Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

31.01.2020 14:48

За рубежом

В Мадриде представят экологичный способ проектирования домов

В начале февраля в рамках Мадридского фестиваля дизайна у входа в парк Casa de Campo установят конструкцию MultiPly. За проектирование и возведение восьмиметрового, экологически чистого павильона из американского желтого тополя (тюльпановое дерево) отвечает коллаборация лондонских архитектурных компаний Waugh Thistleton Architects и Arup, а также Американским советом по экспорту лиственных пород (AHEC). Павильон откроется 1 февраля и будет доступен для посещения в течение двух недель.

Объявлены фокусные темы LIGNA 2021

Организаторы выставки LIGNA объявили основные темы для мероприятия, которое пройдет с 10 по 14 мая 2021 года в Ганновере, Германия. На этот раз выставка будет посвящена цифровому преобразованию деревообрабатывающей промышленности, производственным процессам деревянного строительства и биоэкономике. Три эти фокусные темы будут отражены на отдельных выставочных стендах, а также на различных форумах, специальных выставках и экскурсиях LIGNA.

Финляндия лишится миллиарда евро из-за забастовок работников ЛПК

В понедельник 27 января работники бумажных фабрик в Финляндии объявили двухнедельную забастовку, которая может быть пролонгирована, если стороны не придут к соглашению. Причиной протестной акции стали не приведшие к положительным результатам «как никогда жесткие» требования работодателей, а также, введенные в рамках договора о конкурентоспособности, дополнительные 24 часа работы, которые сотрудники предприятий хотели бы отменить или получать за них компенсацию.

 

Экспорт – импорт

Более 44% – рост производительности концерна «Беллесбумпром» в 2019 году

Пресс-служба лесопромышленного концерна «Беллесбумпром» сообщила о значительном росте целлюлозно-бумажного производства в 2019 году. С января по декабрь прошлого года предприятия холдинга выпустили продукции на 44,1% больше в годовом исчислении. При этом на экспорт отправилось более 55% товаров.

Первый контейнерный поезд доставил пиломатериалы из Харовска в Петербург

В ООО «Харовсклеспром», входящем в группу «Вологодские лесопромышленники», сообщили об отправке первого поезда из 62 контейнеров со станции Харовская. Состав, груженный пиломатериалами, прибыл по железной дороге в Санкт-Петербург для дальнейшей отправки контейнеров на экспорт по морю.

Позитивные итоги российской экспозиции на IMM Cologne 2020

Одна из крупнейших мировых выставок мебели и интерьерных решений прошла в Кельне с 13 по 19 января. Российские производители представили на IMM Cologne 2020 свою продукцию в рамках коллективной экспозиции, организованной при поддержке «Российского экспортного центра». На площади 400 м² новинки и хиты продаж продемонстрировали девять российских компаний.

 

Российский ЛПК

Первые подробности о деловой программе выставки SibWoodExpo 2020

27-я международная выставка оборудования, материалов и продукции лесозаготовительной, деревообрабатывающей промышленности и деревянного домостроения SibWoodExpo пройдет с 9 по 11 сентября 2020 г. в городе Братске. Уже сейчас организаторы мероприятия готовы поделиться некоторыми подробностями деловой программы, в рамках которой состоится несколько круглых столов и научно-практических конференций. Деловая программа разделится на три основных направления: лесозаготовка и глубокая переработка древесины; лесовосстановление и борьба с лесными пожарами; строительство и эксплуатация лесовозных дорог.

Международный форум сотрудничества пройдет в Москве в феврале

Международный форум сотрудничества – 2020 состоится в Москве 17 февраля. Его главной темой в этом году станут лучшие инструменты и практики Целей устойчивого развития (ЦУР). Участникам мероприятия будет предоставлена возможность обсудить глобальный контекст и роль в достижении ЦУР, которую играет российский бизнес.

Сергей Аноприенко поручил усилить подготовку в пожароопасному сезону

В минувшую пятницу в Нальчике прошло совещание с участием Сергея Аноприенко. На встрече, главной темой которой стала эффективность исполнения переданных полномочий в области лесных отношений, заместитель министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации – руководитель Федерального агентства лесного хозяйства заявил, что подготовка с лесопожарному сезону в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах должна быть усилена.

 

Инвестиционные проекты

Холдинг Segezha Group расширил терминал в Соколе

В российском лесопромышленном холдинге продолжается реализация серии инвестпроектов, призванных оптимизировать логистику, снизить себестоимость готовой продукции и отказаться от дорогостоящих услуг подрядных организаций. Одним из таких успешно завершенных проектов Segezha Group стало оборудование в конце прошлого года ЛПК «Кипелово» и Сокольского деревообрабатывающего комбината железнодорожным терминалом на 16 вагонов. Объем инвестиций, направленных на расширение терминала в городе Сокол Вологодской области составил свыше двух миллионов рублей.

120 миллионов рублей для развития производства экоупаковки Smurfit Kappa

Московской предприятие «Смерфит Каппа Москва СОЮЗ», принадлежащее ирландской группе Smurfit Kappa получило от Московского фонда поддержки промышленности и предпринимательства крупный заем. Инвестиции составили 120 млн рублей и вместе с собственными 52 млн рублей Smurfit Kappa будут направлены на модернизацию оборудования. Конечная цель реализации инвестиционного проекта – увеличение объемов выпуска экоупаковки SRP.

Группа «УЛК» продолжает расширять и модернизировать пеллетное производство

На Вельском ЛПК запущена третья производственная линия пеллетного завода. Расширение производства позволит предприятию нарастить ежемесячный объем выпускаемой продукции на 2,500 тонн – до 7500 тонн. Таким образом объем производства топливных гранул на комбинате в Вельске вырастет до 90 000 тонн в год, а совокупная производственная мощность пеллетных производств УЛК составит 300 000 тонн ежегодно.

 

Новости компаний

Пиломатериалы марки Nordic Timber от Metsä Fibre получили новое название

Компания Metsä Fiber, входящая в группу компаний Metsä, обновила бренд пиломатериалов, ранее называвшийся Nordic Timber. Теперь вся продукция будет брендироваться наименованием Metsä. Кроме того, чтобы соответствовать обновлению бренда, изменится и упаковка пиломатериалов. При этом в компании подчеркивают, ассортимент останется прежним, того же гарантированного качества Metsä Fiber.

Представители компании Sherwin-Williams посетили производство «Свезы»

Руководство Sherwin-Williams – американской компании, являющейся мировым лидером по производству ЛКМ, посетило Санкт-Петербург с деловым визитом. В рамках поездки представители компании побывали на комбинате «СВЕЗА Усть-Ижора», где познакомились с производством фанеры из березового шпона, и обсудили со специалистами российской компании потенциальное партнерство.

UPM Raflatac представит свои решения на выставке Pharmapack 2020

Ведущий мировой производитель самоклеящихся этикеточных материалов продемонстрирует свои устойчивые решения для маркировки фармацевтической продукции и изделий для здравоохранения на выставке Pharmapack 2020. Мероприятие пройдет 5 и 6 февраля этого года и соберет порядка 400 экспонентов и более 5000 участников – профессионалов и экспертов в области фармацевтической и медицинской упаковки.

 

Воспроизводство и охрана лесов

400 тонн семян проверили специалисты Рослесозащиты

В Российском центре защиты леса отчитались об итогах проверки семян лесных растений в 2019 году. По данным филиалов, за отчетный период специалисты Рослесозащиты исследовали свыше 400 тонн свежезаготовленных и хранящихся семян, при этом подтвердив качество всех партий. Официальное подтверждение возможности использовать данные семена при лесовосстановлении дают соответствующие удостоверения либо сертификаты, сопровожденные галограммами.

364 миллиона рублей получит проект «Сохранение лесов» в Тюменской области

В Департаменте лесного комплекса Тюменской области сообщили о размере бюджетного финансирования регионального проекта «Сохранение лесов». На приобретение техники и оборудования, увеличение площадей лесовосстановления и объема лесопосадочного материала в 2020 году будет направлено 364 млн рублей: 46% суммы обеспечит федеральный бюджет (166 млн рублей), 54% – областной (198 млн рублей).

Пожары в Австралии: В Канберре объявлено чрезвычайное положение

Власти Австралийской столичной территории (ACT) объявили чрезвычайное положение, поскольку к югу от Канберры бушуют мощные лесные пожары. По словам чиновников, это самая серьезная угроза за последние 20 лет. Основной пожар бушует на юге, где горит территория площадью более 18 500 гектаров. Жителей пригородов Канберры призвали оставаться начеку для возможной эвакуации.

 

Самое важное за 20-24 января 2019 года

 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»