Русский Английский Немецкий Итальянский Финский Испанский Французский Польский Японский Китайский (упрощенный)

Новости ЛПК

Главное от «ЛесПромИнформ» за неделю

09.04.2021 15:15

За рубежом

В конце 2020 года в Германии выдано меньше разрешений на строительство

Всего в отчетный период было выдано порядка 31,75 тыс. разрешений. Эксперты говорят, что число разрешений снижалось в июле (-2,7%) и октябре (-5,7%) 2020 года, во все остальные месяцы показатели 2019 года были превышены.

В Швеции подвели итоги конкурса Recreate Packaging 2021

Тема конкурса «Циркулярный дизайна» поставила перед участниками задачу создать новое поколение возобновляемой упаковки: заменить ископаемые материалы на возобновляемые, сократить количество отходов и обеспечить более простую и эффективную переработку.

Фото: В Китае с большим успехом прошла 47-я выставка CIFF 2021

В общей сложности мероприятия выставки заняли восемь дней, заняв площадь 750 тыс. м². В этом сезоне свою продукцию и услуги на выставке представили порядка 4 тыс. экспонентов, число посетителей составило почти 358 тыс. человек.

 

Экспорт – импорт

В 2020 году страны Евросоюза увеличили объем экспорта макулатуры

В целом экспорт из 27 стран-членов ЕС за пределы ЕС в первой половине 2020 года был на 10% ниже, чем в первой половине 2019 года. Однако по итога 2020-го объемы экспорта увеличились.

В начале 2021 года Вологодчина экспортировала свыше 300 000 кубометров лесопродукции

Основной объем экспортированных материалов составили круглый лес, пиломатериалы и изделия из древесины. Вся продукция имеет фитосанитарные сертификаты. В основном поставки осуществлялись автомобильным и железнодорожным транспортом.

Компания «Свеза» застраховала экспортные поставки в «ЭСКАР»

Договор защищает компанию от вероятных финансовых потерь в случае невыполнения зарубежными партнерами обязательств по оплате поставок.

 

Российский ЛПК

В России рекордно выросли объемы строительства деревянного жилья

В прошлом году в стране было возведено 9,35 млн м² жилья из дерева, для сравнения в 2019 году – 8,83 млн м². По данным Росстата рост показателя за год составил 5,9%, с 2018 года – 31,8%.

Деревянное строительство в России включат в сельскую ипотеку

В ближайшее время в программу льготного кредитования может попасть домостроение из бруса и бревен, а также строительство по современным технологиям быстровозводимых деревянных домов.

В Минприроды представили нормативно-правовую базу развития ЛПК России

Представленные документы, по мнению Михаила Мишустина, разграничивают полномочия федеральных и региональных властей в сфере лесоустройства.

 

Инвестиционные проекты

На предприятии Iggesund Paperboard в Швеции установят новое оборудование ABB

Предприятие получит обновленную систему контроля качества и систему электрического привода ABB Ability System 800xA. Это позволит повысить уровень безопасности на комбинате и стабильность его работы.

Södra приобрела лесопильное и деревообрабатывающее предприятия в Швеции

По данным пресс-службы лесопромышленного холдинга, компания Södra приобретает лесопильный завод Ture Johanssons Trävaru AB и деревообрабатывающее предприятие AB Tenhults Impregneringsverk.

International Paper приобрела два предприятия в Испании

IP объявила о приобретении двух местных производителей гофроупаковки: La Gaviota, базирующуюся в Гриньоне, недалеко от Мадрида, и Cartonatges Trilla SA, расположенную в Валлсе, недалеко от Таррагоны.

 

Новости компаний

Комбинат «СВЕЗА Уральский» вошел в Рейтинг надежных партнеров

В Центре аналитических исследований подвели итоги межотраслевой аналитики за 2020 год. Согласно материалам, эксперты оценили финансово-экономические показатели предприятий Приволжского федерального округа.

Компания «Ивацевичдрев» присоединилась к бизнес-платформе WoodConnect.PRO

Одно из крупнейших белорусских деревообрабатывающих предприятий «Ивацевичдрев» присоединилось к проекту журнала «ЛесПромИнформ» по поиску надежных бизнес-партнеров.

Приглашаем бесплатно зарегистрироваться на выставку Woodex 2021!

Генеральный информационный партнер выставки Woodex журнал «ЛесПромИнформ» предлагает воспользоваться промокодом wdx21iFLFM, чтобы получить беслпатную регистрацию на мероприятие.

 

Воспроизводство и охрана лесов

Площадь лесовосстановления Segezha Group превысила в 2020 году 29 000 гектаров

По сравнению с 2019 годом показатель вырос почти на 12%. Лесовосстановление проведено в Красноярском крае, Республике Карелия, Архангельской, Вологодской и Кировской областях.

Сеянцы с закрытой корневой системой станут более защищенными

В СПбНИИЛХ предложили создали подборку из химических веществ и гербицидов, которая уничтожает сорняк. Известно, что данный препарат высокоэффективен и не опасен для окружающей среды.

В России вступил в силу новый стандарт ответственного лесоуправления

Держатели сертификатов Лесного попечительского совета вступили в переходный период, в течение которого они должны перейти на новую версию стандарта. Период продлится год.

 

Самое важное за 29 марта – 2 апреля 2021 года
 



Источник новости: «ЛесПромИнформ»