Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

30.07.2021 16:43

За рубежом

На 15% выросли продажи деревянных конструкций в Германии

Цифры Федерального статистического управления (Destatis) показывают, что бизнес достиг наивысшего роста в этом году и самого высокого показателя за апрель за последние десять лет.

Одно из зданий Олимпиады в Токио построили из 40 тыс. деревянных сегментов

Временное сооружение Village Plaza, которое будет служить центральным местом встречи спортсменов в олимпийской деревне, включает кафе, банк, медицинские помещения, комнаты отдыха, парикмахерские, торговые площади и медиацентр.

Sappi Europe на 8-12% повысит цены на некоторые сорта картона и бумаги

Решение связано с беспрецедентным и продолжающимся ростом стоимости сырья, особенно целлюлозы, химикатов и энергии в сочетании с чрезвычайно высокими фрахтовыми ставками.

 

Экспорт – импорт

На 27% увеличилась перевалка пеллет в морском порту Санкт-Петербурга

Объем экспортных грузов превысил 3,64 млн тонн, увеличившись на 14%. Объем импортных грузов сократился на 6% и составил 440 тыс. тонн.

Российские экспортеры на четверть увеличили вывоз леса из страны

Эксперты Ассоциации деревянного домостроения связывают рост вывозки леса за рубеж с предстоящим введением запрета на экспорт необработанной древесины.

Тверская область экспортировала 300 тыс. кубометров лесопродукции

На всю вывезенную на международные рынки лесопродукцию Россельхознадзор выдал более 3,17 тыс. фитосанитарных и 5,81 тыс. карантинных сертификатов.

 

Российский ЛПК

Отечественный ЛПК нуждается в более 7000 работников

Рынок труда в сфере ЛПК начал восстанавливаться в первом квартале 2021 года и на данный момент продолжает активный прирост по числу вакансий.

За семь месяцев на СПбМТСБ продано более 2 млн кубометров лесопродукции

В годовом исчислении объем биржевой торговли лесопродукцией увеличился на 83%. В денежном выражении показатель вырос более чем вдвое.

В Минпромторге утвердили план по импортозамещению в лесном секторе

Ожидается, что экономический эффект инициативы по импортозамещению составит для российских мебельных предприятий порядка 120-130 млрд рублей в год.

 

Инвестиционные проекты

На Онежском ЛДК стартовала программа модернизации

Объем инвестиций, направленных на повышение эффективности Онежского ЛДК, превысит 5,5 млрд рублей. Срок реализации программы составит 2,5 года.

Завод «Эггер» в Смоленской области увеличивает производство напольных покрытий

В компании отметили, что расширение производства связано с увеличением спроса на продукцию в России, странах Восточной Европы и Азии.

Smurfit Kappa выкупит завод по производству тарного картона в Италии

Фабрика, принадлежащая Burgo Group, расположена недалеко от порта Савона и имеет производственную мощность в 600 тыс. тонн продукции в год. Стоимость сделки оценивается в 360 млн евро.

 

Новости компаний

Новый R&D-центр компании «Свеза» появится в Санкт-Петербурге

Создание R&D-центра должно вдвое сократить время разработки новых продуктов. Открытие НИОКР-площадки запланировано на сентябрь 2021 года.

Metsä Board увеличит производство тарного картона в Швеции на 200 тыс. тонн

Таким образом компания реагирует на растущий спрос на экологически чистые упаковочные материалы, поддерживающие экономику замкнутого цикла.

Упаковка Stora Enso отмечена наградами German Packaging Award 2021

Инновационный дизайн упаковки Stora Enso удостоен премии German Packaging Award 2021 в двух категориях: «Новые материалы» и «Функциональность и удобство».

 

Воспроизводство и охрана лесов

Корпорация «Илим» построит в Иркутской области лесопитомник

Сеянцы из Братска будут использоваться в лесовосстановительных мероприятиях группы на участках в Иркутской области.

FSC России запустил конкурс «Восстановление лесов на пять»

Цель инициативы – оказать софинансирование лесовосстановительным мероприятиям малых и средних FSC-сертифицированных лесопользователей и учебных учреждений, имеющих собственные лесные площадки.

Мониторингом лесов Пермского края займется искусственный интеллект

Теперь непрерывный спутниковый мониторинг будет осуществляться на территории 28 лесничеств края площадью лесфонда более 12 млн гектаров.

 

Самое важное за 19-23 июля 2021 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»