Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

22.10.2021 14:55

За рубежом

UPM продаст фабрику газетной бумаги Chapelle Darblay во Франции

Модернизированное предприятие будет состоять из завода по сортировке и упаковке бумаги и пластика, электростанции на биомассе и производства возобновляемого водорода.

Мебельная промышленность США зафиксировала рост товарооборота

Увеличение товарооборота в августе 2021 года составило 16,1% до 12,795 млрд долларов. Таким образом рост был на уровне показателей июня и июля 2021-го.

Представители мебельной промышленности вновь встретились на SICAM

Мероприятие стало подтверждением силы сектора компонентов для мебельной промышленности, который продолжал работать в сложный период 2020-2021 годов и даже увеличил свои мощности.

 

Экспорт – импорт

Россия втрое увеличила поставки упаковочной бумаги в Китай

Китай импортировал 892 тыс. тонн упаковочной бумаги, что на 54% больше, чем годом ранее. В стоимостном выражении ввоз продукции в страну вырос на 17,1% и достиг показателя в 627 млн долларов.

В ассоциации «Русский лес» не исключают роста цен на экспорт фанеры в ЕС

Европейская комиссия ввела временные пошлины на ввоз в страны Евросоюза березовой фанеры из России. Решение призвано поддержать антидемпинговую борьбу и может быть продлено.

Белорусский экспорт топливных пеллет растет двузначными темпами

По результатам первого полугодия 2021 года производители Беларуси экспортировали 270 тыс. тонн древесно-топливных пеллет. Стоимость экспорта гранул оценивается в 27,1 млн долларов.

 

Российский ЛПК

Стали известны подробности деловой программы форума PAP-FOR 2021

Площадка соберет специалистов и экспертов ЦБП для обмена опытом и знаниями, поиска бизнес-партнеров и проведения встреч с поставщиками, а также обсуждения новых проектов и актуальных отраслевых трендов.

Онлайн-конференция «Лесные технологии» пройдет в ноябре

Трехдневная конференции «Лесные технологии» пройдет в онлайн-формате 23-25 ноября 2021 года. Организаторами мероприятия обещают, что в рамках конференции выступят 15 экспертов.

Читайте в свежем номере журнала «ЛесПромИнформ»!

В центре внимания нового номера журнала «ЛесПромИнформ» законодательное обеспечение развития лесного комплекса России и задачи, которые ставятся перед отраслью.

 

Инвестиционные проекты

Toscotec запускает крупнейшую в Турции машину по производству салфеток

Компания Essel Kâğıt запустила на заводе Osmaniye в Турции новую линию по производству бумажных салфеток Ahead 2.2L, поставленную Toscotec под ключ.

На комбинате «Волга» установят новую конденсационную турбину

Обновление энергокомплекса компании «Волга» пройдет в ходе реализации первого этапа проекта по расширению ассортимента продукции, увеличению производственной мощности предприятия и повышения его энергоэффективности.

Новый дефектоскоп ввели в эксплуатацию на Череповецком ФМК

Ожидается, что модернизация позволит вдвое сократить использование ручного труда на комбинате и повысит эффективность производства.

 

Новости компаний

Комбинат «СВЕЗА Усть-Ижора» выпустил первую партию транспортной фанеры

В ЦТР санкт-петербургского комбината рассказали, что для производства фанеры максимального формата потребовалось срастить три фанерных листа по технологии «на ус».

Биотопливо Вятского ФК успешно прошло процедуру FSC-сертификации

Процедуру аудита на Вятском фанерном комбинате провели специалисты российского представительства аккредитованной в системе FSC компании NEPCon.

На 24% увеличила продажи Stora Enso в третьем квартале 2021 года

Рост показателя во многом обеспечен повышением отпускных цен на готовую продукцию. В итоге продажи достигли в стоимостном выражении почти 2,58 млрд евро.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Объем незаконной лесозаготовки в России сократился почти на 60%

В Рослесинфорге подвели итоги работ по дешифровке данных дистанционного зондирования Земли, на основе которых представлена статистика по незаконным рубкам в первые девять месяцев 2021 года.

Рослесинфорг опубликовал антирейтинг регионов – нарушителей норм лесопользования

В топ-3 вошли Томская область, Республика Тыва и Иркутская область.

Минпромторг одобрил экологическую программу Сегежского ЦБК

Согласно представленному пакету документов, объем финансирования программы, реализация которой рассчитана до 2026 года, превысит 2 млрд рублей.

 

Самое важное за 11-15 октября 2021 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»