Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

26.02.2021 14:35

За рубежом

Выставка LIGNA.21 представляет новые возможности для гостей и участников

Организаторы отраслевой выставки LIGNA.21, которая пройдет в Ганновере, Германия, с 27 сентября по 1 октября 2021 года, сообщили о том, что подготовка к мероприятию идет полным ходом. Несмотря на проблемы, связанные с пандемией Covid-19, ведущая выставка деревообрабатывающей промышленности пользуется высоким уровнем поддержки со стороны игроков отрасли. За семь месяцев до начала LIGNA.21 на событие зарегистрировались почти тысяча участников со всего мира.

Тайваньская выставка Wood Taiwan присоединилась к проекту WoodConnect.PRO

Одним из первых участником раздела «Содействие» бизнес-платформы WoodConnect.PRO стало мероприятие Taiwan International Woodworking Machinery Show. Очередной сезон выставки Wood Taiwan состоится 22-25 апреля 2021 года. Организаторы события: Совет по развитию внешней торговли Тайваня (TAITRA) и Тайваньская ассоциация деревообрабатывающего оборудования (TWMA).

 

Экспорт – импорт

В 2020 году Россия на пять процентов сократила импорт мебели

По данным EUWID, в третьем квартале 2020 года стоимость импорта российской мебели снизилась на 5% по сравнению с предыдущим годом и составила 467,5 млн долларов. Российские таможенники сообщают, что снижение импорта было особенно заметно из Польши (-21% до 34,8 млн долларов) и Южной Кореи (-39% до 28,1 млн долларов).

Пандемия увеличила продажи вторичного жилья в Японии и сократила импорт в страну строительных конструкций из древесины

Влияние пандемии коронавируса на сектор недвижимости Японии было значительным, особенно из-за стремления компаний переводить сотрудников на удаленный режим работы. Заполняемость офисных зданий в большинстве крупных городов Японии снизилась, что меняет правила игры на рынке коммерческой и жилой недвижимости.

 

Российский ЛПК

Эксперты обсудят актуальные вопросы деревянного домостроения на конгрессе в Москве

Организаторы Международного конгресса по деревянному строительству сообщили, что тринадцатый сезон мероприятия состоится 10-11 марта 2021 года. Форум пройдет в рамках Российской строительной недели в московском «Экспоцентре» на Красной Пресне.

Выставка Grand Expo-Ural принимает заявки от участников будущего сезона

Очередная серия мероприятий, объединенных названием Grand Expo-Ural, пройдет с 21 по 24 сентября 2021 года. Крупнейшее отраслевое событие Урало-Сибирского региона по традиции разместится в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» и объединит профессионалов из нескольких отраслей промышленности.

 

Инвестиционные проекты

Компания Stora Enso направит 35 миллионов евро на создание демонстрационного завода TreeToTextile

Это станет важным шагом на пути к коммерциализации нового экологически чистого текстильного волокна с низкой производственной стоимостью. Главная цель проекта – значительное уменьшение воздействия текстильной промышленности на окружающую среду и создание массово доступных экологически чистых текстильных волокон.

На Вологодчине запущено первое в России промышленное производство CLT-панелей

В четверг, 25 февраля 2021 года, в городе Сокол был торжественно запущен в эксплуатацию завод Sokol CLT. Предприятие, являющееся активом лесопромышленного холдинга Segezha Group, стало первым в России масштабным производством CLT-панелей. Объем инвестиций, направленных на строительство и запуск завода, превысил 3 млрд рублей.

 

Новости компаний

Компания «Лесплитинвест» присоединилась к платформе WoodConnect.PRO

Очередным предприятием, присоединившимся к бизнес-платформе WoodConnect.PRO, стало ОАО «Лесплитинвест», входящее в холдинг «Промышленная группа «Союз». Компания является одним из крупнейших производителей МДФ, межкомнатных дверей и погонажных изделий на основе МДФ в России.

Компания Ponsse представила харвестер Scorpion нового поколения

Финский производитель спецтехники представил модернизированную серию харвестеров Scorpion. Машина нового поколения олицетворяет новый уровень производительности, эргономики и комфорта для оператора. В Ponsse отмечают, что стабилизация модели не оставляет никаких сомнений, а мощность и продуктивность не вредят экологии и почве.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Николай Шматков стал членом экспертного совета организации «Делай!»

Николай Шматков, возглавляющий российское отделение FSC России и платформу «Лесные волонтеры», вошел в состав экспертного совета Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!». Экспертный совет объединения представляет собой консультативно-совещательный орган, обеспечивающий экспертное, аналитическое и методическое содействие деятельности организации.

В ForestTech Accelerator рассказали о том, как дроны меняют лесную отрасль

Одним из признаков цифровизации лесной отрасли стало широкое применение дронов. Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) используются в нескольких направлениях лесного хозяйства от проведения инвентаризации до борьбы с вредителями.

 

Самое важное за 15-20 февраля 2021 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»