Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

28.01.2022 12:46

За рубежом

Евросоюз оспаривает ограничения на экспорт леса из России

Брюссель оспаривает повышение пошлин на экспорт некоторых видов лесоматериалов до 80% и уменьшение количества пропускных пунктов на границе.

Eumabois: В 2021 году деревообрабатывающее машиностроение заметно выросло

Спрос останется высоким, но тенденция будет зависеть от роста цен, затрат на энергию и сырье, темпов инфляции и сроков поставок оборудования.

Годовой объем производства пеллет в Германии достиг рекордного значения

Производство пеллет достигло нового рекорда в 3,352 млн тонн, для сравнения результат предыдущего года – 3,1 млн тонн. Показатель подтвердил первоначальный прогноз.

 

Экспорт – импорт

Италия на 26% увеличила экспортные поставки мебели

В большей степени вырос экспорт мебели в США – 18% до 342,1 млн евро и Великобританию – 19% до 236,6 млн евро. На две страны пришлась примерно пятая часть всего мебельного экспорта Италии.

Евросоюз импортировал напольные покрытия на 52 млн долларов

Однако в количественном выражении импорт в размере 17,8 тыс. тонн в январе-октябре 2021-го сократился на 13% по сравнению с 2020 годом и на 9% – в сравнении с 2019 годом.

В 2021 году Бурятия отправила на экспорт более 3 млн кубометров древесины

Экспорт 2,75 млн м³ пиломатериалов или 90% всех поставок через Бурятскую таможню обеспечили 320 грузоотправителей. Объем вывезенного круглого леса превысил 278 тыс. м³.

 

Российский ЛПК

Предлагаем оформить подписку на журнал «ЛесПромИнформ» на 2022 год

Редакция «ЛесПромИнформ» предлагает оформить подписку на журнал на 2022 год! Вы можете оформить подписку как на бумажную, так и на электронную версию издания.

Рослесинфорг прогнозирует замедление роста цен на пиломатериалы

К началу строительного сезона, считают в Рослесинфорге, показатель стабилизируется, хоть и не опустится ниже уровня прошлого года. Вероятнее всего, снижения стоит ожидать к концу 2023 года.

Древесина составила 27% грузооборота таможенных пунктов Санкт-Петербурга

В отчетный период через таможенные пункты в городе Санкт-Петербург, Ленинградской, Вологодской и Новгородской областях, а также Республике Коми было перемещено 21,8 млн тонн грузов.

 

Инвестиционные проекты

Junnikkala строит в Финляндии лесопильный комплекс нового поколения

Лесопилка в Оулу сможет перерабатывать около 800 тыс. м³ сосны (80%) и ели (20 %). Общий спрос на древесину для Junnikkala увеличится до 1,5 млн м³ в год.

Почти 6 млрд рублей направит АЦБК на повышение экологической эффективности

В планах АЦБК на 2022 год проведение более 20 мероприятий, в числе которых установка нового водосберегающего оборудования в турбинном цехе ТЭС-1 и модернизация цехов.

Новоенисейский ЛХК модернизировал цех сортировки пиломатериалов

Техническое вооружение цеха включает две линии сортировки центральной и боковой доски и штабелеформирующую машину с автоматической системой укладки сушильных прокладок.

 

Новости компаний

За год выручка «Архбум тиссью групп» выросла на 37%

В январе-декабре общий объем производства прибавил 32%, при этом выпуск санитарно-гигиенических изделий увеличился на 28%.

«Свеза» запустила производство диэлектрической фанеры

SVEZA Dielectric может использоваться в строительстве пассажирского электротранспорта и других отраслях, нуждающихся в прочных и легких материалах, не проводящих электричество.

Актив Segezha Group в Сибири готовится к старту навигационного сезона

В настоящее время на предприятии начались судоремонтные работы и техническое обслуживание флота, которые специалисты ВЛРП проводят на собственной материально-технической базе.

 

Воспроизводство и охрана лесов

FSC России приглашает пройти онлайн-тренинг

Тренинг включает 15 видеолекций на русском языке общей продолжительностью 1,5 часа, после которых слушатели смогут пройти тестирование. По результатам теста выдается электронный сертификат.

Новый пожароопасный сезон в России начнется до 1 марта 2022 года

Авиалесоохрана опубликовала карту регионов России с датами старта лесопожароопасного сезона. Она разработана экспертами Центра лесной пирологии ВНИИЛМ.

Секвойный лес в Калифорнии возвращен индейским племенам

Группа из десяти племен, населявших этот район на протяжении тысячелетий, будет нести ответственность за защиту земли, получившей название «Рыбный промысел».

 

Самое важное за 17-21 декабря 2021 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»