Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

11.12.2020 13:58

За рубежом

Объем лесозаготовки в Финляндии сократился на шесть процентов

По данным Института природных ресурсов Финляндии (Luke), в октябре в стране было заготовлено 5,5 млн м³ круглого леса для нужд лесной промышленности. Объем вывозки снизился на 6% по сравнению с предыдущим годом.

Stora Enso построит новый завод по производству гранулированного лигнина

В пресс-службе компании сообщили о намерении Stora Enso инвестировать 14 млн евро в строительство завода по грануляции и упаковке лигнина, который упростит фасовку и обработку лигнина.

Metsä Board получила высокую оценку за управление климатом и водными ресурсами

В 2020 году Metsä Board стала одной из немногих компаний, получивших двойную оценку «А», отобранных из более чем 5,8 тыс. предприятий со всего мира.

 

Экспорт – импорт

Финляндия на 16 процентов сократила экспорт лесопродукции

В январе-сентябре реальная стоимость экспорта продукции финской лесной промышленности составила 7,75 млрд евро, то есть сократилась на 16% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

В этом году древесина заняла львиную долю среди всех грузов Рижского порта

Сегмент лесных грузов, включающий пеллеты, щепу, пиломатериалы и генеральные лесные грузы, такие как бревна, доски, деревянные панели и другие продукты, стал еще одной важной составляющей работы Рижского порта в этом году.

Группа «Илим» расширяет свое присутствие на юго-западе Китая

Группа «Илим» и корпорация Xiamen C&D заключили соглашение о поставках целлюлозы и картона в юго-западные провинции Китая рамках транспортно-логистической системы «Один пояс – один путь».

 

Российский ЛПК

IV отраслевой форум «ЛПК 360°» пройдет 15 декабря 2020 года

Организаторы IV отраслевого форума «ЛПК 360°» сообщили о том, что в этом году мероприятие пройдет в режиме онлайн формате. Событие получило название «ЛПК 360°: новая эпоха развития» и состоится 15 декабря 2020 года.

Журнал «ЛесПромИнформ» приглашает на выставку «Российский лес»

В рамках деловой программы участники смогут обсудить актуальные проблемы лесопользования и лесовосстановления, внедрения передовых технологий в лесопромышленном комплексе и лесном хозяйстве, кадровый вопрос отрасли и многое другое.

Рослесхоз и Торгово-промышленная палата займутся реформой лесной отрасли

Настоящее соглашение актуализирует документ 2010 года, в рамках которого проведены совещания и рабочие встречи по охране лесов от пожаров, госуправлению, кадровому обеспечению, совершенствованию законодательства, финансированию и госуправлению лесами.

 

Инвестиционные проекты

На площадке «Архбум» в Московской области начал работу второй гофроагрегат

Общая стоимость инвестиций, направленных на реализацию проекта модернизации предприятия, составляет 3 млрд рублей, в их числе порядка 1,5 млрд рублей направлено на приобретение оборудования.

К 2023 году Сегежский ЦБК избавится от дурнопахнущих газов

Инвестиционный проект стоимостью порядка 500 млн рублей призван решить проблему утилизации дурнопахнущих газов. В данный момент руководство компании проводит консультации по этому вопросу с зарубежными и российскими экспертами.

В Пензенской области запустят производство целлюлозы из лубяных культур

Общий объем инвестиций, направленных на создание инновационного предприятия, составит 2 млрд рублей. Ежегодная мощность завода составит 4 тыс. тонн целлюлозы.

 

Новости компаний

Юха Видгрен удостоен звания командора финского Ордена льва

В День независимости Финляндии председатель совета директоров компании Ponsse был удостоен звания командора Ордена льва. В торжественной речи Юха Видгрен отметил, что считает эту награду, прежде всего, знаком признания его работы в секторе лесного хозяйства.

Европейская федерация Eumabois отмечает 60-летие

Учитывая серьезное и глубокое влияние пандемии на многие отрасли промышленности, особенно на выставочную, в федерации принято решение отложить празднование 60-летия до Генеральной Ассамблеи 2021 года, которая состоится в Вене.

Генеральный директор компании «Волга» Сергей Пондарь удостоен премии «Человек года»

Онлайн-голосование определило генерального директора компании «Волга» Сергея Пондаря обладателем почетного звания в номинации «Инвестор года». Премия присуждена за реализацию инвестиционного проекта по запуску производства термомеханической массы.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Российский бизнес сможет заказывать лесовосстановление у лесничеств

Виктория Абрамченко анонсировала новый законопроект, который разрешит представителям лесного бизнеса заказывать лесовосстановительные работы у региональных лесничеств.

В Рослесхозе сообщили о завершении пожароопасного сезона

Пресс-служба Федерального агентства лесного хозяйства сообщила об официальном завершении на территории России пожароопасного сезона. В данный момент в Рослесхозе начались работы по подготовке к пожароопасному сезону будущего года.

Владимир Путин прокомментировал предложение Гринпис России по развитию системы ООПТ

Владимир Путин сообщил, что предложения, переданные исполнительным директором Гринпис России Сергеем Цыпленковым, нуждаются в профессиональной оценке на предмет реализуемости. Он также отметил, что в России существует ряд программ, финансирующих экологические проекты.

 

Самое важное за 30 ноября – 4 декабря 2020 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»