Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

05.03.2021 14:28

За рубежом

На три тысячи человек сократилась рабочая сила в ЛПК Финляндии в 2020 году

В 2020 году общая численность рабочих, задействованных в лесном секторе Финляндии составила 68 тыс. человек. Численность занятых сократилось на 3 тыс. человек до 63 тыс.

В Acimall подвели итоги работы в четвертом квартале 2020 года

Аналитики Ассоциации итальянских производителей технологий для мебельной и деревообрабатывающей промышленности подвели итоги работы отрасли в четвертом квартале 2020 года. Последние три месяца завершившегося года привнесли оптимизм в экономическую обстановку.

По проекту Zaha Hadid Architects в Англии построят футбольной стадион из древесины

Сооружение «Экопарк» для футбольного клуба Forest Green Rovers, рассчитанное на 5000 мест будет построено в графстве Глостершир, Англия и станет первым в мире полностью деревянным стадионом.

 

Экспорт – импорт

Томская область увеличила экспорт пиломатериалов на 60 процентов

За последние три года поставки пиломатериалов из региона на международные рынке выросли на 60%. В 2020 году объем экспорта превысил 1,5 млн м³, что на 13% больше, чем в предыдущем году.

Иркутская область стала лидером в экспорте леса среди сибирских регионов

По результатам 2020 года Иркутская область стала лидером среди субъектов Сибирского федерального округа по экспорту обработанной и необработанной древесины. На втором месте оказался Красноярский край.

В 2020 году Вьетнам на 16% увеличил экспорт древесины и изделий из нее

Стоимость экспорта древесины из Вьетнама составила свыше 12,37 млрд долларов. Эксперты отмечают, что по сравнению с 2019 годом экспорт увеличился на 16%. Из этой суммы на долю экспорта изделий из древесины приходится почти 9,54 млрд долларов.

 

Российский ЛПК

В России набирает популярность тренд на меблированные квартиры

Это поможет сделать жилье более доступным, так как мебель обойдется покупателю дешевле за счет централизованных закупок. При этом сумма включается в стоимость жилья, а значит входит в ипотечный кредит.

В России появилось Сообщество агролесоводства и лесного фермерства

Инициативная группа отмечает, что отрасль имеет потенциал не менее 450 млрд рублей в год только по деловой древесине. При ценных породах эти цифры значительно выше – около 1 трлн рублей в год. Кроме этого, существуют и другие потенциальные эффекты.

Жителям Курганской области бесплатно предоставляют домокомплекты

Принять участие в программе могут как местные жители, так и приезжие из других регионов. В качестве меры поддержки власти предоставляют участникам бесплатный домокомплект площадью до 80 м².

 

Инвестиционные проекты

Segezha Group модернизирует производство бумаги в Вологодской области

Ожидается, что масштабная модернизация ЦБП-кластера потребует инвестиционных вливаний в объеме свыше 11 млрд рублей. В результате годовая производственная мощность предприятия вырастет с 20 до 80 тыс. тонн.

Пермская ЦБК увеличила производство гофробумаги на 19 процентов

Рост производственных показателей группы «ПЦБК» стал возможным в результате реализации инвестпроектов «Сила бумаги» и «Сила картона». Кроме того, в компании до 300 тыс. тонн в год увеличился объем переработки макулатуры.

Новый лесоперерабатывающий завод появится в Туве в 2022 году

Общая стоимость инвестиционного проекта оценивается в 322,5 млн рублей. В их числе 70 млн рублей, которые на его реализацию направит непосредственно «Верба», и 252,5 млн рублей, предоставленные в виде субсидий из федерального и регионального бюджетов.

 

Новости компаний

Компания «Монди СЛПК» попала в базу практик ответственного лесопользования

Система по информированию заинтересованных сторон о планах по использованию лесных ресурсов, разработанная в компании, включена в онлайн-базу данных «Практики ответственного лесопользования». Это поможет другим предприятиям использовать практики для достижения высоких результатов при соблюдении стандартов системы сертификации.

Компания «Плитный мир» присоединилась к бизнес-платформе WoodConnect.PRO

Предприятие выпускает древесноволокнистые плиты преимущественно из хвойных пород древесины. Продукция реализуется предприятиям строительной, мебельной и автомобильной промышленности в России и за рубежом.

Владимир Буторин удостоен высокой правительственной награды

Владимир Буторин удостоен награды за большой вклад в реализацию государственной политики в сфере лесного хозяйства и активную законотворческую деятельность.

 

Воспроизводство и охрана лесов

FSC России запустил конкурс волонтерских проектов в области лесного хозяйства

В Лесном попечительском совете запустили конкурс добровольческих проектов в области лесного хозяйства. Прием заявок на соискание премии «Лесной волонтер года – 2021» продлится до 31 октября 2021 года.

Программа повышения экологической эффективности АЦБК одобрена Минпромторгом

В рамках реализации ППЭЭ на Архангельском ЦБК планируется внедрение технологий и модернизация производства, которые позволят сократить использование водных ресурсов, повысить объем их повторного использования и уменьшить сброс сточных вод.

В Совете Федерации одобрили закон о недобросовестных арендаторах леса

Согласно документу, теперь организаторы будут исключаться из списка по истечении двух лет или по решению суда. Таким образом недобросовестные лесопользователи получают возможность устранить нарушения и начать свою деятельность заново.

 

Самое важное за 24-26 февраля 2021 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»