Мебель-2020» прошло онлайн-мероприятие, посвященное инструментам поддержки экспорта российской мебели. Директор департамента выставочной, ярмарочной и конгрессной деятельности ТПП РФ Сергей Селиванов отметил, что актуальную ситуацию в отрасли можно охарактеризовать изменением потребительского поведения, новыми формами взаимодействия поставщиков и покупателей, укрупнением предприятий мебельной промышленности.

 

Российский ЛПК

Объем торгов лесоматериалами на петербургской бирже составил более двух миллионов кубометров

На данный момент в биржевых торгах лесоматериалами участвуют представители 16 регионов России, всего – 855 участников. В текущем году к торгам подключились компании Тюменской, Нижегородской, Новосибирской и Челябинской областей.

Актуализирован состав Экспертно-консультативного совета по лесному комплексу

Чтобы сделать работу Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию более эффективной, было принято решение структуризировать Экспертно-консультативный совет по лесному комплексу. Как отметила председатель ЭКС, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Татьяна Гигель, в актуализированном совете появилось несколько подразделов.

С начала 2021 года в России начнут действовать новые правила учета древесины

На официальном интернет-портале правовой информации опубликовано постановление правительства России о правилах учета древесины сроком действия с 1 января 2021 года по 1 января 2027 года.

 

Инвестиционные проекты

На Павловском ДОКе реализуется инвестпроект по запуску производства MDF-плит

Запуск линии на Павловском доке оценивается в 3 млрд рублей. Предполагается, что средства будут направлены на приобретение нового оборудования и создание новых рабочих мест. Производственная мощность линии составит  150 тыс. м³ продукции в год.

В 2021 году площадка компании «Архбум» в Подольске расширит производство

На прошлой неделе проект получил поддержку Совета депутатов Подольска, как не влияющий на нагрузку транспортной инфраструктуры. Общая стоимость проекта составит более 21 млн евро.

Компания «Свеза» запустила производство биотоплива в Пермском крае

В пресс-службе компании сообщили о запуске производства топливных брикетов на комбинате «СВЕЗА Уральский». Брикеты прямоугольной формы размера 155 x 95 x 65 мм изготавливаются из сухого березового сырья, побочного продукта комбината. Объем инвестиций, направленных на реализацию проекта, составил 30 млн рублей.

 

Новости компаний

ГК «Титан» поможет реконструировать историческое здание в центре Архангельска

Согласно плану работ, в ходе реконструкции будет сохранена архитектурная концепция исторического здания и декоративные мотивы, характерные для архангельской застройки конца XIX – начала XX веков. Ожидается, что работы завершатся летом 2021 года.

Компания «Волга» попала в список лидеров по росту производительности труда

В компании отмечают, что в 2017 году показатель производительности труда на предприятии составил 2,76 млн руб./чел./год, а в 2019-м – 5,85 млн руб./чел./год. Рост производительности труда за три года составил 112%.

Компания Valmet временно уволит порядка 360 сотрудников в Финляндии

В течение года в компании стремились сбалансировать рабочую нагрузку обслуживающего персонала, переводя сотрудников в другие подразделения, сокращая набор новых сотрудников и используя отпуска. Кроме того, в начале года Valmet уже вводила временные увольнения.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Эксперты Рослесозащиты подвели итоги натурных обследований молодняков

В пресс-службе Рослесозащита сообщили об итогах натурных обследований объектов воспроизводства лесов на землях, на которых расположены леса в 2017-2018 годах. В общей сложности работы затронули территории площадью 15,7 тыс. гектаров.

Группа Södra запустила новаторскую линейку биопродуктов Liquid Forest

Новая торговая марка предлагает рынку возможность выбирать экологически безопасные продукты, полученные из устойчиво управляемых лесов от 53 тыс. лесовладельцев на юге Швеции.

В Москве обсудили вопросы переработки вторичного древесного сырья

В ходе заседания Экспертно-консультативного совета по лесному комплексу при Комитете Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию на выставке «Мебель-2020» Татьяна Гигель отметила, что для России важно создать систему использования вторичного древесного сырья.

 

Самое важное за 16-20 ноября 2020 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»