Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

17.12.2021 14:43

За рубежом

International Paper сократила производство крафт-лайнера в США

В начале ноября на предприятии возникла проблема с одним из резервуаров, что привело к остановке бумагоделательных машин общей мощностью более 1,1 млн тонн небеленого крафт-лайнера.

Очередная MebelExpo Uzbekistan 2022 пройдет в Ташкенте в апреле 2022 года

В 18-й раз событие соберет производителей и продавцов мебели, поставщиков оборудования и инструмента, комплектующих и материалов, а также дизайнеров.

Nippon Paper разрабатывает аккумуляторы на основе древесной массы

Ожидается, что технология прольет свет на будущее дронов, смартфонов и электромобилей без использования редких металлов.

 

Экспорт – импорт

Франция на 12% увеличила импорт мебели

Импорт мебели во Францию в третьем квартале 2021 года увеличился на 12% в годовом исчислении. В июле-сентябре показатель достиг 2,202 млрд евро в стоимостном выражении.

За девять месяцев Бразилия на 59% увеличила экспорт мебели

Стоимость поставок за рубеж увеличилась на 59% в годовом исчислении, а в сентябре 2021-го Бразилия экспортировала мебель на сумму около 79,6 млн долларов.

Россия увеличила экспорт фанеры и сократила вывоз бумаги и пиломатериалов

Экспорт фанеры вырос на 5,1% в физическом выражении, экспорт газетной бумаги сократился на 17,3%, пиломатериалов – на 5,2%.

 

Российский ЛПК

VII Биотопливный конгресс пройдет в марте в Санкт-Петербурге

Традиционная встреча представителей биотопливной индустрии состоится в Санкт-Петербурге и продлится два дня, с 15 по 16 марта 2022 года.

Оператор ленточной пилорамы – одна из самых высокооплачиваемых вахтовых вакансий в СЗФО

В 2021 году одной из самых высокооплачиваемых в сфере ЛПК стала вакансия оператора ленточной пилорамы. В Архангельске специалистам предлагали до 200 тыс. рублей.

ФТС отчиталась о российском экспорте лесопродукции в январе-октябре 2021 года

В отчетный период страна поставила на международные рынки 12,187 млн м³ необработанных лесоматериалов на 904,6 млн долларов.

 

Инвестиционные проекты

«Монди СЛПК» реализует инвестпроект стоимостью 125 млн евро

В ходе реализации финального проекта масштабной инвестиционной программы «Горизонт» на предприятии запущена в эксплуатацию новая выпарная станция №5.

Более 3 млрд рублей инвестировал Лесосибирский ЛДК №1 в новое оборудование

Компания направила средства на приобретение для старых и новых объектов площадки оборудования, поставки которого ожидаются в апреле-июне 2022 года.

«Свеза» завершает модернизацию комбината в Вологодской области

Программа «Новатор +52» предполагает модернизацию производственной площадки и расширение мощностей на 52 тыс. м³ фанеры в год.

 

Новости компаний

«Свеза» представила продукцию на выставке в Тайване

На стенде российского производителя ключевой акцент был сделан на высокотехнологичной кастомизированной фанере Sveza Flex, Deck 2.0 и Deck 350, а также линейках Color и UV.

Продукция Kastamonu отмечена дипломом «100 лучших товаров России»

Диплома в категории «Товары для населения» удостоены декоративные МДФ-панели Acrylic. Это устойчивая к внешним повреждениям продукция с акриловым покрытием.

Pulp Mill Holding построит в Воронеже второе производство гофропродукции

Холдинг получил от местных властей разрешение на реализацию проекта стоимостью 5,5 млрд рублей. В итоге ежегодная мощность компании увеличится на 188 млн м² гофрокартона.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Форум «Российский лес»: В Воронеже разработали дрон для лесомониторинга

Инженеры ВГЛТУ представили 3D-модели техники для лесного хозяйства, модели навесного оборудования и беспилотный летательный аппарат, позволяющий мониторить лесные культуры.

В Канаде недовольны реализацией правительственного лесоклиматического проекта

За два года в рамках программы было высажено лишь 8,5 млн саженцев, т.е. к данному моменту она выполнена на чуть более 0,4%.

Торговые сети Европы отказываются от бразильской говядины из-за вырубки лесов

Шесть сетей супермаркетов Европы прекратят продажу продуктов из говядины, поставляемой из Бразилии, из-за опасений по поводу связи сельского хозяйства с вырубкой тропических лесов Амазонки.

 

Самое важное за 6-10 декабря 2021 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»