Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

16.04.2021 14:16

За рубежом

Компания UPM построит космический спутник из фанеры!

Компания UPM Plywood объявила о сотрудничестве с финскими космическими организациями Arctic Astronautics и Huld. В рамках совместного проекта они запустят на орбиту Земли первый в истории деревянный спутник.

Компания Raute удостоена звания «Поставщик года EWTA 2020»

Эксперты Ассоциации инженеров деревообрабатывающей промышленности (EWTA) назвали компанию «Поставщиком года EWTA 2020» в категории «Оборудование и инструменты».

Заоблачные цены на пиломатериалы ограничивают строительство в США

Поскольку лесная промышленность США пытается удовлетворить огромный спрос на строительные материалы, эксперты говорят, что число новых домов продолжает сокращаться.

 

Экспорт – импорт

Красноярский край экспортировал свыше 1,66 млн кубометров лесопродукции

Основной объем экспортированной в январе-марте 2021 года из Красноярского края лесопродукции составили круглый лес и пиломатериалы. Всего регион отправил на международные рынки 320 тыс. м³ круглого леса и 1,24 млн м³ пиломатериалов.

В 2020 году Китай сократил импорт круглого леса

Импорт круглого леса в страну в 2020 году составил 59,2 млн м³ на сумму 8,415 млрд долларов. В реальном выражении показатель сократился за год на 2%, в стоимостном – на 11%.

«Первая картонажная фабрика» отправила в Эстонию первую партию продукции

Производитель поставил первую партию кареток для яиц, соответствующих требованиям сертификатов FSSC 22000 и FSC, что необходимо для экспорта продукции на рынки Евросоюза.

 

Российский ЛПК

Спешите зарегистрироваться на конференцию «Рынок леса и пиломатериалов России»

VI международную конференцию «Рынок леса и пиломатериалов России» пройдет в Москве 22-23 апреля 2021 года. Организаторы напоминают о том, что участвовать в мероприятии можно как в офлайн-, так и в онлайн-режиме.

Стартовала регистрация участников VI чемпионата «Лесоруб XXI века»

Чемпионат «Лесоруб XXI века» пройдет 11-14 августа 2021 года в Архангельской области. Все конкурсанты получат дипломы с результатами выступления. Среди победителей будет распределен призовой фонд более 12 млн рублей.

Скидка 50% на участие в конференции «IT-решения для лесозаготовительных, лесопильных и лесных компаний»

Спикеры конференции поделятся собственным опытом и расскажут о барьерах, которые мешают создавать прорывные стратегии, и предложат способы их преодоления.

 

Инвестиционные проекты

Открыта регистрация на День открытых дверей Сахалинской области для инвесторов

День открытых дверей Сахалинской области для инвесторов в секторах лесопереработки, строительных материалов, возобновляемых источников энергии состоится в Москве 22-23 апреля 2021 года.

Запуск завода Södra по производству CLT отложен до середины 2022 года

Задержки в строительных работах, а также поставках и сборке оборудования были выявлены на ранней стадии из-за ограничений на территории Швеции.

На предприятии «Архбум Тиссью Групп» установят оборудование Valmet

Ежегодная производственная мощность линии составит 70 тыс. тонн. В итоге объем производства компании достигнет 140 тыс. тонн в год.

 

Новости компаний

Нововятский лесоперерабатывающий комбинат присоединился к бизнес-платформе WoodConnect.PRO

Новый участник платформы WoodConnect.PRO базируется в городе Киров и специализируется на производстве плитной продукции.

Антти Кулумиес назначен главой UPM Timber

Антти Кулумиес имеет степень магистра промышленного менеджмента Университета Аалто. Он пришел в UPM из компании REEL International, до этого руководил управлением бизнесом, стратегией и слияниями и поглощениями в Outotec.

Практически все ДСП комбината «СВЕЗА Кострома» реализуются на рынке России

Более 90% выпускаемых костромским комбинатом группы ДСП реализуется на внутреннем рынке. Основными потребителями продукции являются российские производители мебели.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Заповедники Байкала защитят от лесных пожаров с воздуха

Рослесхозу переданы полномочия по охране от пожаров заповедников и национальных парков федерального значения на Байкальской природной территории. Осуществлять соответствующие мероприятия в Рослесхозе будут при помощи авиации.

В правительстве утвердили кандидатуру нового главы Рослесхоза

Новым главой Федерального агентства лесного хозяйства назначен Иван Советников. Соответствующее распоряжение было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

Бельгия запретила использование сои и пальмового масла в производстве биотоплива

Министр окружающей среды и климата Закия Хаттаби заявила, что с 2022 года в Бельгии начнет действовать запрет на использование сои и пальмового масла в качестве составляющих биотоплива. Такое решение было принято правительством в рамках инициативы по ликвидации вырубки лесов.

 

Самое важное за 5-9 апреля 2021 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»